Матка и фумигатор

Всем привет. Недавно приобрел матку Messor structor, сейчас обитает в пробирке-инкубаторе, отложила пачку яиц. Поместил пробирку на полку, накрыл черной тканью, стараюсь не тревожить. В комнате на ночь включаем фумигатор (жидкость детская). Интересует такой вопрос: может ли навредить вещество, которое выделяет фумигатор матке? Матка у меня 3 дня, поведение не меняется, признаков того что фумигатор как-то на нее воздействует я не вижу, но есть идея что он может дать последствия в будущем. Подскажите что лучше сделать и верны ли мои опасения. Пока перенес матку в другую комнату, но там на порядок холоднее. За ранее спасибо за помощь.

Аватар пользователя Urgar

1 - Я тоже задавался этим вопросом

Погуглил и, насколько я понял, народ в массе своей считает, что фумигатор в комнате не должен причинить вреда, во всяком случае матке в инкубаторе, который заткнут ваткой.

Аватар пользователя likeman

2 - Я в своё время отказался от

Я в своё время отказался от использования фумигатора.
Не потому, что мураши дохли, просто побоялся рисковать.

Скрытый текст

Аватар пользователя kassira

3 - Ну вот и я тож побаиваюсь,

Ну вот и я тож побаиваюсь, вдруг чего, а я уже привязался к ней душой))

Аватар пользователя жорик

4 - Негативных последствий не

Негативных последствий не замечал.

Аватар пользователя iorecs

5 - ...

Лично у меня от благотворного воздействия этого фумигатора ( от комаров) сдохли все тараканы. Посему крайне не советую применять подобное в помещениях с насекомыми и людьми. Кто знает как вещество на человека действует? Думаю никому не нужен лишний повод к сокращению жизни.

Аватар пользователя likeman

6 - Ещё такой момент: пластины

Ещё такой момент: пластины для фумигатора бывают разные. От некоторых дохнут не только комары, но и мухи. А некоторые и комаров-то только слегка приглушают, и утром они благополучно просыпаются. На некоторых написано, что не стоит их применять даже в помещении, где имеется аквариум.
И да, долгосрочных последствий никто толком не выяснял. А если и выяснял, то обывателям потребителям-покупателям про это не рассказывал :)

Скрытый текст

Аватар пользователя paranoiac4oneself

7 - были отравления

Прошлым летом были отравления.
Причиной записано жидкое средство для фумигатора.
Теперь - только "детская серия" антиаллергенных сухих пластин.