Мои Serviformica rifubarbis!

В этом боге, я буду писать о развитии своей пока что,не большой семье муравьёв!
Данный блог,будет полезен новичкам,содержащим рифубарбисов и знающим о них,саму малость.
19.06.2015 я нашёл первую пару маток,их я посадил в инкубаторы из шприцов,и положил в тёплое и тёмное место,в шкаф. Через четыре дня ,я нашёл ешё две матки,с которыми я поступил также.Через ещё два дня,появился первый рас плод. И тогда я начал кормить их,смесью мёда и воды (1:1).Едят они не охотно,но всё же дабы быть уверенным,я продолжаю менять им еду(мёд),каждые два дня.
На днях у меня появилась проблема,в одном из инкубаторов,в который я насыпал не много семян(в надежде что они ей понравятся больше,чем мёд),начало расти это семя.У меня было два выхода,или достать это семя пинцетом,или переселить матку в другой инкубатор.Я выбрал первый так как посчитал его самым простым и быстрым способом,но ни чего с этого не получилось, так как матка просто не давала мне шанса,подобраться к семечке(ведь оно лежало рядом с её потомством).Оставался лишь один выход-переселить её в новый "дом",но я решил подождать с этим,и не ошибся,через некоторое время я посмотрел как она там,и увидел что она перетащила проросшее семя,прямо к выходу,где я его и забрал))И это подтолкнуло меня к идее,сделать не большой сад в формикарие))

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - я насыпал не много семян(в

я насыпал не много семян(в надежде что они ей понравятся больше,чем мёд)

Ваши надежды не оправдаются. Этот вид муравьёв семенами не питается.
Лучше предложите маткам по небольшой плодовой мушке-дрозофиле или по комару. Это им точно будет полезней семян :)

Аватар пользователя fender

2 - Возникает вопрос.

Я вот новичок, даже так сказать нуб, еще никого до формикария не доростил. Руфибарбисов уж точно видеть не видел (в неволе), даже не уверен, что название пишу правильно. Но я больше чем уверен, что сервиформики равнодушны к злаковым, даже если я ошибаюсь, и они могут использовать в пищу семена, то уж явно нет смысла подкармливать ими матку, способную самостоятельно дать старт.
Главное условие движущее маткой на старте - это ощущение безопасности. А вы постоянно создаете стресс.
Вопрос собственно в том, чем ваш блог может быть полезен новичкам? Если вы и дальше продолжите в том же духе, то польза будет одна: возможность учиться на ваших ошибках.
Мой вам совет, оставьте матку в покое, изредка проверяйте ее состояние, перечитайте FAQ, почитайте блоги про ваш вид. Надеюсь вы прислушаетесь.

Бгг

Аватар пользователя Ant220

3 - Это я уже знаю

Это я уже знаю но тогда когда я её поймал я ешё не был знаком с Сервиформиками и считал что это структоры поэтому решил подкормить)

Аватар пользователя Ant220

4 - likeman Ваши надежды не

likeman
Ваши надежды не оправдаются. Этот вид муравьёв семенами не питается.
Лучше предложите маткам по небольшой плодовой мушке-дрозофиле или по комару. Это им точно будет полезней семян :)

благодарю за подсказку))