Степные бегунки

Здравствуйте! Я поймал две матки степных бегунков, потом на всякий случай хочу поймать ещё 1 - 2. Появился вопрос, сколько рабочих подсаживать? Я к одной подсадил двух, к другой 5 (вроде всё удачно, они её даже кормят). И вообще, какие есть нюансы в содержании?

Аватар пользователя TimK

1 - Я бегунков с нуля не

Я бегунков с нуля не поднимал. Вроде бы лучше подсаживать с десяток - два. Но это Вам уточнят специалисты. На мой взгляд содержание обычное. В гипсовом формикарии. Больше белкового корма. Но желательно сделать просторную арену со слоем песка и подогревом (у меня сверху лампа накаливания 25 ватт установлена) градусов до 35 - 50 (температура песка). Они любят побегать. Муравьи суетливые, скоростные и песок копают передними лапками отбрасывая его из-под себя назад, как собачки. Мой любимый вид для дома.

Аватар пользователя Ящерка

2 - Спасибо большое за помощь!

Спасибо большое за помощь! Хотел спросить, можно их держать в акриловом фордике, а точнее Большая Живая Система от AntPlanet? Там как раз просторная арена, можно песочку насыпать, и будет бегункам где побегать.

Аватар пользователя TimK

3 - В акриловом я муравьев не

В акриловом я муравьев не держал. Не знаю, как там с увлажнением. Арена вроде нормальная. Муравьи потом ещё в камеры песочек принесут. Им песчинки нужны, чтобы личинок при окукливании обкладывать.

Аватар пользователя the5monkey

4 - Бегунки.

Теплолюбивые!
Держать лучше в гипсовом формикарии.
Очень быстрый цикл развития, от яйца до имаго около месяца.
Личинки подвижные, умеют сами кушать.
На зимовку уходят без расплода.

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

Не конкретно про степных, но про катаглифисов, которых держал:

Очень теплолюбивые - без прогрева вообще малоактивны, а прогрев для них - это 27 - 30 по арене. А лучше и больше, я на споте до 50 догонял, так они целенаправленно оттуда камешки таскали, гнездо, видимо, греть - вдобавок к песку для личинок.
Очень любят перепад и разницу температур.
Не охотники, так, дохлятину таскают.
Особой копучести-грызучести не замечал.
По вертикальным поверхностям ходить не любят, хотя на деревьях в хабитате фуражируют, особенно на камеди.

И, блин, свинюхи они - свинее всех свиных, формик засирают моментально и весь.

Это меня в них, сопсно, доставало сильнее всего :)))

Аватар пользователя Ящерка

6 - Всем спасибо! Думаю, куплю

Всем спасибо! Думаю, куплю термоковрик для подогрева. Кстати, как зимовку проводить?

Аватар пользователя BO.

7 - Им песчинки нужны, чтобы

Им песчинки нужны, чтобы личинок при окукливании обкладывать.

не нужны, прекрасно окукливаются без песка.

Аватар пользователя Ящерка

8 - Так всё таки, как устраивать

Так всё таки, как устраивать им зимовку?

Аватар пользователя Zavras

9 - Окукливаются без песчиноктили

Окукливаются без песчиноктили нет, не видел, но мои всегда обкладывают личинок гипсовой крошкой, на арене песок,но гипс им симпатичнее. Зимовали мои не дого, при +15, сохраняя некоторую активность, но без расплода. После включения обогрева появилось много яиц, ну и тд. Колония жива, сейчас новый цикл, много мелких личинок.сейчас носятся особи с крупными головами, прям как кампы, но есть и очень мелкие,чуть больше лазюка, кажется что это еще первое поколение живо, не знаю может быть так или нет. Но мелочь активна на арене на ровне с крупными особями.

Аватар пользователя BO.

10 - в объявлениях есть фотка

в объявлениях есть фотка желтый формик пластик с пробиркой. Песка нет. Вывели уже с десяток мурашей. Есть с песком, первые были без коконов.
Песок необходим для выращивания расплода - очередной миф.

Аватар пользователя prografix

11 - сейчас носятся особи с

сейчас носятся особи с крупными головами, прям как кампы, но есть и очень мелкие,чуть больше лазюка

У этих бегунков ( про других не знаю ) очень разные размеры рабочих. Так будет всегда.

Аватар пользователя Zavras

12 - Может и так, но если им

Может и так, но если им нравится или как то облегчает окукливание то почему нет.

Аватар пользователя BO.

13 - да я не против песка, но

да я не против песка, но песок на окукливание не как не влияет.

Аватар пользователя TimK

14 - BO. да я не против песка, но

BO.
да я не против песка, но песок на окукливание не как не влияет.

Это Ваше личное мнение. А моё - влияет. Бывают случаи, что личинке не удается сплести кокон и нормально окуклится. В результате её съедают. У меня такие случаи были. Я это видел. Если Вы этого не видели - не значит, что этого нет. И поменьше категоричности. То, что лично Вы считаете мифом совсем не обязательно действительно миф.

Аватар пользователя apozit

15 - Похоже не все ещё в курсе

Вата вместо песка

Аватар пользователя mehraban

16 - ...

TimK
А моё - влияет

Поддержу.
Жёсткой необходимости не замечал, но, по личным ощущениям, личинки лучше окукливаются всё-таки при наличии основы для кокона.
Не обязательно песок, любой мусор - гипсовая крошка, растительные остатки, даже роги-ноги от съеденных тараканов - но субстрат очень желателен.

prografix
У этих бегунков ( про других не знаю ) очень разные размеры рабочих

У других, мною виденных - тоже.
Сам разброс бывает разным, это, НМВ, ещё и от конкретной семьи зависит, но он есть всегда.
Миноров совершенно нереально нормально фотать днём :))) - муравей размером с нигера, но на вдвое более длинных ногах, носится с вчетверо бОльшей скоростью :)))

Аватар пользователя BO.

17 - TimK - странно Вы спорите.

TimK - странно Вы спорите. Ваши эмоции превыше фактов.
Я достоверно сообщаю, что в формике нет песка и семья прекрасно развивается. Это факт, могу привести еще несколько достоверных фактов.
Вы не разу не подымали семью с нуля. Я подымаю по несколько семей в год . Мне не кажется, я точно знаю. Я Не навязываю свое мнение, а высказываюсь против мифических догм которыми Вы пичкаете новичков.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Появился вопрос, сколько

Появился вопрос, сколько рабочих подсаживать?

Можно и не подсаживать. У меня вот тот же вид сам поднимает первое поколение. Периодически даю сироп на всякий случай. Сейчас уже есть 8 коконов.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

19 - TimK Бывают случаи, что

TimK
Бывают случаи, что личинке не удается сплести кокон и нормально окуклится. В результате её съедают.

Согласен с Александром. Если личинка нормально не окукливается, ее съедают. Я матке дал немного песка. Она его довольно успешно использовала для личинок.

Аватар пользователя TimK

20 - BO.Мне не кажется, я точно

BO.
Мне не кажется, я точно знаю. Я Не навязываю свое мнение, а высказываюсь против мифических догм которыми Вы пичкаете новичков.

TimK
Если Вы этого не видели - не значит, что этого нет. И поменьше категоричности. То, что лично Вы считаете мифом совсем не обязательно действительно миф.

Спорить с Вами бессмысленно. Вы не слышите собеседника. Чтобы Вы наконец услышали приходится по 3 - 4 раза повторять одно и то же.

Аватар пользователя BO.

21 - что личинке не удается

что личинке не удается сплести кокон и нормально окуклится

у многих видов, бывают куколки вместо коконов.
когда такое происходит у руфибарбусов, что говорят гуру..." семья молодая так бывает, все настроится", песок не кто добавлять не советуют и действительно все настраивается. Бегунки не исключение.Чем отличается построение кокона бегунков от других мурашей, не чем.
Наблюдения , что в коконе частицы песка не факт, поговорим о бабочках о наших сатурналиях, если окуклилась на веточке кокон чистый без дополнительных примесей, если грунт, трухлявый пень и т.д. в коконе полно окружающего материала.
Этой весной было две показательных семьи. два пластиковых формика.
1. матка ,рабочие, расплод песок. Песок попал случайно, первых рабочих матка убила, при подкидывание второй партии попал песок с пробирки.
2.матка ,рабочие, расплод. Песка нет вообще.
развитие в 1 колонии: появляются, пропадают -личинки, первые куколки два мураше без коконов. после первой волны немного расплода, развития у семьи нет.
развитие второй колонии: классическое, уже с десяток мурашей вывелось, расплод на всех стадиях.
Должна быть всегда причинно следственная связь. Все должно быть логично.

что такое песок? Диоксид кремния - устойчив к воздействию кислот и не взаимодействует с водой. При повышении температуры реакции вещество взаимодействует со щелочами, растворяется в плавиковой кислоте, является прекрасным диэлектриком.
Логично что химические свойства не как не могут повлиять на процесс формирования кокона. Ну и физическими свойствами можно пренебречь несколько граммов песка не создадут изменения климата в пробирке.
Объясните мне на пальцах в чем волшебство песка?

Аватар пользователя likeman

22 - .

Извиняюсь, что встреваю в ваш спор.
По моему скромному мнению, песок играет роль некой формы, внутри которой личинке проще плести кокон, просто оплетая и опутывая внутренние стенки этой формы нитями своей паутины. Как раз для этого её и обкладывают песком.
А вообще, диоксид кремния это будет, кусочки гипса или тараканьи "хитининки", - личинке параллельно.
Просто понаблюдайте не спеша, как всё это происходит.

Аватар пользователя BO.

23 - likeman -я бы с вами

likeman -я бы с вами согласился, если бы не факты. А "проще" не факт , а субъективный довод. А вот есть песок\ нет песка -это факт.
Чем бегунки лучше других? Давайте остальным видам рекомендовать песок при окукливании. При развитии бегунков есть сложности на разных этапах, но это точно не наличие песка.
На хитине лежат, но как они туда попали, бегунки приносят личинок на "свежее мясо", вскрывают насекомое и обкладывают личинками, которые питаются самостоятельно.
Соглашусь, что точка опоры нужна и стекло не лучший вариант( а у меня как раз не стекло а довольно шероховатая поверхность), но это приемлемо для всех кто плетет кокон.

Аватар пользователя TimK

24 - likeman Объясните мне на

likeman
Объясните мне на пальцах в чем волшебство песка?

Вам что-то объяснять бесполезно. Есть такая категория людей. Вы третий такой, который попался в моей жизни. Читайте книги.

likeman
Просто понаблюдайте не спеша, как всё это происходит.

Человек уже решил, что он всё знает лучше всех. И всё, что не совпадает с его мыслями на этот счет - миф. Ну и шут с ним. А как камешками обкладывают при окукливании я даже фильм снимал (там не бегунки, но и бегунки поступают так же):
http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae/Formica%20sanguinea%20foto.html
Умный поймёт, что "если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно". А некоторые уже всё знают.
Вам НАДО этого человека переубеждать? Мне лично - нет.

Аватар пользователя BO.

25 - Просто понаблюдайте не спеша,

Просто понаблюдайте не спеша, как всё это происходит.

замечательные слова.
Расскажу о волшебных свойствах песка :) Вы же не хотите поделится с окружающими :)
Песок, или любой родной грунт для муравьев - благо. Это универсальный инструмент в рабочих лапках мурашей.
У Вас проблемы с развитием? Засыпьте арену 1-2 см слоем песка и это даст толчок к развитию.
Мураши с помощью грунта обустроят свое жилище, поправят проблемы с влажностью и вентиляцией, уберут лишний свет и т.д.
(исправят криворукость хозяина )....
Чем больше функций по содержанию семьи выполняют сами муравьи тем лучше.
Это же просто и всем понятно.
А песчинки для кокона - это Ваша личная интерпретация увиденного.
Раньше бабы рожали в банях , сами додумайте список : волшебный- веник, сажа, дым и т.д

Аватар пользователя venom9954

26 - Чтобы не плодить темы решил

Чтобы не плодить темы решил задать вопрос тут. Температура в комнате 20-22 градуса. Есть закрытая, подогреваемая лампочкой, арена. Температура на арене в тени, 42 градуса. Правильнее будет подключить пробирку с муравьями к арене или расположить ее на самой арене ?

Аватар пользователя Яр

27 - venom9954 Температура на

venom9954
Температура на арене в тени, 42 градуса.

Я бы не стал в таком пекле размещать инкубатор. Важно не допускать подъёма температуры в нём выше 27-28С.

venom9954
Правильнее будет подключить пробирку с муравьями к арене

Аватар пользователя venom9954

28 - Но достаточно ли будет 20

Но достаточно ли будет 20 градусов для инкубатора?

Аватар пользователя Яр

29 - venom9954 достаточно ли будет

venom9954
достаточно ли будет 20 градусов для инкубатора?

20С. маловато, конечно. Это значит, что у сырой ватки не будет и двадцати, а будет чуть меньше... маловато. Нужно как то отрегулировать обогрев таким образом, чтобы в районе инкубатора было градусов так 25-27С. Если на арене температура при этом ещё подрастёт - не беда. Мои казахские бегунки и при 50С.+ на арене (55-56С.) чувствовали себя отлично! :)

Аватар пользователя venom9954

30 - Есть надежда, что если

Есть надежда, что если расплод будет мёрзнуть, то рабочие будут выносить ясли погреться на арену. Если нет, то придется что-то думать