Старт колонии Lasius Niger с несколькими матками

Чё кого, форумчане.

Небольшая предыстория. Я в плане содержания муравьёв – полное нубло, так что можете сразу заготавливать тухлые помидоры. Пару лет назад пытался стартовать колонию Lasius Niger с одной матки, но ничего дельного не вышло. Первое поколение усатых чудил выводилось неимоверно долго, а как только оно появилось, возникли проблемы с кормлением: гаммарус не жрали, сироп не пили, но на уличную дичь набрасывались с аппетитом. Хозяин решил, что ловить букашек ему чересчур напряжно и пришлось в срочном порядке депортировать матку и всё потомство на мороз обратно в лес. И я оставил идею заводить муравьёв дома. До поры - до времени.

И вот, в этом году, двадцатых числах июля я застал лёт Lasius Niger. Улицы города кишели муравьиными матками. Недолго думая, я выхватил из старых запасов самую большую пробирку, налил туда воды, натолкал ваты и отправился на охоту. Набрал за пару минут десяток маток и на этом успокоился, закрыл пробирку ватной пробкой и убрал в темень, не рассаживая их по персональным аппартаментам. Где-то на форуме читал, что они способны основывать колонии совместными усилиями, потому и решил не расселять. Плюс ко всему, я счёл, что толпой им будет гораздо проще стартовать.

Прошло полтора месяца. Матки не конфликтуют. Первое поколение вывелось: около полутора десятков мурашей. Помимо них в пробирке сейчас есть пять коконов, несколько личинок и весьма внушительный пакет яиц: никак не меньше полусотни. Пьют медово-яичный сироп (алилуйя), жрут мелкую дичь, что удаётся поймать на кухне, и фрукты. Подкармливаю каждые выходные или около того. Помимо всего прочего мурахи уже успели прокатиться на междугороднем автобусе, в поезде и пару раз на самолёте. Побывали в трёх странах. Да, им полтора месяца и их жизнь уже гораздо более насыщена приключениями, чем твоя, дружище. Поездки переносили хорошо, никто пока не погиб.

Вопрос в следующем: что случится, когда в колонии наберётся более-менее солидное количество рабочих? Не будет ли конфликта? Не вырежут ли они друг друга, оставив лишь наиболее перспективную матку? Не возникнет ли демографического наводнения в случае, если нестись будут все матки? Или же нестись будет лишь одна, а остальные будут исполнять обязанности рабочих? Как скоро их необходимо расселять и есть ли такая необходимость вообще?
Заранее благодарю за ответы, всем добра.

Аватар пользователя KeeperAnts

1 - останется только 1 матка и то

останется только 1 матка и то не факт,из-за постоянных выяснений отношений самая сильная матка может остаться инвалидом и погибнуть. Если маток и правда десяток,то от каждой нужно ждать около 10 рабочих.Нестись будут все матки,но потихоньку ослабевших будут забивать и есть.

Аватар пользователя Seafrost

2 - Подскажите пожалуйста,а

Подскажите пожалуйста,а медово-яичный сироп-это мёд,желток или белок в жидком виде и вода?
заранее спасибо!

Аватар пользователя JohnnySpark

3 - > яичный белок, мёд, вода,

> яичный белок, мёд, вода, соль-перец по вкусу
- this. Где-то читал, что можно и желток давать - тоже сойдёт. И сахар вместо мёда. Паучье чутьё подсказывает, что, наверное, можно и вареньем мёд заменить, но явно не любым.
Я даю смесь именно классической рецептуры: жрут с аппетитом и чавканьем, брат жив, зависимости никакой. Просто капнуть эту бодягу на фольгу и оставить на несколько часов.
>Нестись будут все матки,но потихоньку ослабевших будут забивать и есть.
Спасибо за информацию. Хотелось бы услышать ещё мнения киперов, действовавших по той же схеме. Я в общем-то не против их в недалёком будущем рассадить да разослать нуждающимся, оставив себе одну. Только нужно будет время для того, чтобы убедиться в способности маток выдавать именно оплодотворённые яйца, а не кормовой балласт.

Аватар пользователя Алуксус

4 - по поводу сиропа, я даю

по поводу сиропа, я даю чистый мёд(засахаренный)муравьи его берут и сами размачивают.Такой вариант лучше потому что в нём муравьи не тонут(случаи были) и так его можно не менять неделями(сам по себе не портиться в отличии от сиропа)
По поводу старта колонии. Лутше их всех расодить по пробиркам (шприцам) т.к они друг друга перебьют.
Узнать какие из них оплодотворённые тоже не получиться таким способом чужие личинки они попросту будут съедать. Если рассадите то сразу через неделю узнаете какие оплодотворённые а какие нет. У меня колония негров (матка и 20 рабочих).я наловил штук 10 маток, та что первая снеслась ту и оставил.
То что ест личинки это значит вы её напугали(или ей надо дать еды).
Я советую выпустить всех кроме 2-3, 1 точно оплодотворённой окажется.а так много маток убивать как то нехорошо(в одной матке 100000 муравьёв минимум!!!).

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Поднимал Лазиусов с 2

Поднимал Лазиусов с 2 матками, через месяц матки сцепились, одной откусили голову, одна осталась без передней ноги и части усика, но размножалась потихоньку, потом выпустил.