Подсадка Lasius umbratus

Доброго дня. Отловил свеженькую матку Lasius umbratus. (Топик с определением). Как и водится начитался тем по содержанию. Решил поэкспериментировать. Совсем уж стартовой колонии лазюков у меня нет. Есть только негритята в количестве этак 100-150 штук. Поэтому вот что сделал -
1) взял одного работягу и подсадил к матке. Оба друг друга пугаются. Встречаются усами и как ошпаренные разбегаются. Продержал так минут 5 ... никаких попыток примирения замечено не было поэтому работяга был удален.
2) Попробовал перезагрузить нигретят заморозкой. Взял уже двух, приморозил и закинул к матке. Пока лежали к верху лапами матка подошла и обнюхивала, агрессии не проявляла даже когда те начали в себя приходить. Но вот нигретята едва очухались с наскока начали нападать на матку, вдвоем уцепилась за задние ноги матки и в разные стороны =) Первого матка убила одним рывком, бедолага так и остался висеть на ноге мертвый, второго успел эвакуировать.
3) Несколько нигретят отсадил отдельно пожить в условиях смерти матки. Попробую подсаживать их попозже...

Советуют садить умбратуса к стартовой колонии нигеров, где очень мало рабочих, но у меня такой нет. Что б посоветовали сделать?

Аватар пользователя likeman

1 - .

Советовать что-то человеку, терпения которого хватает всего на пять минут - дело неблагодарное :)
И тем не менее:
Найти пять-шесть десятков коконов нигеров и пару мурашей. Дождаться, когда эта пара мурашей вскроет пару коконов. Самих мурашей отправить гулять, а коконы с нововылупленными мурашами подкинуть матке.

Аватар пользователя drmedus

2 - likeman Советовать что-то

likeman
Советовать что-то человеку, терпения которого хватает всего на пять минут - дело неблагодарное :)

эм... укор понятен. Но дело действительно не в терпении... Я никуда не спешу и ничего не мешало продержать пробирку с рабочим и дольше. Остановка была связана не желанием продолжать создавать для матки очень сильный стресс.

Аватар пользователя likeman

3 - .

Не обижайтесь :) Есть у меня скверная манера подковыривать собеседника.
Но совет, который я дал, надеюсь, окупит моральные издержки :)
Вариант беспроигрышный, проверенный неоднократно многими киперами. И не только на умбратусах.

Аватар пользователя bx

4 - likeman Вариант

likeman
Вариант беспроигрышный, проверенный неоднократно многими киперами

Полностью согласен, однако своих умбратусов неоднократно просто запускал к нигерам, без разницы сколько их, 10-30, всегда потасовка, но через время в независимости от жесткости битвы наступала идиллия))) не знаю как матке это удается но-факт. Но следует заметить что для такого способа нужен инкубатор большого размера, что бы было место для маневров.
Но это были мои эксперименты))) а вам как уже сказал Михаил лучше воспользоваться выше написанным методом)))

Аватар пользователя drmedus

5 - понял. Спасибо... буду

понял. Спасибо... буду пробовать...

Аватар пользователя ad-kosmos

6 - да мы - коллеги

drmedus, у меня тоже час как рабочие подсажены к умбратусихе. Тоже первое желание было всех разогнать, чтобы никто никого за усы не таскал, или засадить всех вместе в прохладное место. Пока наблюдаю. Жду обмена новостям