Camponotus Saxatilis

Доброго времени суток всем. Хочу начать очередной (удачный) блог про Camponotus Saxatilis. В прошлом году, в тайге, была поймана моя первая матка, и мне очень повезло что она оказалась именно Camponotus Saxatilis. Именно так ее определил TimK. И я сразу начал рыться в просторах инета и жадно впитывать инфу. Так как я террариумист давнишний и руки растут от своего места. Все сделал по правилам и начал выжидать приплод. Не задавая вопросы: «что это за зверушка», «чем кормить муравья», «когда же яйца» и пр. Всего, всего один раз дал каплю меда и пробирку в коробку, и за холодильник. Раз в неделю открывал и смотрел, нет ли прогресса. И только в конце второй недели появились желтые яички. И все, дело пошло. Прогресс можете видеть на фотках.
За год колония уже два раза уходила в диапаузу, прошла через холодильник, подоконник и кладовку. Сейчас их 12 шт. и полно расплода. Семья растет ну ооочень медленно. Зато плюс в том, что колония существует до 40 лет и более.
И вот пришло время мастерить для них, полноценный формик, из дерева, т. к. они же древоточцы. Решил мастерить вертикальный, потому как, в трухе я замечал их колонии в рост человека. Видимо, колония начиналась под корнями дерева и росла вверх. Или же матка взбиралась в заброшенное дупло и оттуда колония вгрызалась вниз. Это чисто мои предположения. Для формикария была выбрана старая уже выветренная и высохшая доска. И фрезерным станком (одолженным за шашлык и ящик пива) была вырезана вся конструкция.
Кстати в этот же год, поймал я в тайге сразу, штук так 12 маток. Из которых, трое умерли, внезапной смертью, в пробирке. А большая половина, была разослана либо продана. У меня же осталось, только две, уже полноценные колонии.
Извиняюсь сразу за краткий текст. Привык делать свои ветеринарские наблюдения в блокнот, четко кратко и по датам. Ведь я не писатель и не прозаик =)))

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Две из этих маток достались

Две из этих маток достались мне, за что я очень благодарен Ивану.
Да, "тугодумки" они ещё те! Одна так до сих пор и не вырастила себе помощников, регулярно откладывая и поедая яйца. Другая вырастила-таки двух рабочих. Наверное, нужно почаще отправлять дам на зимовку. Но остальные семьи моих мурашей живут в холодильнике раз за год, и я, боясь запутаться в сроках, медлю и приурочиваю зимовку якуток к зимовке остальных семей.
Фотографий пока нет, поэтому отдельный блог пока не завожу. Надеюсь, Иван не обидится, что я отписался здесь.

ps
Формик из доски очень понравился. Миниатюрный, аккуратный, удобно прятать в холодильник. Наверное, со временем сделаю себе что-то подобное.
Иван, а как Вы его увлажняете? Не распирает доску? Стёкла не треснут?

Аватар пользователя иван–зоо

2 - likeman Иван, а как Вы его

likeman
Иван, а как Вы его увлажняете? Не распирает доску? Стёкла не треснут?

я его пока не запустил, а так думаю силиконовые швы растянутся, он же эластичный. Да и стекло №4, вроде такие маленькие кусочки должны выдержать нагрузку. Я из №4 аквасы в 60 литров клеил. Посмотрим в общем.

Аватар пользователя prografix

3 - Camponotus Saxatilis Название

Camponotus Saxatilis

Название вида пишется с маленькой буквы, т.е. правильно так: Camponotus saxatilis.

Аватар пользователя Pavlentiu

4 - likeman Наверное, нужно

likeman
Наверное, нужно почаще отправлять дам на зимовку

мне именно это помогло с саксатилисами, матка тупила, потом вообще без яиц осталась. А после зимовки как понесла - уже рабочие!

Аватар пользователя likeman

5 - Убедили окончательно

Убедили окончательно :)
Завтра же начну понижать дамам температуру. Потом - в холодильник.

Аватар пользователя иван–зоо

6 - вот фотографии

Вот уже заселенный формикарий (чуток заплесневел), но когда рабочие начинают там хозяйничать и что то вылизывать, то она исчезает. Может кислоту капают. И еще мой получившийся эксперимент с подкидыванием личинок, нулевой матке, с природы. Результат неожиданный честно говоря.

DSC05156.JPG DSC05159.JPG
Аватар пользователя иван–зоо

7 - вот еще новые формики

На изготовке пылятся. Идея честно говоря честно спижж..но =)))

DSC05154.JPG DSC05155.JPG
Аватар пользователя иван–зоо

8 - Третья средняя колония

Третья по счету средняя колония переселилась в гипсовый формик. В первый раз заселяю Кампов в гипсовый форм. До этого только деревянные были. Залил я его, как всегда в формы из шашек. Вот что получилось. Видать он им понравился, так как переселились буквально за ночь. Для таких медлительных муравьев это достижение. Фото прилагаются.

DSC05235.JPG DSC05236.JPG
Аватар пользователя Roker

9 - Иван, что же сейчас с

Иван, что же сейчас с Саксами? Интересно. Завёл у себя их, а информации очень мало по ним.

Аватар пользователя Lerg

10 - Roker а информации очень

Roker
а информации очень мало по ним

Вы очень не внимательны. пользуйтесь поиском по форуму. Да и Потом раз уж на то пошло. Скаксы это те же вагусы нот без волосков. Просто не надо лениться, а искать усерднее.)))