Треснул формик.

Здравствуйте. При вытаскивании гипсовой болванки из контейнера для форма - башни контейнер треснул. Подскажите, как и чем его загерметизировать, и надо ли это делать вообще? Фото прилагаю.

Изображения: 
Трещина
Трещина
Трещина
Трещина
Трещина
Трещина
Аватар пользователя Screenshotik

1 - Ничего. Покупаешь новыю форму

Ничего. Покупаешь новыю форму и засовфваешь еще раз

Аватар пользователя CubeTM

2 - Обычное дело

Если щель не мешает и не расходиться при надавливании, то можно оставить так ничего не меняя.

Аватар пользователя Ящерка

3 - Вроде не мешает и не

Вроде не мешает и не расходится. Может её изолентой заклеить для надёжности?

Аватар пользователя CubeTM

4 - Лучшее решение

Я думаю тогда лучше скотчем прозрачным, если все же беспокоитесь, но с другой стороны можно не делать вентиляцию щели вполне хватит.

Аватар пользователя Pavlentiu

5 - если водой залить - сочится?

если водой залить - сочится? если льет по всей длине - есть смысл задуматься
а так - забить и юзать!

Аватар пользователя TodesweG

6 - Если при нажатии щелька

Если при нажатии щелька появляется, можно по щели герметиком пройти, а потом лишку убрать и всё!

Аватар пользователя Alldoc

7 - Лучше перезалить в новой таре.

Лучше перезалить в новой таре, я этот контейнер опознал по первой же фотографии, мне нужен был временный формик, и я купил два таких контейнера для сыпучих продуктов в "Ленте", в них еще какой-то цветастый вкладыш был. Один треснул на 2 день сушки. Второй на следующее утро после того как вставил гипс. Попробовал концы трещины прожечь раскаленной иголкой, чтоб снять напряжение. Но и это не помогло, пока не разделила формик почти пополам не остановилась. В итоге промазал силиконом. Час как идиот, иголкой силикон в трещену заправлял, а через неделю, выкинул.

Аватар пользователя Яр

8 - "Посудину" под формикарий

"Посудину" под формикарий желательно всё-таки клеить из чего-нибудь прозрачного (стекло, оргстекло, акрил и т.п.) с помощью аквариумного силикона - он эластичный и потому ничего не трескается в итоге :)

Аватар пользователя vyacheslavss

9 - О гипсе

При затвердевании гипс расширяется на 0.5-1% подробнее тут: сообщение на форуме. Поэтому, трещины в хрупком пластике скорее закономерность, чем случайность.
Для уменьшения коэффициента расширения можно раствор гипса сделать послабее. Или контейнеры использовать полиэтиленовые (???), но они не такие красивые и мутные. Кто-то в теме писал, что у него никогда формы не трескаются. Перенять бы опыт.
Для себя сделал вывод, что проще склеить баночку из стекла и уже ее заливать гипсом. Силиконовые швы работают как демпфер. Сверлить стекло легче, чем кажется.

Аватар пользователя bx

10 - вот

вот две банки после заливки, ничего ни где ни треснуло, пыльные правда после отрубей(набирал ними) но видны ещё следы от камер из пластилина

IMG_20151107_134047.jpg IMG_20151107_134058.jpg
Аватар пользователя Ящерка

11 - Соорудил новый формик, ничего

Соорудил новый формик, ничего теперь не треснуло. Размешал гипс с помощью дрели и спец. насадки в половине от 5 литровой бутылки, очень удобно, быстро, без пузырей и комков. Залил, достал через пару дней, бормашинкой вырезал камеры. Всего изготовление заняло где - то месяц, так - как ни куда не спешил. Теперь дело за муравьями.