Raptiformica sanguinea

Всем добрый день!
Досталась колония мне от Егора *Ersis* за что ему огромное спасибо :)
Уже давно хотел завести полноценную колонию *кровавых* рабовладельцев, но увы в природе гнезд не находил не говоря уже о том что бы поймать матку .
Немного оффтопа :
Но зато удалось найти другой крупный вид формик которых первоначально спутал с сангвиями, но при детальном рассмотрение выяснилось что это другой вид правда что за вид до сих не знаю. Крупные слегка похожие на руф, может это трункорум не *стандартной* морфологии, не знаю. Достаточно редкие, гнезда у них средние по размеру земляные холмики как правило без использования дополнительного материала, иногда прорастают травой. Этот вид активно подвергается набегам со стороны полиергусов . Надеюсь однажды удастся поймать матку этого вида, к слову выводят они крылатых ранней весной так что лет у них предполагаю в июне. Видел их маток, мелкие размером не сильно отличались от рабочих . На привычных сервиформик вроде не похожи хотя могу и ошибаться опыта в определение формицин очень мало. Несколько лет назад по глупости принял их за коптоформик (тогда фотографий коптоформик было мало в интернете) подбросил парочку коконов этих муравьев и своим сангвиям хотя отличить их в толпе будет не просто ... извиняюсь за оффтоп блог все же посвящен сангвиям.


Тот самый муравей


Так же нужно сказать что у меня уже был печальный опыт попытки поднять колонию сангвий в прошлом, который закончился неудачей.. по неопытности слишком сильно положился на их самостоятельность думая что колония успешно будет развиваться с парочкой рабов и молодого поколения сангвий . Увы этого было не достаточно как итог плохое ухаживание за расплодом потом колония и вовсе вымерла .
В этот раз решил не рисковать и сразу к приезду подготовил около 200-ен коконов сервиформик . Учитывая сколько коконов награбил до этого для полиергусов для местных муравьев наверняка уже стал тираном )
Коконы сервиформик беру обычно под большими камнями возле речки и как правило из разных колоний, учитывая большие размеры колоний ушерб для сервиформик не велик .
Пришли ко мне сангвии за 10 дней почтой с потерями в виде половины рабочих в итоге их осталось около 10-14, все сангвии. Сразу по приезду подбросил коконов сервиформик среди которых были только появившиеся на свет муравьи. Но сангвии внезапно отреагировали враждебно и вместо того что бы заносить коконы в пробирку стали истреблять всех новорожденных . Но потом быстро прекратили и принялись заносить коконы как и положено . Подключил им мини формик в который они перешли спустя лишь 2-е суток . Сразу в глаза бросилась одна крупная сангвия размером почти как матка! Голова уж точно почти размером с голову матки . И самое главное эта особь полностью оправдывает звание кровавых рабовладельцев :)

Рядом с маткой вскрывает кокон

Очень интересно наблюдать за их поведением, агрессивные и умные муравьи! Довольно быстро перетащили все коконы в новый формик учитывая что сейчас их мало, а коконов было очень много справились на отлично, всего за пару часов . Расплода сейчас нет если он и был то в пути они его весь поели . Матка выглядит довольно упитанной надеюсь еще отложит яиц перед зимовкой, хотя в чем сильно сомневаюсь .

Фото

Комментарии

Аватар пользователя Eugenio

1 - красавицы!

Может те, первые формики — пратензис? Про трункорум написано, что амазонки избегают их, и даже не трогают гнезда фуска на территориях трункорум...
Замечательные макро фотки! Я недавно на сайте, как "плюсануть"?

Аватар пользователя Mitcu

2 - Eugenio Может те, первые

Eugenio
Может те, первые формики — пратензис? Про трункорум написано, что амазонки избегают их, и даже не трогают гнезда фуска на территориях трункорум..

Нет это точно не пратенсис, у меня жили раньше они и они сильно отличаются если сравнивать то эти больше всего похожи на сангвий, но это не сангвии . И гнезда пратенсис похожи на гнезда руф как правило .

Eugenio
Замечательные макро фотки! Я недавно на сайте, как "плюсануть"?

С удовольствием слежу и за вашими сангвиями :)
Плюсовать могут пользователи с определенной кармой (раньше все могли)

Аватар пользователя bx

3 - Mitcu И гнезда пратенсис

Mitcu
И гнезда пратенсис похожи на гнезда руф как правило

совершенно не похожи, как правило))

Аватар пользователя Mitcu

4 - bxсовершенно не похожи, как

bx
совершенно не похожи, как правило))

С гнездом напутал, видимо то были aquilonia, а может и нет. Не знаю даже эти все светлые, слабое пятно видно при сильном освещении может и правда пратенсис у этих таких темных особей как у aquilonia не видел вообще .

upd

Муравьи 5-летней давности из морозилки...

Аватар пользователя bx

5 - так всё равно никто не

так всё равно никто не скажет, только гадание, у пратенсиса, как и у всех формик есть вариативность в окраске, особенно у молодых колоний и руководствоваться пятнами на спине не стоит)

Аватар пользователя apozit

6 - Меня тоже ввели в ступор

Меня тоже ввели в ступор найденные ребята. Все были пойманы на куполе муравейника пратенсисов. Тот, что с красной головой больше мне не попадался. Тот, что вылитый раптиформик, но без выемки на наличнике, попадался в нескольких экземплярах. Вообще у того муравейника есть тенденция к отсутствию чёрного пятна, но у большинства рабочих оно присутствует. Тут можно только гадать, что явилось причиной или генетическое отклонение, или скрещивание с другим видом или ещё что-нибудь.

Видео

Аватар пользователя TimK

7 - Ребята, муравей в самом верху

Ребята, муравей в самом верху (фотографии выпадают по ссылке "Тот самый муравей") - сервиформика. Вероятно Formica cunicularia. У подрода Formica треугольник между усиками зеркально блестящий. У подрода сервиформика этот треугольник такой же, как и окружающие части головы.

Аватар пользователя Mitcu

8 - TimK Ребята, муравей в самом

TimK
Ребята, муравей в самом верху (фотографии выпадают по ссылке "Тот самый муравей") - сервиформика. Вероятно Formica cunicularia. У подрода Formica треугольник между усиками зеркально блестящий. У подрода сервиформика этот треугольник такой же, как и окружающие части головы.

TimK, понимаю что мы тут занимаемся гаданием на кофейной гуще .
Внимание привлекает то как они гнезда свои обустраивают, похожи гнезда на гнезда пратенсис если теперь сравнивать, остались на данный момент фото 5 летней давности, фото гнезда новое сделать не смогу из-за дождей непрекращающихся. Конечно такие гнезда могли построить и руфибарбисы теоретически.

Гнездо

Лет у них *по другому* от наших обычных сервиформик, (говорю за окрестности г. Нальчика ) довольно часто брал коконы ранней весной для амазонок и все как один привычные сервиформики первым делом растили поколение рабочих особей, а у этих нет появлялись именно крылатые, причем во всех найденных гнездах которые довольно далеко друг от друга. И еще все особи крупные у них прямо как у сангвий если сравнивать, взять туже куникулярию или руфибарбисов то у тех сразу виден контраст мелких и крупных особей, у этих такого нет все большие. По началу даже коконы не брал думая что сангвии потом посмотрел и не нашел выемки, очень удивился. И самое главное матки у них тоже отличались от привычных сервиформик, казались мелкими из-за размеров рабочих, совершенно не похожи на маток пратенсиса, а больше действительно напоминают маток куникулярий, но с рядом видимых отличий которые сильно бросаются в глаза. Очень жаль у меня фотографий не осталось. Обязательно новые сделаю если подвернется матка.

Предположительно матка F. aquilonia

Аватар пользователя TimK

9 - Аквилонии южнее Москвы не

Аквилонии южнее Москвы не водятся. Это северный вид.
Гнёзда куникулярий в виде земляного холмика или кочки. Земля смешана с растительными остатками, травинками и т.д. Гнёзда руфибарбисов тоже земляные с растительными остатками, но плоские, как коровий блин. Но это у крупных семей. Мелкие семьи этих видов наружних построек не делают и их гнёзда незаметны на местности.
Повторяю, что на фото скорее всего куникулярия. Руфибарбис более волосатый. У него волоски есть не только не верху груди, но и на эпинотуме и на передней и задней поверхности стебелька. У Куникулярии волосков на эпинотуме нет (на фото я их тоже не вижу) и на стебельке волоски могут быть только по верхнему краю несколько штук. Здесь на фото не хватает резкости.

Аватар пользователя Mitcu

10 - TimK, скорее всего и правда

TimK, скорее всего и правда куникулярия, смутило то что особи все крупные были, это даже по коконам было очень заметно. Очень много гнезд сервиформик различных повидал, но эти и правда выделялись размерами .

Аватар пользователя Mitcu

11 - Возвращаясь к сангвиям почти

Возвращаясь к сангвиям почти все коконы сервиформик были вскрыты, остались еще штук 30-40 недозревших коконов . За едой ходят в основном сангвии оно и понятно куда уж молодым сервикам выходить у них сейчас другие заботы . Хотя работы по дому такие как вынос мусора многие сервики уже выполняют. Активно таскают белок, может все же будет кладка перед холодами .

Фото