Solenopsis geminata (Огненный муравей)

Близкий родственник Solenopsis invicta, инвазивного вида муравьев, распространенного во многих странах мира. В отличие от своего "собрата" предпочитает жаркий, засушливый климат. Может сильно ужалить, однако укус значительно слабее, чем у S. invicta.
Часто под S. geminata обобщают не только описываемый вид, но также и S. invicta, S richteri, S. saevissima and S. xyloni.

Solenopsis geminata

Описание
Размер: 
  • Матка: 8 мм
  • Рабочий: 2-4 мм
  • Солдат: 4-5 мм
  • Самец: ?? мм

Solenopsis geminata

Окрас: 
Торакс красно-коричневый, голова - коричневая, брюшко темнеет к концу. Встречаются более светлые или темные разновидности в зависимости от ареала обитания. Можно спутать с S. invicta или представителями рода Oligomyrmex.
Биология
Распространение: 
Южная и Центральная Америка, тропическая Азия, Африка. В некоторых странах относится к карантинным видам.
Организация семьи: 
Моногиния, часто полигиния (до 3 маток).
Количество в семье: 
15-20 тыс. особей.
Питание: 

Насекомые, сахаристые выделения растений, семена. Фуражировка осуществляется, в основном, на земле, реже - на деревьях. В случае обнаружения источника пищи наблюдается быстрая массовая мобилизация.

Гнездование: 
Предпочитает селиться в земле, в сухих, солнечных местах. Часто занимает пустующие гнезда термитов. В самостоятельно возведенных гнездах имеется большая центральная камера (или несколько меньших, соединенных короткими ходами), от которой в разные стороны отходят многочисленные туннели с отдельными камерами, распологающиеся очень близко к поверхности земли - это часто приводит к обрушению сводов туннелей. Также отмечены случаи наличия гнезд в человеческих постройках, в том числе в странах с холодным климатом. Характерна яростная оборона гнезд, вне зависимости от числа и размера потенциальных противников.
Лёт: 
В Северном полушарии - май-июль, преимущественно в сумерках. Оплодотворенные самки основывают гнездо самостоятельно. По имеющимся данным, матка на начальном этапе ежедневно откладывает 10-15 яиц на протяжении примерно 10 дней, затем прекращает кладку до появления первых рабочих особей.
Особенности вида: 

Солдаты имеют массивную голову, превышающую по ширине торакс, - они участвуют как в охране гнезда, так и перемалывании семян растений.

Solenopsis geminata

Рекомендации по содержанию
Уровень сложности: 
Не рекомендуется начинающим.
Формикарий: 
Гипсовый, итонговый, земляной.
Кормление: 
Всеяден: мертвые и живые насекомые, сироп, семена растений.
Температура: 
22-28 градусов Цельсия.
Влажность: 
50-60%
Зимовка: 
не нужна
Особенности содержания: 
Отмечаются быстрые темпы роста колонии.
Автор: 
viking