Алтай-АнтБалконСтрой

В этом году повезло быть в Республике Алтай как раз в период лёта L.niger. Не смог удержаться, чтобы не привезти домой дальнюю [хотя и столь обычную] гостью. И этот факт меня сейчас только радует. Уже удалось увидеть новое, что раньше [почему-то] не замечал за "местными" нигеритятами.
В первые же дни возвращения с Алтая, когда из нескольких подброшенных коконов вышли первые рабочие муравьи были окрещены "строителями". Первым был построен пандус, теперь на арену ходить гораздо удобнее )

пандус
Следом появился балкон (!) с влажной стороны инкубатора. Построен в том же стиле, что и пандус, но используется для расплода младшего возраста. Более крупные личинки находятся внизу.
балкон

Балкон хорош, как ни крути.

Можно отметить, что алтайская матка очень плодовита. Такого количества расплода у аборигенов [в неволе] не отмечал.

По-моему, она не только "стимулировала" местных негров в серьез заниматься строительством, но и задала им темп в добывании пищи. Их совершенно не пугает размер еды. С ходу они разбираютсят (разделываются!) с белкосодержащим гостем - будь ты дрозофила, комар или комар-долгоножка.
Приятные мурахи - интересно наблюдать.
Кстати, почему я говорю о большом вкладе матки в "успехи в строительстве"? А это потому, что есть еще пойманная матка (предположительно L.Umbratus), так у неё живут муравьи из коконов этого же [ярославского] муравейника. Но они стройками вообще не занимаются - ни пандуса тебе, ни балкона. А "АлтайАнтБалконСтрой" ещё и баррикады на арене строит из цветков ромашки.

арена

Баррикады крупным планом

На пандусе "обитает" мураш с деформированными усиками и лапками. Этакий убогий. Когда первые разы давал медовый сироп, он вместе со всей толпой бежал за фуражом на арену. Получалось у него плохо, когда он доходил до баррикады у входа на арену основной поток уже направлялся обратно в инкубатор. Его встречали, кормили и дальше он не шел, путаясь в ромашке.

"Обитатеть пандуса"


На охоту он не ходит.
Хотя в качестве добычи я не всегда даю бодрых гусеничек или комаров с купированными крыльями, за которыми надо ещё погоняться.
Иногда мурашам везет и они получают "Корм для скромных мурашей".
Я его так называю, потому что разным мурахам бывает не угодишь с пищей. И не понятно, то ли комар велик, то ли он "испорчен"... то дрозфилами брезгуют...
Так вот в ивовых галлах (которых в конце лета много) - личинки пилильщика. Ориентировочно это личинки Pontania proxima, хотя есть гусенички большие и маленькие, пока не разобрался - это маленьки подрастают или это конкурирующий вид.
Это пища, котору можно дать живой самым трусливым (скромным) охотникам.
И хотя еда будет сочная, свежая, двигающаяся и без повреждений - её сможет перебодать любой муравей, скрутить и унести в закрома.

Подробнее о "корме для скромных мурашей"

Комментарии

Аватар пользователя Бахтияр

1 - +++

Великолепно! Удивительно! Класс!
Поставил бы плюс, да мал еще)))

Аватар пользователя RusFaer

2 - А подкидыши не будут убивать

А подкидыши не будут убивать новорожденных?

Аватар пользователя ad-kosmos

3 - подкидыши и новорожденные

Ваш вопрос заставил меня немного поволноваться и вечером присмотреться повнимательней.
Присмотрелся, и вот что увидел:

  • В инкубаторе новорожденная мелочь кучкуется к матке и расплоду, не то чтобы на арену, до пандуса еле доходят. Между собой ["старые" и "молодые"] общаются слабо, хотя на балконе среди расплода и малышни тусуется несколько большеньких подкидышей.
  • В порядке эксперимента выставил на арену медовый сироп в надежде разглядеть пищевые коммуникации. "Старички" лихо начали фуражировать в гнездо, но делились пищей в первую очередь с крупными мурашами ("старичками"). Когда мелкие махали усиками (тоже пытаясь примазаться к трофалаксису), в их сторону делался резкий выпад. После выпада в свою сторону "молодой" мураш, похоже, забывал о голоде и шел к расплоду переворачивать коконы. Примерно в этот момент, мне пришла мысль о том, что не вся пища доходит до мелочи. Тем временем подносилось сиропа ещё и ещё, капельку я положил солидную. Фуражиры прямо с арены начали пролетать под балкон, сразу к матке (игнорируя мелких), а потом уходили обратно на арену. Мелкие частично пытались примазаться к обмену пищей крупных сожителей и иногда им начало это удаваться. Вот два больших муравья не сразу прогнали мелкого, который тянул к ним свою голову. Потом большой сам согласился на обмен пищей, но через пару секунд передумал и сделал отпугивающий выпад...

... к этому моменту акум на фотоаппарате у меня уже сел... потому вполне интересные фото отложились... а наблюдения пришлось продолжить через лупу.
Все полны. Носящиеся по арене муравьи сироп - игнорируют. Зато в гнезде полное счастье - большие кормят мелких, и даже поначалу категорически игнорируемого полупрозрачного (его видно на фото). Можно выдохнуть... :)

P.S.1: Деформированный "обитатель пандуса" рванул за медом вместе со всеми и, таки, дошел (а это сантиметров 20). Топтался долго вокруг фольги с каплей, сначала не мог подобраться к меду - поскальзывался, но всё-таки прильнул к чудесному напитку.
P.S.2: а балкон-то ещё пристроили.

Аватар пользователя RusFaer

4 - Может я параноик но... У меня

Может я параноик но... У меня тоже были подкидыши. Когда появился 1-е родственные муравьи то тоже все было хорошо но потом в один прекрасный момент я стал свидетелем преступления. Мелоч набрасывалась на подкидышей и убивала их (но ,, старички" тоже штук 10 положили). Боюсь вот накаркать...

Аватар пользователя ad-kosmos

5 - такова жизнь

Всё имеет свою цену. Более быстрый и легкий старт с подкидышами в замен вероятности междоусобицы. Это вполне понимаю. Увидим, что будет. Сейчас подкидыши сурово троллят мелочь, возможно, придет время и мелочь наберет сил и рассчитается.

Аватар пользователя ad-kosmos

6 - Мелоч набрасывалась на

Мелоч набрасывалась на подкидышей и убивала их...

Этот момент настал. Не знаю, что смогли сделать "старички", но мелочь рассчиталась с подкидышами.
Я пару дней назад заметил, что на арену за добычей выходит больше мелочи, чем крупных "старичков".
Сегодня присмотрелся, а подкидышей уже нет совсем, осталось только немного "запчастей":
AND_2490.jpg
AND_2476.jpg
И общий вид инкубатора:
AND_2481.jpg
Пока могу отметить только, что "мелочь" не так профессионально "разделывает" комаров-долгоножек... А вот яблоко, мёд - класс аналогичный.

Аватар пользователя patriot

7 - Ну как там ваши

Ну как там ваши строители?Ремонт вам ещё не сделали?

Аватар пользователя ad-kosmos

8 - Ремонт-то доделан, да слишком гурманы...

О! Балкон удален, и заменен на подкоп в ватку, внешние строения - убраны, пандус превращен в практически бастион :)
усиленный пандус
"в.х.о.д."
Как видно из картинки выше, перейти из трубки в пробирку "крупный зверь" не сможет, да и мелкие пролезают по одному.
Зато внутри инкубатора порядок: коконы, личинки, пакетов яиц не разглядел, возможно они в "подкопе".
инкубатор
Некоторое время назад заметил, что мураши начинают игнорировать белковую пищу: мучняк только слегка поисследуют и бросают,
мучняк
мошек, которых удается изловить - выносят на помойку, куски мраморного таракана вызывают чуть больше интереса, чем мучняк. Собирался даже на зимовку отправлять, останавливали коконы и личинки в инкубаторе...
Мёд исправно принимали, вызывая из инкубатора дополнительных фуражиров:
мёд
мёд
И вот однажды к мучняку подложил маленького тараканчика...
мелкий таракан
Реакция абсолютно такая же - игнор.
Решил увеличить количество муравьев, которые проходили мимо таракана и переложил таракана ко входу в инкубатор. Мало ли что... может все просто не понимают, что это можно есть... А единственный "умник" не доходит до середины арены.
"Умник" вскоре нашелся. Он явно "зацепился" за прижатого пинцетом тараканчика и собирался его тащить. Только пока было не ясно на помойку или в дом...
"умник"
Вскоре (минут через 10-15) "умник" "организовал" "команду" :)
"команда"
команда растет
Вероятно, когда количество членов "команды" стало критическим, тело таракана понесли...
вынос тела

Аватар пользователя RusFaer

9 - Что нового в жизни колонии?

Что нового в жизни колонии?

Аватар пользователя ad-kosmos

10 - жизнь продолжается

Основная забота - прежняя: какую еду давать этим привиредам. Дрозофилок - нет, а большинство мелких тараканчиков, которых я подкладываю - остаются сохнуть на арене. Но решил, что раз коконы новые появляются, личинки появляются, то тараканов надо давать. Поэтому 2-3 тараканов в неделю, они получают. Плюс медовый сироп.
А сегодня увидел, что они даже подразобрали свои строения и затащили таракана в пробирку:
затащили таракана
Похоже до весны дотянем на тараканчиках :)

Аватар пользователя vyacheslavss

11 - ad-kosmos Основная забота -

ad-kosmos
Основная забота - прежняя: какую еду давать этим привиредам. Дрозофилок - нет, а большинство мелких тараканчиков, которых я подкладываю - остаются сохнуть на арене.

Рыболовный магазин Вас спасет. Там есть опарыши, а из них добываются мухи ;).
Мне тоже как-то показалось, что лазиусы игнорируют мух и редких тараканов, оставляя их нетронутыми сохнуть на арене. Но, потом приглядевшись, обнаружил маленькие дырочки в мухах, через которые муравьи выгрызали всю внутренность. Оставались лишь хитиновые оболочки.
А вот окуклившихся опарышей лучше давать вскрытыми, иголочкой подцепив "крышку", а то так и проваляются до выхода мух, которые, впрочем, потом станут добычей лазиусов.

Аватар пользователя Эндэр

12 - Как ваши

Как ваши мураши, не болеют?)

Аватар пользователя ad-kosmos

13 - нигеры-рыболовы

Мураши благодаря Вячеславу теперь посылают меня в рыболовный магазин... регулярно :) Ибо привиреды настолько заинтересованы вскрытыми пупариями...
IMG_2017-05-01_213010.jpg
Тараканы - просто рядом валяются, сухие и никому не нужные.

P.S.: Вячеслав, спасибо большое за своевременный совет! Я понимал, что опарышей можно использовать, но как-то не использовал в данном конкретном случае. Похоже, я зациклился на поиске пищи по размеру меньшей, чем крохи нигеры. А это как раз и не требовалось.

Аватар пользователя Xatang_

14 - ad-kosmos Мураши благодаря

ad-kosmos
Мураши благодаря Вячеславу теперь посылают меня в рыболовный магазин... регулярно

а шо так можно было? Постоянно выращиваю до мухи и потом отдаю мурашам. Есть ли какая-нибудь разница между мухой и "недомухой"? :)

Аватар пользователя Совсем начинающий любитель

15 - Xatang_ а шо так можно было?

Xatang_
а шо так можно было?

Вообще можно кормить и тем и другим. Попробуйте. Чем больше и разнообразнее муравьиный рацион - тем лучше.

Xatang_
Постоянно выращиваю до мухи и потом отдаю мурашам. Есть ли какая-нибудь разница между мухой и "недомухой"? :)

Ну, содержимое пупария немного жиже, и поэтому бывает, но очень редко, засыхание всего "не выпитого". Поэтому лучше, конечно, мухи. Но пупарии - тоже отличный корм.
Про разницу более опытные подскажут).

Аватар пользователя likeman

16 - .

Совсем начинающий любитель
лучше, конечно, мухи. Но пупарии - тоже отличный корм.

Тут всё дело в методе кормления личинок рабочими. Некоторые виды "вязко всасывают" корм прямо на арене и несут личинкам. А некоторые несут сам корм и кладут его на личинок. Личинки могут есть твёрдую пищу, а муравьи - нет.
Вот для тех, кто вязко всасывает ))) , пупарий, на мой взгляд, удобней.
Скажем, бегунки несут целую муху и просто кладут её поверх кучки личинок. У жнецов я такого не наблюдал.

"Вязкое всасывание" - не моя придумка. Читал где-то (Вконтакте вроде как) про способы питания насекомых. И там наткнулся на этот словесный оборот. Долго смеялся и поэтому запомнил его )))

Аватар пользователя ad-kosmos

17 - пупарий альденте

likeman
всё дело в методе кормления личинок рабочими

Класс!! Методы кормления зависят как минимум от особенностей и строения каждого вида.
А внутри вида наблюдались ли кем-нибудь разделения на "тупоконечников" и "остроконечников" "вязковсасывателей" и "потаскунов"?

P.S.: А если бегункам открытый пупарий альденте зафиксировать на арене, они его совсем не будут (не смогут) употреблять?

Аватар пользователя likeman

18 - .

ad-kosmos
если бегункам открытый пупарий альденте зафиксировать на арене

Как-нибудь попробую.

Аватар пользователя ad-kosmos

19 - Мух вообще на отлично

Мух вообще на отлично употребляют

vyacheslavss
Но, потом приглядевшись, обнаружил маленькие дырочки в мухах, через которые муравьи выгрызали всю внутренность.

Я тоже пригляделся и увидел ма-а-аленькие дырочки в мухах... ))
мух с дыркой

Аватар пользователя Xatang_

20 - ad-kosmos ма-а-аленькие

ad-kosmos
ма-а-аленькие дырочки

у вас хоть с крыльями и ногами осталась xD

Аватар пользователя ad-kosmos

21 - крупный план

Решил уточнить вид алтайских lasius-ов. При замене арены на новую отобрал тельце, которое было далее подвергнуто фото. Как оказалось, тельце в уже довольно потрепанном состоянии, но за неимением лучшего образчика... вот что получилось:

Немного колебался на пункте "Есть ли отстоящие волоски на рукояти уса и голенях ног?", похоже, что есть. И закономерно получается, что это Lasius niger :)

Аватар пользователя KeeperAnts

22 - ad-kosmos И закономерно

ad-kosmos
И закономерно получается, что это Lasius niger :)

стоило того?)

Аватар пользователя ad-kosmos

23 - практика

KeeperAnts
стоило того?)

Конечно же да, стоило! Это и маленькая, но практика в макрофото, новый опыт (который [надеюсь] позволит в будущем фоткать чуть лучше/быстрее), и дополнительное определение лазиусов :) Плюс, конкретно на этом изображении опробовал стекинг.

Аватар пользователя ad-kosmos

24 - дом, новый дом...

Балоконостроители наконец-то покинули родной инкубатор и перебрались в гипсовый формик. На это потребовалось времени с июля по конец ноября. Что и говорить, ребята держались до последней возможности. Старая пробирка не увлажнялась мной никак. Когда вода пересохла, мураши прогрызли ватный тампон и проникли в бывшую камеру увлажнения, перетащили туда расплод и обосновались. Этим они как бы весомо заявляли, что никуда переселяться не желают. В гипсовом формике в это время обитало лишь около десятка муравьев.

Сейчас это выглядит как-то так...

И пробирка и формик были присоединены к одной арене. Я всего лишь ждал, когда будет сделан выбор. И это случилось сегодня!

"Муравьи в гипсе"

Аватар пользователя ad-kosmos

25 - похоже, близко завершения блога

Недавно понял, что матка в формике отсутствует (( приглядевшись разглядел её фрагменты, которые ещё остаются в жилых камерах и на помойку не выбрасываются. Странно и жалко. В последнее время как раз обнаруживалось активная жизнь на арене, нигеры охотно фуражировали, как сироп, так и белок в виде дрозофил и тариков.

Несколько фото

С колонией нигеров, к сожалению, всё понятно (
Но есть у меня ещё и перезимовавшие

умбратусы

У них как-то тоже не задалось, но матка жива.
Наверное, попробую соединить две колонии-неудачницы. Посмотрим, что получится.

Аватар пользователя ad-kosmos

26 - последняя воля...

Умбратусов не успел даже попробовать соединить, они сами вымерли.
А нигеры уехали на дачу в своем формике. Первые несколько дней полет был нормальный.