Формикарий 10х15 для жнецов

Приветствую всех. Хотел поделиться своим небольшим опытом создания формикария, и услышать критику, поскольку семья уже выросла, сейчас проектирую им новый дом. Форм для messor'ов(Messor capitatus), потому и основная сложность была в создании градиента влажности в небольшом по объёму формикарии.

form1.JPG

К сожалению сам процесс создания на фото не снимал. Покажу лишь конечный результат, и "полевые испытания".

Материалы:
- кабель-канал
- гипс
- стекло от фото-рамки 10х15см
- ПВХ-трубка для выхода
- пигмент минеральный

Формикарий залил как цельную гипсовую плиту, ходы вырезал с помощью гравера.
Вентиляцию учитывая малый размер решил не делать вовсе.

Фото

Увлажнение: в виде канала, ниже самых дальних от выхода камер.
Градиент поддерживается за счёт пластиковой перегородки (вырезана из обложки блокнота) отделяющей приблизительно треть объёма (на фото видно как темную полоску в самом верхнем ходе), и вставленная в ещё не затвердевший гипс. Обе части армированы несколькими проводами из витой пары для надёжности конструкции.

Фото

Планировка: свободный полёт фантазии, сухая часть планировалась под "амбар", дальние от входа камеры специально для матки, как ближайшие к увлажнению. Первая и дальние две от входа камеры сделаны глубже, первая как "прихожая", дальние - королевские покои.

Фото

Формикарий в процессе эксплуатации:
Муравьи немного по иному, чем задумывалось, поделили камеры, в "амбаре" выделили 2 центральных камеры для расплода, в дальних глубоких и самых влажных камерах ни расплод ни матка не появляются, периодически заносятся семена на пророст.

Фото

Пигмент оказался безопасным, пигмент куплен в интернет магазине rosa.

Аватар пользователя Region

1 - Делал первый формикарий для

Делал первый формикарий для мессоров размером 12х17см. Через полгода им стало тесно. Подключил второй 17х20см. Сейчас семье пошёл второй год, и им очень тесно. Буду делать что-нибудь большое.

Аватар пользователя DiDi

2 - Я похожий сделал только с

Я похожий сделал только с дополнительной ареной. Но для маленькой семьи и так сойдет.