Самодельный термоэлемент 2W 220V

Сегодня собрал и протестировал нагревательный элемент на основе резисторов 2.2kOm x 0.5W.
10 резисторов соединены последовательно и приклеены/залиты термоклеем между двумя кусками стекла 60х25х3. По периметру пакет герметизирован силиконом.
Испытания проводились в течении часа. За это время элемент нагрелся до температуры, примерно, 50-60 градусов (в руке не обжигает, но чувствуется тепло).

Предполагаю использовать для организации теплой камеры в будущем большом формикарии для мессоров. Скорее всего, конечная реализация будет отличаться, хочется сделать термостабильный элемент, но пока, вот такой прототип.

Изображения: 
Аватар пользователя drmedus

1 - Б... безопасность. Ну кто как

Б... безопасность. Ну кто как относится на самом деле ... мне иной раз страшно зарядку от телефона на день в розетке оставить без присмотра, а тут самопальный нагреватель, да еще и на резисторах, да еще и на 220В... я несколько месяцев назад пробовал сделать нагреватель из нихромовой проволки и обычного блока питания 12В от какой-то барахлятины. Грел... закончилось только на том что не нашел чем загерметизировать спирать в пробирке, но вижу у вас такой проблемы не будет. Стеклянная пробирка и проводок к ней 12В в термоусадке по мне куда безопаснее и надежнее вот этого)

Аватар пользователя altair3000

2 - drmedus Б... безопасность. Ну

drmedus
Б... безопасность. Ну кто как относится на самом деле ... мне иной раз страшно зарядку от телефона на день в розетке оставить без присмотра, а тут самопальный нагреватель, да еще и на резисторах, да еще и на 220В...

а что собственно ему будет? Ну сгорит резистор, цепь разомкнется и все, напряжения нет. Протестить приборчик, можно предохранители поставить, само собой какой-то терморегулятор. Как на меня, хорошая штука.

Аватар пользователя vyacheslavss

3 - drmedus Б... безопасность. Ну

drmedus
Б... безопасность. Ну кто как относится на самом деле ...

Инженер-электроник ;)

Аватар пользователя vyacheslavss

4 - Обоснование

10 * 2200 = 22000 Ом - общее сопротивление
220/22000 = 0.01A - ток в цепи
220*0.01=2.2W - потребляемая
мощность

220/10 = 22V - падение напряжения на одном резисторе
22*0.01 = 0.2W - мощность рассеиваемая на одном резисторе

Мощность резистора 0.5W

0.5/0.2 = 2.5 раз - запас по мощности.

В изолирующих свойствах стекла, силикона, термоклея никто не сомневается, надеюсь?
Термоклей использован в том числе и как среда передающая тепло. Его расширение (?) при нагреве компенсируется силиконом.

Вот что мне не хочется считать, так это теплообмен, а именно он в данном случае является критичным. В крайнем случае, когда отвод тепла равен нулю, возникнет перегрев, закипание термоклея и взрыв ;).
Эксперимент, который я провел показал, что конструкция слегка теплая при комнатной температуре, когда тепло отводится со всех ее поверхностей, и нагревается до 50-60 градусов, если зажать ее в руке. Сильнее не грелась.

По поводу безопасности работы с напряжением 220V соглашусь, надо быть аккуратным.

Стекло лучше взять еще тоньше, а пробирку можно изолировать песком и силиконом (как это было в старых аквариумных нагревателях)

Аватар пользователя drmedus

5 - звучит как минимум

звучит как минимум убедительно. =) Только вот подчинить себе точку росы еще вроде никому не удавалось... или удалось уже а я проспал?)
Прост у меня вот даже при оч маленьком приросте температуры гипса, 1-2 образуется капец какая жесткая испарина. Впрочем я паходу провоцирую холивар очередной про испарину)) Нет серьезно... действительно очень хочется увидеть конечную стадию конструкции форма со встроенным подогревом.

Аватар пользователя vyacheslavss

6 - drmedus Только вот подчинить

drmedus
Только вот подчинить себе точку росы еще вроде никому не удавалось...

Я и не собирался. Я просто хотел устроить муравьям солярий )). Возможно это будет "теплый камень", уходящий в камеру, а возможно, задняя стенка одной из камер вертикального формиркария. Пока только наработки, черновики идей. Публикую заранее, ибо коллективный разум штука очень толковая ), может кто еще чего придумает, или подскажет.

Аватар пользователя likeman

7 - .

В камеру точно не стоит, имхо. А вот тёплое местечко на арене - это хорошая мысль!