Растения для арены - Sansevieria

Доброго времени суток! Был сегодня в магазине Икея. Там есть отдел с цветами. Обратил внимание вот на этих ребят:
SANSEVIERIA


Что-бы был понятен размер, то скажу, что горшки размером 3х3х3 см. Растение на ощупь, как пластик. Я так и подумал вначале, но потом увидел несколько цветков с обломанными и засохшими верхушками. Чудесно чувствуют себя в горшках, наполненных сухим, возможно кокосовым, субстратом.

Вот что про них пишут в Вики:
род семейства Спаржевые; включает около 66 видов бесстеблевых вечнозелёных многолетников из сухих, каменистых регионов в тропической и субтропической Африке, Мадагаскаре, Индии, Индонезии и Южной Флориды.
Неприхотливое комнатное растение, которое в СССР называли ещё «Щучий хвост», «Тёщин язык» и «Змеиная кожа». Латинское название trifasciata означает «трёхполосная».
Родина: тропики Африки
Легкость выращивания: Для начинающего
Освещение: Яркий свет
Влажность воздуха: Низкая

Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Оно растёт на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов. Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.

Условия выращивания:
Растения содержат зимой при температуре не ниже 14-16 градусов. Светолюбивы. Устойчивы к повышенной сухости воздуха. Уход общий. Пересадка раз в 2-3 года. Рекомендуется выращивать в мелкой посуде. Хорошо растёт как на освещённых окнах, так и в условиях довольно сильной затенённости, не очень требовательна к температурным условиям (может расти и в тёплых, и в прохладных помещениях).

Полив и опрыскивание:
Летом хорошо реагирует на не слишком обильный полив (раз в неделю), зимой полив сокращают (до раза в 2-3 недели). Пересаживать лучше весной, в это время следует и размножать растения. Во время периода роста проводят удобрительные поливки, используя жидкое удобрение для комнатных растений, подкормка проводится не чаще одного раза в месяц.

Надеюсь, что данная статья будет полезной и я не дублирую другую тему. В любом случае, в следующий раз, облагораживая арену я задумаюсь о данном растении.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Да, интересно. Сухолюбивые

Да, интересно.

Сухолюбивые растения с некрупной корневой системой можно сажать в формикарии. Тут и сансевьера подойдет, и кактусы, и гавортии. Думаю, что список можно продолжить. Единственное НО: если вид - прирожденный копатель (например как мессор), то растение раскопают при любом раскладе.

Аватар пользователя iorecs

2 - у меня дома оное растёт.

У меня дома растёт оная травка. Высота около 1-1.5 метра. Распространяется быстро с помощью подземных побегов ширина которых до 3 см. Я точно знаю что это сансевьера. Но только не знаю вид.Думаю стоит узнать больше о размерах. Кстати есть семейство бромельевых представители которого могут поглощать через покрытие листьев влагу из воздуха. и берут питательные вещества из пыли и того что осядет на листьях. ( так мне рассказал в соц сетях один мужчина у которого как гласит фотография стоит в офисе так называемое "бромеливое дерево"). Название по моему тиландсия. Эти растения иногда растут даже на проводах ( в тропиках конечно).

Аватар пользователя vitimof

3 - СЕмейство бромелиевых одно из

Семейство бромелиевых одно из самых больших. Кроме тилландсии в него входят неорегелии, гузмании, вриезии, бильбергии , криптантусы. Одна беда, все они обитатели влажных тропических лесов Южной и Центральной Америки, а это значит что для успешного выращивания всех бромелиевых обязательно постоянно поддерживать высокую влажность в помещении и по несколько раз в день опрыскивать. Уж поверьте, у меня они растут только в террариумах с лягушками древолазами с влажностью 80-90%. Для муравьиной арены весьма затруднительно их выращивать. На фото как раз один из видов тилландсии у меня в террариуме.

DSCF6386.JPG
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - На фото как раз один из видов

На фото как раз один из видов тилландсии у меня в террариуме.

А на фоне решил по-тихому присоседиться питомец )

Про бромелии не знал. Хороший вариант для тропических видов! Я сейчас аффинисам посадил растений в формикарий. Они спокойнее диверсы, не перерывают все. Кинул просто чтобы было какое-то растение для удержание влаги в почве. Под рукой оказалась чечевица. Но она себя плохо чувствует при такой влажности. Что-то вроде бромелии прижилось, думаю, намного лучше.

Аватар пользователя vitimof

5 - Sansevieria слишком большое

Sansevieria слишком большое растение для арены, а вот я хочу предложить карликовый фикус (ficus pumila) - можно увидеть три побега внизу на фото с тилландсией. Бывают пестролистые формы. Очень неприхотливый, быстро растет. Хорошо укореняется от любого черенка. Освещение и влажность умеренные. В природе растет на стволах деревьев,используя их в качестве опоры и цепляясь за кору корешками.

Аватар пользователя Interstellar

6 - вполне реально...

Если с выбором растения (мелкий суккулент с жесткими покровами, не ядовит) вобщем все ясно (кактус, алоэ, гастерия, пахифитум), то проблемы с грунтом острее, открытый грунт держать нельзя- муравьи используют его в своих целях. А если залить какой ''резиной'' или гипсом поверх грунта, то нарушится гидрацию и аэрация, вариант с системой сеток не эстетичный и часто не эффективный(если она не из стали и не под напряжением:) Думаю самой простой защитой является многослойная насыпь декоративных камней(мелкие ниже, большие выше) поверх торфосмеси.