1000 швейцарских франков и муравьи...

Гуляя по lasius.narod.ru я наткнулся на интересную страничку со сканами купюр, на которых изображены муравьи. Оказывается, Национальный Банк Швейцарии, посвятил Огюсту Анри Форелю купюру достоинством 1000 франков.

Auguste Forel (01.09.1848—27.07.1931), основатель научной мирмекологии, описавший около 2000 видов муравьев - это больше, чем кто-либо в мире.

Мне стало интересно узнать побольше деталей о данной банкноте, хотябы дату, когда такая купюра появилась в обороте, но рунет оказался весьма скуп касательно информации о Фореле на купюре в 1000 франков. Поэтому я обратился к людям из Швейцарии, чтобы хоть что-то для себя прояснить.
Оказывается, что последний раз деньги обновили несколько лет тому назад - ввели новую бумагу и изображения. Однако, про муравьев, изображенных на 1000 франков никто ничего не слышал. Это не удивительно, т.к. банкноту такого достоинства "здесь мало где принимают и мало где выдают...". Прийдя в магазин с тысячей франков у меня скорее всего не получится расплатиться за товар, а прийдется идти в банк, чтобы разменять эту купюру.
У меня появилось некоторое сомнения о существовании денег с муравьями...
Затем мне удалось выяснить, что новая тысяча была выпущена 1 апреля 1998года. Но, на данной купюре изображен не Auguste Forel, а Jacob Burckhardt - это восьмая (текущая) серия швейцарских денег.
Ок, смотрим раньше: седьмая серия (всего-лишь макет, эти деньги никогда не печатали) - на 1000 франках изображен Louis Agassiz.
И вот, удача! В 1978 году 4 апреля, была выпущена купюра в 1000 франков с изображением Огюста Фореля на одной стороне и муравьями (Three ants and a cross-section of an anthill) на другой. Всетаки эти деньги существовали и пробыли в обороте целых 20 лет!
Радует тот факт, что муравьи оставили свой след и в финансовой сфере :)

Изображения: 
1000 швейцарских франков
1000 швейцарских франков

Комментарии

Аватар пользователя wizar

1 - Кстати,логотипо

Кстати,логотипом webmoney также является муравей=)

Аватар пользователя Magrim

2 - Недавно стал обладателем вот

Недавно стал обладателем вот такого лата :) :

Когда-то давно, такой уже проходил через мои руки, но я тогда не придал ему значения и потратил, потом долго не мог найти... теперь же оставлю как сувенир.

Лат с муравьём (+ несколько других монет) выпущен в честь десятилетия перехода на эту валюту с рублей. На монете изображён Formica rufa (rūsganā mežskudra :)) ) как символ трудолюбия.