неудачное переселение

Матка camponotus piceus, с четырьмя рабочими вчера(вечером) переезжали в новый, намного лучше, инкубатор. Переехали, но оставили яйца в старом инкубаторе. Я решил ещё оставить их на ночь. Недавно я проснулся и обнаружил, что все они в старом инкубаторе(шприце). Почему так произошло? Я вроде делал всё так же как и с предыдущими семьями, но результат совсем другой :( Подскажите как это исправить, или оставить их пока, что в старом?

Аватар пользователя Bomboris

1 - и ещё один вопрос. может ли

и ещё один вопрос. может ли матка из-за потери одного мураша и пакета яиц перестать их(яйца) откладывать? поточу что такое произошло неделю назад, и матка до сих пор не отложила новых. но возможно(я не помню) один пакет яиц, который сейчас висит на стенке шприца, на самом деле новый. хотя мне кажется, что я его уже давно видел. Может ли матка из-за случившегося перестать откладывать яйца???

Аватар пользователя Алуксус

2 - раз не переехали начит им с

раз не переехали начит им с старой хорошо, старую осветите(не в коем случае не лампой накаливания),новую затемните, задня 3 точно переползут.
Как вы вообще муравья потеряли вместе с пакетом яйц?! либо рукож неокуратный и сами его убили.она просто в стрессе от вас.Ждите , не тревожите дня 2 и всё будет норм.(если не отложит можете подкормить.)
И вобше зачем вы таких сложных муравьёв завели? Лазиусы и месоры для новичков самое то(мессоры вам какраз подойдут раз солдатов хотите).

Аватар пользователя Алексей Почапский

3 - déjà vu

Помню одного молодого человека с такой же безапелляционностью суждений. Помог человеку временный бан и уход кармы в минуса на полторы сотни. Сейчас вполне уважаемый член клуба, к мнению которого прислушиваются. Только он при этом не хамил.

Аватар пользователя whex

4 - Алексей Почапский Помню

Алексей Почапский
Помню одного молодого человека...

Есть мнение, что история циклична)

Аватар пользователя muffin

5 - Я не знаю правильно это или

Я не знаю правильно это или нет, но когда вынужденно приходиться переселять небольшие колонии, и нет возможности дождаться, когда они сделают все сами, при потопах например, или когда разбивается пробирка. Я им расплод, такой длинной и очень тонкой иголочкой немного плоской на конце, поддеваю пакетик, и пересаживаю в новый домик, иногда матке прямо в клювик отдаю, она всегда их берет почти, или сразу собирает и укладывает у себя там. Яйца очень клейкие и сами прилипают к иголке. Проблем не было, если не считать несколько передавленных яиц, но я думаю это лучше чем совсем потерянный расплод. Только я не знаю, может так неправильно делать. И в этом конкретном случае надо что то другое сделать. Я больше хочу спросить правильно ли я поступаю? Прошу, не считайте это советом.

Аватар пользователя Алексей Почапский

6 - muffin Я больше хочу спросить

muffin
Я больше хочу спросить правильно ли я поступаю?

Лучше влажной кистью для акварели

Аватар пользователя muffin

7 - Спасибо Алексей, как вы

Спасибо Алексей, как вы здорово придумали, попробую.

Аватар пользователя Алексей Почапский

8 - Не надо приписывать мне чужие

Не надо приписывать мне чужие заслуги)