Помогите определить вид Формика

Заказал Формика руфа. Муравьи мне кажутся не достаточно рыжими. Помогите, пожалуйста, подтвердить, действительно ли это Формика руфа. Приложил фотографии матки и рабочих, вылупленных уже из ее яиц, как мне было сказано.

Изображения: 
Аватар пользователя admin

1 - @Constantine

Хорошо, что вам именно такую "руфу" подкинули. С ними будет намного проще в содержании.
На фотках какая-то сервиформика (Serviformica sp.)

Аватар пользователя Constantine

2 - Мда... ничего хорошего.

Мда... ничего хорошего.

Аватар пользователя whex

3 - Constantine Мда... ничего

Constantine
Мда... ничего хорошего.

Отнюдь, это как раз хорошо. Вы их хоть поднять и содержать сможете, в отличие от руф.

Аватар пользователя Constantine

4 - Я их планировал выпустить на

Я их планировал выпустить на следующий год в лесу у себя.
Ну и как бы сам факт обмана не логично называть - хорошо...

Аватар пользователя whex

5 - С выпустить в лесу - всё не

С выпустить в лесу - всё не так просто. В отрыве от поддержки других колоний она может сойти на нет.
Ну а насчёт обмана: одно само предложение купить "руфу" уже должно напрягать, учитывая, как нелегко бывает определить вид.

Ну и сервиформика будет нелишней: наберётесь опыта с формиками, да и будет откуда брать донорские коконы в случае чего.

Аватар пользователя Constantine

6 - Я для этого уже купил

Я для этого уже купил фуску... для донорства. Планировал каждый год по 1-2 колонии выпускать. Меня действительно напрягало, когда я покупал руфу, но нигде больше не мог найти - рискнул. Теперь в холодильнике у меня зимуют две колонии муравьев, которые без руфы мне даже и не нужны. Вы правы, пока наберусь опыта. На следующий год, если энтузиазм не пропадет, попробую все же найти руфу.

Аватар пользователя KeeperAnts

7 - есть знакомый который по

есть знакомый который по весне сможет достать вам маток,ну а с рабочими и коконами всё зависит от вас

Аватар пользователя Constantine

8 - К весне, я думаю, у меня

К весне, я думаю, у меня будут рабочие с коконами. Если будут матки, я обязательно куплю. Единственное, после вылова оплодотворенных маток, пусть сюда скинут снимки, чтобы опытные мирмекиперы смогли их идентифицировать.

Аватар пользователя Иван Викторович

9 - Могу спасти пару маток

Могу спасти пару маток Formica polyctena для вас и подарить бесплатно, если вы найдете человека, который перешлет их из Москвы. Весной миллиарды маток тонут в пруду или умирают в сарае у меня на даче. Раньше спасал, но потом понял, что после лёта муравейники уже до отказа набиты матками и почти всех спасенных просто разрывают.

Аватар пользователя TimK

10 - В природу

И руфа и поликтена в природе размножается отводками. Материнское гнездо долгое время поддерживает ресурсами (пищей, коконами, самками и молодыми рабочими) и помогает "встать на ноги" молодой семье. Паразитический способ основания семьи возможен, но как исключение. Не думаю, что Ваша идея расселения муравьев хорошая. Даже Длусский признавал, что попытки расселять муравьев группы руфа как правило не удаются. Даже сервиформик и сангвиний, выращенных в домашних условиях, прижить в природе мне лично не удавалось. Год - два и их уже нет. "Домашние" очень неприспособленные к дикой жизни и их быстро уничтожают новые условия и конкуренты. Если Вы планируете их поддерживать заменяя собой материнское гнездо - может быть что-то и получится. А так - не думаю. Кажется Захаров писал, (за точность не отвечаю, но смысл такой) что для группы руфа жизнеспособны муравейники около 1 метра в диаметре. Если муравейнику не удается быстро развиться до этого размера - он погибает. Так что - дерзайте. Попробуйте для начала приживить хотя бы сервиформику. Так, чтобы они продержались в лесу года два хотя бы. Подбирайте место на опушке, солнечное и без близкого соседства с нигерами. Нигеры - главные конкуренты молодых семей, на мой взгляд. Они даже моих тетриков извели карауля тех у входа в гнездо и убивая. (нигеров на Сахалине нет. Я не сразу посмотрел Ваш профиль)
P.S. Вы с Сахалина? Ни руфа, ни поликтена у Вас не водится. Крайне не советую "приживлять" там муравьев, которые не характерны для Вашей природы.

Аватар пользователя Constantine

11 - Спасибо за насыщенный

Спасибо за насыщенный комментарий. Муравьями я увлекся совсем недавно, много перелистал литературы, но практического опыта очень мало, даже не могу различать виды. По поводу того, что ни нигеры, ни руфа на Сахалине не водятся в общем противоречивая информация. Вернее да, сам все более убеждаюсь в том, что нигеры и руфы у нас никогда не водились, но также иные источники указывают на обратное. Читал о том, что ранее считалось, что у нас водятся нигеры, но позже было сказано, что это вовсе не нигеры, а лазиус джапоникус, но у них вроде колонии малочислены, а встречал многотысячные. Также пишут, что восточнее Байкала руфы не водятся, но потом нашел информацию, что они есть на Сахалине. Признаюсь, сам я никогда не встречал в лесах похожих муравейников, которые создают руфы.
В общем, как бы там ни было, я заражен идеей распространить в регионе руф. Если они обитают в Сибири, то не думаю, что наш климат им не дано пережить. Что касается конкуренции с другими видами, об этом тоже думал, есть пара идей на этот счет.
Я понимаю, что существует высокий риск того, что многие, а может быть и все, мои колонии погибнут. Но все равно хотел бы попробовать осуществить свой замысел.

Аватар пользователя whex

12 - Constantine я заражен идеей

Constantine
я заражен идеей распространить в регионе руф. Если они обитают в Сибири, то не думаю, что наш климат им не дано пережить

Если им так хорошо жилось бы, почему их нет? И оставьте эту идею, в Австралию овец и кроликов тоже завезли не подумав, поинтересуйтесь результатами.

Аватар пользователя Constantine

13 - Может от того, что они не

Может от того, что они не сумели переплыть Татарский пролив? Я понимаю, что есть много сторонников идеи о том, что не стоит вмешиваться в естественные процессы природы, но так или иначе, мы все равно вмешиваемся. Каков процент маток в период лета способны выполнить свою функцию? По-моему, намного меньше процента. Я не думаю, что наношу существенный вред природе, использую несколько маток из миллиардов. Что касается искусственного распространения животных или растений в местах, где они естественным путем не распространились, то, помимо Австралии, есть множество других положительных примеров. Что касается конкретно муравьев, то их искусственно расселяли еще с античных времен.

Аватар пользователя vitimof

14 - Нужно учитывать, что часто

Нужно учитывать, что часто интродуцированные виды способны существенно изменить сложившуюся экосистему региона и стать причиной значительного сокращения или даже вымирания отдельных видов местной флоры и фауны.