Формики. Видеоблог

Всем привет, решил сделать видео-блоги о своих формиках: пратенсис, поликтена, сангвиния. Буду обновлять по мере развития или интересных ситуаций))

видео

Комментарии

Аватар пользователя bx

1 - помощь

Привет, друзья нужна ваша помощь. А дело в следующем, у поликтены что выше на видео, начали появляться родные рабочие, но старые их всех убивают, белка в достатке, сироп тоже, как только достают молодого, растягивают за лапы, и так держат несколько дней, а потом убивают. Уже и влажность менял, вода в поилке постоянно, хелп, просто не знаю что делать, из 8 молодых поликтен ни кто не выжил. Может кто сталкивался с таким, или просто помогите советом или мыслями

Аватар пользователя Яр

2 - Родство.

Мама у них одна? В смысле они все от одной матери происходят?

Аватар пользователя likeman

3 - Ответ на вопрос о маме на

Ответ на вопрос о маме с 0:12 до 0:54
Ну а ответ на основной вопрос сложно даже придумать при такой "солянке". Тут уж как кривая вывезет.

Аватар пользователя Ivan

4 - Ponerin у mijgan была точно

Ponerin
у mijgan была точно такая же ситуация дело в том что очень много рабов фуски было ,но когда он уменьшил поголовье фусок они перестали убивать родных рабочих ,видимо дело в том что только родившиеся рабочий неуспевал приспособиться к их запаху и его принимали за чужого

Например.

Аватар пользователя Яр

5 - likeman Ответ на вопрос о

likeman
Ответ на вопрос о маме на 0:12

Да, я смотрел видео, но всё-таки решил уточнить, на всякий случай.
Если они родные сёстры - то даже не знаю какая ещё причина может быть... Новорожденные не обладают гинандроморфными признаками? Впрочем даже гинандроморфоф не подвергают истреблению в родном гнезде. Муравьи ничего не делают зря или по ошибке, значит у них есть веская причина чтобы так поступать.
Убитые муравьи были из одного поколения? Это мало что даёт нам для уразумения причины, но позволяет надеяться что на следующие поколения это не распространится. Как самый безумный или кардинальный метод: поймать пяток поликтен (диких) и подбрасывать им коконы из формикария (если есть возможность их извлечь) для вскрытия. Посмотреть не повторится ли ситуация и если нет - незамедлительно возвращать каждого новорождённого муравья домой. Жаль если даже тогда их будет ждать расправа(

Аватар пользователя bx

6 - я бы

Ivan
очень много рабов фуски

я бы конечно не сказал что их там уж так много, солянка состоит из фусок и куникулярий, примерно поровну, молодых растягивают и те и те. Коконы ещё есть и личинок много на подходе, но всё повторяется, достают, растягивают, убивают. Если это как то поможе попробую заснять

Аватар пользователя Яр

7 - На видео не могу рассмотреть:

На видео не могу рассмотреть: это фуски убивают поликтен? Если да - то это обычное дело. Не знаю насколько целесообразно уменьшать количество фусок, но вообще это пройдёт. В дальнейшем фуски будут отлучены от расплода и выдавлены из гнезда, им будет навязана роль строителей или внегнездовых фуражиров.

Аватар пользователя bx

8 - не только

bx
молодых растягивают и те и те

Аватар пользователя Ivan

9 - bx я бы конечно не сказал что

bx
я бы конечно не сказал что их там уж так много, солянка состоит из фусок и куникулярий, примерно поровну, молодых растягивают и те и те.

Речь шла о том, что слишком много доноров было, не конкретно фусок.

Аватар пользователя Ivan

10 - Это вот тут обсуждалось,

Это вот тут обсуждалось, дальше тоже посмотри, м.б., поможет.
http://antclub.org/node/2775

Аватар пользователя Яр

11 - У меня всё первое поколение

У меня всё первое поколение пратенсисов так истребили они... Но второе поколение оказалось настолько многочисленным, что многие всё-таки уцелели. А дальше развитие событий происходило как я уже сказал выше)
Не знаю как может сказаться что среди подкидышей есть и фуски и куникулярии... Скорее всего никак. Но первые рабочии Формика всегда так гибнут. Это неизбежно.

Аватар пользователя Ivan

12 - ЯрНе знаю как может

Пардон, не разобрал на телефоне.
Сказаться != Оказаться.

Аватар пользователя Яр

13 - Самочка сама решит этот

Самочка сама решит этот вопрос: ждите очень многочисленного поколения в виде нескольких больших пакетов яиц, которое будет развиваться очень дружно (равномерно). Убирать "лишних" доноров я бы не стал: опасаюсь им будет непосильно поднять весь расплод Формика.

Аватар пользователя bx

14 - сейчас

сейчас залью ещё видео

Аватар пользователя bx

15 - и

И к стати да, вспомнил что у сангвинии рабочие куникулярии тоже по началу растягивали и убивали фусок, которые остались от поликтен, но они начали массово появляться и убийства закончились, жду там родных рабочих, подозреваю надо готовится к такому же

Аватар пользователя bx

16 - видео

Вот тут по лучше видно

видео

оговорился, не поликтены , а протенсис

Аватар пользователя Яр

17 - Извините, сначала я Вас не

Извините, сначала я Вас не правильно понял.
Но то что сервики вне зависимости от своего вида делают "Тёмную" первым формика - это в порядке вещей( У меня с середины лета прошлого года было 4 семьи Formica pratensis сейчас оставил одну и во всех семьях было то же что у Вас, в некоторых даже драматичнее, более массово. Подкидышей везде было по 150 коконов фуски, сервики особо не умирали, значит и мурашей примерно по столько же. Когда начали появляться эти проблемы, я пытался их "решить" уменьшив в 2-х семьях количество сервиформики. Убрал примерно половину, как казалось самых воинственных. В результате эти семьи развились намного хуже.

Аватар пользователя bx

18 - то есть

То есть думаете обойдётся? Ну если больше идей нет будем ждать и наблюдать))

Аватар пользователя Яр

19 - Переломный момент наступит,

Переломный момент наступит, то есть это прекратится, когда сервиформика перестанет возиться с расплодом, это первое что Формика научится делать самостоятельно. Но и потом сервиформика ещё очень нужны. Если их мало, пратенсис сам с трудом находит даже медовый сироп. Там где много, фуражировкой занимаются только сервики, а пратенсисы будут подключаться только если им мало, это в двух случаях: пратенсисов стало больше или сервики стало меньше.

Аватар пользователя Яр

20 - bx То есть думаете

bx
То есть думаете обойдётся?

Конкретно это явление семью не погубит)

Аватар пользователя Яр

21 - bx будем ждать и

bx
будем ждать и наблюдать))

Эту загадку чисто эмпирическими методами не разгадать :)

Аватар пользователя Яр

22 - Как с аппетитом у семьи?

Как с аппетитом у семьи?

Аватар пользователя bx

23 - как

Яр
с аппетитом

ну возле мисочки с сиропом постоянно дежурные)) а белок так, ковыряют потихоньку

Аватар пользователя Яр

24 - bx ковыряют потихоньку Ясно,

bx
ковыряют потихоньку

Ясно, но это пока. Осенью, скорее поздней осенью, возможно, что будет относительно короткая диапауза. Недели 2-4. Провести её можно в тепле. Потом нужно быть готовым к тому что понадобится действительно много кормовых насекомых. У меня молотят 5-6 взрослых самок туркменского таракана в день, каждый день. Но это потому что они их не любят, гусениц и личинок жуков способны съесть просто безмерно :) Нужно быть готовым к такому повороту событий. А сейчас я бы порекомендовал Вам меньше их беспокоить и держать в темноте. У меня в семьях, которые жили в гипсовых плитах, расправы над молодыми пратенсисами приобретали массовый характер. В грунтовых формиках всё происходило спокойнее. Вся разница в освещённости. В грунтовых формах, конечно, не видно, но на помойках их арен было намного меньше запчастей пратенсисов. В итоге, конечно, даже в гипсовом форме, который никогда не затенял, всё успокоилось, но потерь было больше. Надеюсь это наблюдение окажется для Вас полезным :)

Аватар пользователя bx

25 - да

Яр
Надеюсь это наблюдение окажется для Вас полезным :)

да, спс. уже накрыл красной плёнкой, они стоят на столе возле компа и тоже подумал о освещении, посмотрим как там будет дальше))

Аватар пользователя apozit

26 - ЯрНо первые рабочии Формика

Яр
Но первые рабочии Формика всегда так гибнут. Это неизбежно.

У меня не погибали пратенсисы, хотя численность семьи была скромная и это было далеко не первое поколение, благодаря моей неопытности.

bx, в семье были изначально дикие рабочие-подкидыши или подкидывались исключительно коконы с рабочими со светлым хитином?

Аватар пользователя bx

27 - возможно

apozit
изначально дикие рабочие

Если мне не изменяет память, то тогда я адаптировал несколько диких фусок для вскрытия коконов

Аватар пользователя apozit

28 - Скорее всего это они мутят

Скорее всего это они мутят воду. Плюс если коконы были взяты из той же семьи, откуда и дикие фуски, то это тоже дополнительный фактор саботажа

Аватар пользователя bx

29 - ну

apozit
они мутят воду

даже если и так, делать то что, на них ведь не написано))

Аватар пользователя apozit

30 - я бы фуражиров начал

я бы фуражиров начал отсаживать самых активных