Легион огня (Pheidologeton diversus)

Все началось банально и обыденно-я в очередной раз листал блог Вити "Хаос наступающий" и уже неподдельно завидовал. С гетонами я сталкивался во время отдыха во Вьетнаме, как сейчас помню, поехали на водопады, там решили посидеть в кафе. Там была уйма народу, но один столик возле леса был свободен. С победным кличем я ринулся и уселся на свободное место. Я очень скоро понял, почему это место было свободно.... Причём маленькие хищники невероятно быстро добрались до наименее защищенных мест человеческого тела, и извлечь их оттуда в публичном месте не представлялось возможным.... Превозмогая боль я направился на поиски источника опасности. Гнездо было у основания дерева, такая дырочка, сантиметров 10 в диаметре, откуда нескончаемых потоком лилась лавина муравьев...я стоял в высокой траве и любовался, единственное, что меня напрягало, то что трава какая то жгучая, я смотрел, и не видел ковра из маленьких красно-коричневых тел, медленно поднимающегося по ногам....
Так вот, к чему собственно все это было. Под влиянием внезапного помрачения рассудка я решился на отчаянный шаг. Я наконец то решился заказать себе этот легион огня.

Комментарии

Аватар пользователя Parazit

1 - начало

Сразу хочу выразить свою благодарность Роману (RaoneRa) и Вите (KVA). Благодаря Роме, мураши дошли ко мне без потерь и очень быстро, неделя, и они у меня) даже расплод не весь успели сожрать! А Витю я уже наверное успел полностью достать, каждый день у меня возникали вопросы, и Витя мужественно на них отвечал... Ах да, и за гипоасписов отдельное спасибо! Без них я бы не справился...но, обо всем по порядку.
Итак, заказ сделан. Первичная эйфория испаряется, и начинаются вопросы и сомнения: ну и зачем? А вдруг не доедут? А вдруг китайцы подсунут не оплодотворённых маток? Они все заражены клещами, все равно погибнут... И все в таком духе... Начал я усиленно копать информацию по данному виду... И сомнений стало больше. На кого замахнулся? На самих гетонов! Не все киперы со стажем умудряются их поднять, я то куда лезу?
Ладно, через 5 дней я начал терроризировать Рому, что да как, когда же они будут? В конце концов, приходит долгожданное сообщение-вечером они будут! Я лечу в Уссурийск, заявляя, что хоть до утра буду ждать, но сегодня они будут у меня! Итак, вот она, долгожданная посылка!!!! Я мчусь домой, завернув в куртку бутылочку с муравьями. Ну вот, мы и дома!)))

Аватар пользователя Parazit

2 - 2 часа ночи. Я сижу и

2 часа ночи. Я сижу и гипнотизирую муравьев взглядом. Передо мной стоит дилемма- оставить их в том узилище, где они сейчас, дать им прийти в себя после дороги, или пересадить в более достойное место? Решил сделать ход конем, положил бутылочку в которой они пришли в контейнер с кокосовым субстратом. Переселение началось минут через 5. Сначала сформировалась устойчивая дорожка из рабочих, потом присоединились мелкие солдаты. Затем начали перетаскивать расплод. Я с удивлением заметил, что мелкие и средние солдаты тоже участвовали в транспортировке. Тут из горлышка бутылки показался огромный клубок муравьев... Много раз читал, смотрел видео как происходит переселение, как рабочие скрывают матку от посторонних глаз, но когда наблюдаешь вживую...это потрясающе!)) переселение завершено, дня через три колония переселилась окончательно в гипсовый формик.

Аватар пользователя Parazit

3 - развитие

Теперь начинаются самые суровые испытания для Вити))) весь путь развития колонии у меня возникали приступы паники, доходящие на пиках до параноидальных состояний... Первой моей истерией было то, что не появляются яйца.... Я понял, что матки все таки не оплодотворённые, и приготовился к самому худшему... Расплод, с которым пришли муравьи заканчивался, все личинки стали куколками, а яиц до сих пор нет... Кучка куколок становилась все меньше, и во время очередного осмотра я заметил кучку маленьких белых крупинок...Ура!!!! Через неделю началась вторая стадия психического заболевания- я запаниковал, что из яиц не появляются личинки....но они появились, и я вздохнул свободнее) на какое то время))) затем я озаботился тем, что личинки не окукливаются (ну все, точно неоплодотворенные).... Первоначальный расплод к тому времени уже закончился, рабочих становилось все меньше.... Уже осталось около сотни рабочих... А замены им все не предвиделось....

Аватар пользователя Parazit

4 - Надир

А потом пришла беда. Как то раз моё внимание привлек рабочий, как то странно перемещавшийся по арене...я пригляделся и увидел, что он весь облеплен дейтонимфами клеща. Ну вот и все, подумал я, хотя даже не подумал, а просто промелькнула мысль. Я не собирался сдавать колонию без боя. Срочно во вход в гнездо были отправлены пара десятков гипоасписов, я метнулся, нарвал полыни и обложил вход в гнездо. При тщательном осмотре я увидел, что клеща туча! Гипсовая плита неплотно примыкала к стеклянной стенке, и вот в этим пространстве и кишели клещи.... Попутно кинув взгляд в камеру я увидел что матка лежит на спине (чистая) и вяло шевелит лапками...симптомы угрожающие, и я под гнетом навалившихся открытий стал погружаться в чёрную меланхолию...и не сразу заметил первых куколок, лежавших на куче расплода!
Так, одной проблемой меньше, но остальные то остались! Тщательно взвесив все за и против, я закинул на арену всех гипоасписов, которых брал у Вити...

Аватар пользователя Parazit

5 - Возрождение

Как же жаль, что матка погибла... - думал я на следующее утро, с грустью созерцая, как рабочие облизывают и пытаются покормить трупик королевы((((
Хорошо что у меня ещё восемь осталось- попутно думал я ))))
Тем не менее, ситуация была действительно аховая. Около 50 рабочих, полтора десятка солдат, пара столовых ложек (примерно) расплода на разных стадиях развития...и туча клеща. Гипо я перестал наблюдать в формике....Увы и ах.((( Задуматься было над чем. Хотя все что мог, я уже сделал. Оставалось только ждать. Через неделю осталось 10-15 рабочих, но! Начали появляться рабочие уже моего поколения!!!! Ура, цикл замкнулся)))
Я решил выбросить полынь. Подняв подсохший кустик, я понял, куда делись все гипоасписы. Десятки клещей носились среди листочков, некоторые с добычей в зубах.
Ещё через неделю, перестали встречаться муравьи, полностью облепленные паразитами. Гипоасписов теперь столько, что они барражируют по ходам и камерам, попутно вылавливая неосторожных сапротрофов.
Рабочих уже около 200, растят солдатских личинок.
Продолжение следует!)

формик

Врата рая)

Царская камера

Аватар пользователя Pavel Mos

6 - На мой не опытный взгляд мне

На мой не опытный взгляд мне кажеться формик не очень чистый)))) а так супер написано красиво. Прочитал с удовольствием.

Аватар пользователя Parazit

7 - Я в курсе))) это следы от

Я в курсе))) это следы от различных приманок для клещей, и кроме того мурашей пока не много, так что кормление происходит на поверхности гипсовой плиты

Аватар пользователя KVA

8 - Судя по третьей фотке, угроза

Судя по третьей фотке, угроза миновала. Наконец-то! Хоть я и был в курсе всего того, что с колонией случилось (и в мыслях её уже хоронил, честно говоря), но вдвойне могу порадоваться, что всё уже в порядке.
Успехов твоей колонии, Артур!
Палочник... Вот это да, вот это еда! Моим бы зверюшкам таких. Уж он бы точно так не валялся - мигом был бы разобран :))

Аватар пользователя Parazit

9 - Спасибо))) это все благодаря

Спасибо))) это все благодаря тебе! А палочник был уже очень стар, практически погиб, маленькие живодеры прогрызли дыру в основании брюшка и пожирают потихоньку...

Аватар пользователя Beetle

10 - Аффина или диверса ?!

Аффина или диверса ?!

Аватар пользователя Myrmecia

11 - Название рода

Извините,но разве не Carebara diversa,а не Феидологетон?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - Аффина или диверса ?! Артур,

Аффина или диверса ?!

Артур, я за тебя отвечу )
Это диверса.

Аватар пользователя Parazit

13 - Честно говоря, я никак не

Честно говоря, я никак не могу принять новое название.... Я долгие долгие дни смотрел на муравьишек, ну нет в них ничего каребаровского!

Аватар пользователя KVA

14 - Parazit не могу принять новое

Parazit
не могу принять новое название....

Каребара. Кареба-а-а-ара. Крбр...
Фигня полная. Вот ФЕИДОЛОГЕТОН - это то самое слово, которое наводит ужас! Это слово передавалось туземцами из поколения в поколение, матери шёпотом рассказывали своим детям страшные сказки о чудовищных созданиях, словно явившихся из самой преисподней.
"Потеряешь ты ночью покой свой и сон. Ведь однажды придёт за тобой... ФЕИДОЛОГЕТОН!"

Аватар пользователя Parazit

15 - Точно) я вообще заметил, что

Точно) я вообще заметил, что они редко сидят на месте....интересно, такое понятие как " коллективный разум" может быть к ним применимо?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Вот ФЕИДОЛОГЕТОН - это то

Вот ФЕИДОЛОГЕТОН - это то самое слово, которое наводит ужас!

На просторах Антклаба это название не будет забыто! Действительно звучит сильно.

Parazit
интересно, такое понятие как " коллективный разум" может быть к ним применимо?

Я думаю, что может. Порой задумывался над этим и решил, что оно применимо ко многим видам, просто у каждого вида есть свой минимальный порог численности, после которого имеет смысл упоминать явление коллективного разума. Когда семья в неволе переваливает допустим за 1000-2000, у них начинается совсем другой уровень взаимодействия с окружающим миром. Их уже намного сложнее контролировать. И не потому, что их стало больше, а потому, что эта масса начинает делать то, что 5ть муравьев в пробирке уже не делали - ставят цели, достигают этих целей, активно преобразуют окружающее пространство.

Я очень ярко это увидел на примере крематогастера.

Аватар пользователя KVA

17 - S.T.E.L.S.ставят цели,

S.T.E.L.S.
ставят цели, достигают этих целей, активно преобразуют окружающее пространство.

Вот это точно! Взять хотя бы эти живые мосты и плоты. Тут ведь сотня муравьёв отдаёт себя в жертву добровольно (лежат без движения в массе сиропа, переплетаясь ногами, не пьют и не двигаются), чтобы остальные могли по ним пройти и попить. Цель поставлена - цель достигнута.

А побеги? Вот как они у меня выходили. Щели между стенкой аквариума и крышкой замазаны вазелином (Вазелином! Какой я дурень... Сейчас замазаны сухой сваркой). Кто в здравом уме будет грызть вазелин? Да никто. Его и не грызли. Группа муравьёв (штук 50) начинает методично налеплять на внутренний слой вазелина песчинки, кусочки глины и гипса. Затем эти кусочки отклеиваются и выбрасываются. Очевидно, какое-то количество жира они впитывают. Мураши никогда не устают, поэтому они методично клеят кусочки и выбрасывают. Десятки и сотни раз (мне не лень было это наблюдать, так как я хотел узнать, как же они всё-таки выходят). Наконец в толстом куске вазелина получается небольшая дырочка, достаточная для прохода 1 муравья. И он проходит. Но снаружи-то тоже всё в вазелине! Зато его уже грызть не надо. Маленький герой отважно лепит на наружный слой вазелина кусочек глины (песка, гипса) и удаляется. Его сменяет ещё один, ещё, ещё, ещё... А другие в это время продолжают вымакивать вазелиновый жир изнутри и расширять проход. Готово! Есть отверстие, укрепленное глиной и мостик из глины через наружный слой вазелина. Можно идти? Как бы не так. Муравьи заинтересованы в том, чтобы даже крупные неуклюжие солдаты могли ходить без помех и возможности увязнуть навсегда. Через то самое отверстие, которое укреплялось мусором, муравьи начинают выбрасывать наружу сотни и тысячи кусочков глины и песчинок. По тонкому мостику уже движется колонна маленьких рабочих, которые подбирают выброшенные на полку (где стоит аквариум) песчинки и строят из них вертикальную дорогу, налепляя на стекло. Дорога готова! Всё, можно выпускать солдат. Охота начинается...

Если это не коллективный разум, то что же? :))

P. S. О, муравьиные боги! Не дайте им ещё знание того, что слой талька можно намочить водой и сделать его проходимым! Иначе откроется новый путь для походов.

Аватар пользователя Parazit

18 - Я всегда с работы возвращаюсь

Я всегда с работы возвращаюсь часов в 7 вечера. Сразу по приходу я закидываю муравьям таракана, личинку зофобаса или кусочек грецкого ореха.
А сегодня я пришёл раньше...минут в 20 после шести. На поверхности формика ни одного муравья. Ну я с чувством глубокого удовлетворения решил, что мураши сытые, и ни в чем не нуждаются, ушёл готовить уроки. Вернувшись в комнату в половину восьмого увидел дивную картину- сотни полторы рабочих и солдат штурмовали вазелиновый барьер. После жертвоприношения в пользу легиона мятежники скрылись из поля зрения...

Аватар пользователя KVA

19 - Parazit вазелиновый

Parazit
вазелиновый барьер

Не-не, не повторяй моих ошибок. Только слой талька на крышке с вырезанным прямоугольником в центре. И все швы между крышкой и стеклом - замазать "сухой сваркой".

Аватар пользователя Parazit

20 - Да у меня их не так много

Да у меня их не так много пока.... Хотя, взрослого мраморника уже укладывают легко...но, пока пищи хватает, думаю, от побегов откажутся)))
Матки начинают откладывать все больше яиц, часто можно наблюдать, как у матки кончик брюшка облеплен яйцами, такого раньше не наблюдалось....интересно, когда они начнут выходить из под контроля???

Аватар пользователя KVA

21 - Parazit когда они начнут

Parazit
когда они начнут выходить из под контроля???

Думаю, довольно-таки скоро.

И это пугает

Аватар пользователя Parazit

22 - Новое начало

Думаю, пришла пора поделиться новостями)))
Сегодня произошёл первый побег! Они становятся все большими беспредельщиками...если раньше достаточно было просто подуть на них, чтобы отважные легионеры моментально скрывались внутри гнезда, то теперь то же самое действие вызывает приступ безудержной агрессии, лавина маленьких охотников устремляется в направлении источника опасности.... И-да, с увеличением числа жителей вся их деятельность происходит в разы быстрее... Сейчас они, перетаскивают часть расплода во вторую камеру.... Размеры камер 15*5 см, в одной уже тесно....

Царская камера

В другом ракурсе

И ещё раз)

Аватар пользователя kris

23 - даа, расплода там будь здоров

даа, расплода там будь здоров

Аватар пользователя Parazit

24 - Да, у них все на порядок

Да, у них все на порядок быстрее чем у большинства других.... Увеличение расплода теперь можно только сотнями считать...

Аватар пользователя Parazit

25 - Растем и развивается...

А с недавнего времени в семье стали появляться интересные личинки-сильно сегментированные, плоские, и с двумя парами выростов в передней части тела. Покопавшись в сети возникло предположение, что это могут быть личинки крылатых.

Вверху в центре

Вверху справа и слева

слева в центре

Аватар пользователя kris

26 - сколько же там расплода

сколько же там расплода О_о
нравится что у них все разного размера, как будто из разных семей

Аватар пользователя Parazit

27 - Расплода много, количество

Расплода много, количество рабочих перевалило за тысячу....клещи погибли, три недели назад видел последнего в зубах у гипо

Аватар пользователя kris

28 - А можете сфоткать самые

А можете сфоткать самые большие куколки, если получится. Хочется посмотреть как они на общем фоне выглядят.

Аватар пользователя Parazit

29 - Это сложно, они лежат в общей

Это сложно, они лежат в общей куче, но - попробую)))

Аватар пользователя Parazit

30 - А у меня новая игра) ловишь

А у меня новая игра) ловишь муху (живую) и кидаешь её в формик гетонов. Она конечно летает, но бесконечно это она делать не может...рано или поздно ей приходится приземлиться. Обратно она уже не взлетит. Судьба