Помощь в определении.

Приветствую!

Нашел на днях 2 маток. Сначала подумал, что лазиус нигер или алиенус. В первую же секунду пребывания на руке стало понятно, что не они — яркий блеск, очень маленькое брюшко. Фулигинозус, думаю! Отлично, набрал коконов в отдельную пробирку из под кусочка рубероида. Ну, думаю, сейчас древоточцев кааак разведу. Дома очистил коконы от земли, отдал одной из пленниц. Пара коконов была вскрыта рабочим, что попал вместе с добычей. Ну все — рабочий к матке. И тут раз — одно движение и рабочий мертв. Дождался второго — хлоп, смерть. Сердце кровью обливается. Взялся смотреть систематику и вдруг к ужасу понял, есть еще фуски (никогда не видел). Посыпаюсь пеплом, каюсь в глупости. Никак не ожидал, что лазиуса от формики не смогу отличить, уж очень привык, что формики большие, фигуристые. Лупы нет, вэбки мне не хватило... Спасите — помогите, что фуска, что древоточец будут впервые и безумно обрадуют. Размер 8-9мм.

Untitled-4.jpg

Untitled-7.jpg

Untitled-3.jpg

Аватар пользователя TimK

1 - Думаю - фуска. Их самки

Думаю - фуска. Их самки блестят довольно сильно и брюшки меньше гораздо, чем у нигера. Хотя у самки на фото уж слишком маленькое какое-то брюшко.

Аватар пользователя crematory

2 - Именно из-за пропорций тела я

Именно из-за пропорций тела я и решил вначале, что передо мной рабовладелец. Их две — строение идентичное. Но отношение к "молочным" рабочим лазиуса взрастило сомнения. Приоткрытый кокон (игла шприца, операция по вэбке :)) вначале, вроде бы, вызвал интерес. Даже спокойно без бросков оторвала пару кусков от кокона, явно помогая вылезти... Потом приступ ярости и еще один трупик. Агрессивность второй матки по отношению к свежерожденным лазиусам окончательно внесли смуту. От того и пишу. До сих пор не могу понять, как матка с такими "паразитическими" пропорциями может оказаться не рабовладельцем. Фусок я раньше не видел ни разу. А по фотографиям, без специальной оптики очень уж похожи:

Formica fusca

lasius-fuliginosus.jpg

Аватар пользователя TimK

3 - У фулигиносуса голова с

У фулигиносуса голова с выемкой на затылке. Голова в форме сердечка и она мельче. На первых фото выемки нет.

Аватар пользователя bx

4 - брюшко

брюшко совершенно не соответствует фуске, сделайте фото свеху, что бы были видны пропорции. Не у одной из моих фусок нет такого различия в строении, есть у них большой разбег в размерах, но всё же понятно что это не паразит

Аватар пользователя crematory

5 - Хм. Спасибо, согласен. К

Хм. Спасибо, согласен. К аргументам в сторону "худосочных", но фусок, еще и то, что голова в проекции сверху уже или равна по ширине тораксу. Древоточец имеет голову шире торакса, как я понял.

Аватар пользователя bx

6 - да

да, и умбратус тоже, и кстати встречал довольно много тёмных умбратусов, почти чёрных, но без глянцевого блеска

Аватар пользователя crematory

7 - Все становится забавней.

Все становится забавней. Убрал я коконы от одной из них, рабочих то нет, толку то, даже если паразит. И н-на тебе. Она совершено спокойно "очистила" один из прилипших коконов. Недозрелого рабочего вытащила — отнесла к ватке. Сидит — вылизывает. Вот что это? :)

Фото сверху:

Untitled-14.jpg

Untitled-11.jpg

Untitled-13.jpg

Аватар пользователя bx

8 - да это фуска

да, это всё таки похоже фуска,