Древесников кто-то держит?

Прочитал немногочисленные рассказы о кратком опыте с безматочными экофиллами, стало интересно - как-то диссонируют столь интересные объекты со столь скромным к ним вниманием.

Держит кто-то "ТруЪ-древесников" - типа той же экофиллы, дацетона, "бумажных" крематогастеров? Всякие веточно-стволовые ксилобионты - не в счёт, интересуют именно открытоживущие.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

1 - У меня обитает семейство

У меня обитает семейство экофилл, примерно 200+ штук, интереснейшие тварюшки. Привёз в прошлом году из Таиланда матку, первое время жили на кирпичном "острове", под новый год, когда стало совсем холодно, переселил в аквариум на гибискус. Сейчас морально готовлюсь достать таки гибискус из аквариума, поскольку он совершенно безобразно разросся и упирается в "потолок". Семейство растёт стабильно, но медленно - в квартире очень холодно, жена помешана на "свежем воздухе", может, с наступлением лета всё как-то направится...

Аватар пользователя mehraban

2 - ...

О, здорово! :)

Вопрос: матку где и когда ловили? С лёта или нашли уже облетевшую?

И "холодно" - это сколько? Интересно, потому что в литературе экофилла считается вполне теплолюбивой - при этом на севере Лаоса, где в феврале бывает +5 - +8, её не то, что много, но не так уж и мало.

И да - в обычном формикарии держать не пробовали? Или сразу пробирку с маткой на древо взгромоздили? :)

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

3 - Маток ловил в нац. парках

Маток ловил в нац. парках Khao Sok и Tai Rom Yen, прям перед тайским новым годом, где-то 10-15 апреля, отлетавших. На счёт холода, конечно, всё относительно - на севере Таиланда, в горах, где под утро может и заморозок быть, они тоже есть, но днём-то там всё равно тепло, а дома сё время где-то градусов 18-20 было, да ещё и окно, на котором они базировались, регулярно открывалось. Пробирку просто положил на землю на гибискусном горшке, мураши быстро перебрались, скрутили пару листьев и успокоились. Вот, в общем то, и всё. Едят в основном разбавленный мёд, раз в 3-4 дня даю взрослого туркмена, его просто раздирают на части.
Сейчас снова в Таиланд еду, авось что-нибудь снова поймаю.

Аватар пользователя mehraban

4 - ...

10 - 15 апреля - это практически сонгкран и есть (13.04 был в этом году), начало сезона дождей.

Нацпарки эти знаю, там много всего интересного водится :)

То, что семья медленно растёт - оно и к лучшему, безумные колонии экофиллы, покрывающие чуть ли не целые деревья. меня всегда поражали.

Аквариум какого объёма? Чем-то отдельно светите-греете-увлажняете?

Занятно; интересно, есть ли кто-то ещё с древесными муравьями.

Аватар пользователя black

5 - У меня есть семейка кремов.

У меня есть семейка кремов. Матка 4 рабочих расплод. Была колония более 200 особей отпустил из-за неконтролируемости.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Занятно; интересно, есть ли

Занятно; интересно, есть ли кто-то ещё с древесными муравьями.

У меня есть полирахис. Они условно открытоживущие. Гнезда плетут, но всегда где-то в полостях деревьев, под корягами, в полостях в почве и т.п. Им достаточно накидать кучу мертвой древесины и они сплетут в ней удобное для себя гнездо. Муравей неубиваемый. Единственный минус - постоянные междоусобные войны.

Была крупная семья скутеллариса, но они не бумажные.