Oecophylla smaragdina

Здравствуйте! Хочу спросить про муравьёв Oecophylla smaragdina. Сильно они сложные в содержании? Какие особенности? Понравится ли им в конструкции как на фото, типо террариума, конечно же без щелей и с живым растением, фикусом скорее всего?

Изображения: 
Аватар пользователя prografix

1 - Вы лучше у них самих спросите

Вы лучше у них самих спросите :-)

Аватар пользователя prografix

2 - Лично я считаю, что для

Лично я считаю, что для экофилл лучше делать остров.

Аватар пользователя Azazel

3 - остров с водой ) посмотрите у

остров с водой ) посмотрите у меня есть видео с зоопарка

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

4 - У меня экофилы живут уже 3-й

У меня экофилы живут уже 3-й год. В общем, так:
Сперва держал их так же, в террариуме. Пока семья невелика, никаких проблем, но потом (буквально через 3-4 месяца) происходит следующее:
1) Семья растет, притом очень быстро, любая попытка открыть террариум превращается в проблему. Экофилы едят много, даже в случае небольшой семьи весь ваш красивый грунт скоро будет завален шкурками от тараканов/мух. (Я до сих пор понять не могу, как же они съедают насекомых: такое ощущение, что их не разгрызают, а выпивают. Остается практически целый "футляр", а внутри - пусто) Листья у растения и стенки террариума будут постоянно в муравьиных экскрементах, и если с грязными листьями, в общем, проблем особых нет, то вот стенки...
2) Растение тоже растет, притом очень нехорошо: под пластиком светолюбивым растениям хорошее освещение создать трудно, оно вытягивается. Вся красота теряется. Поставишь террариум на подоконник для лучшего освещения - на стенках будет конденсат.
3) Немного про эстетичность: экофилы не очень хорошо смотрятся на растениях с мелкими листьями. В природе на подобных растениях их не встретишь, предпочитают "лопухи". Рекомендую выбрать растение с толстыми крепкими стеблями и долгоиграющими листьями.

В общем, с экофилами однозначно - остров. Плоская пластиковая коробка на десяток литров с островом из 2-3 кирпичей. У меня сейчас живут на гибискусе, в ближайшее время планирую переселение, на что-нибудь более крупнолистовое, так как им явно тесно.

Аватар пользователя Ящерка

5 - Dr. Zoidberg В общем, с

Dr. Zoidberg
В общем, с экофилами однозначно - остров.

А можно фото?