''пеногипс''

Возникла идея оригинального наполнителя для форикариев, а именно ''пеногипс'', который образуется после добавления воды в гипсовую пыль (остатки после вырезания камер гипсовой болванки). После затвердевания образуется рыхлая субстанция, которая является достаточно жесткой и хорошо держит форму, однако легко прогризаеться муравьями для строительства ходов и камер. Таким образом, заполняя пылью пространство в 2-4 см между двумя стеклянными листами и добавив воды получим насыпной формикарий, который имеет все плюсы насыпных аналогов и нет минусов, таких как: обвалы, органические и биологические загрязнители и т.д. Увлажнять такой формикарий желательно через трубочку, конец которой открывается уже на дне, для сохранения структуры ''пеногипса''. Я не являюсь сторонником насыпных формикариев, но думаю идея интересная. Заранее извиняюсь если подобная идея уже объявлялась.

Аватар пользователя fender

1 - Как вариант...

Я уже писал в одной статье про "пеногипс", правда тогда я предлагал использовать его для создания временных перегородок.

Можно попробовать сделать перегородки из пеногипса. Думаю каждый слышал про пенобетон (твин-блоки например). Тоесть залить форм стандартным твердым гипсом, дать ему просохнуть, а потом залить проходы пеногипсом. Пеногипс можно попробовать получить несколькими способами:
1. Пенообразователь. Берем лимонную кислоту и соду, смешиваем с водой (думаю, каждый знает что происходит). Тут, думаю, будет важным точно выщитать пропорции, чтоб смесь полностью прореагировала и нейтрализовалась ( подбираем опытным путем). Замешиваем стандартной вязкости гипсовую смесь, а потом вмешиваем в нее пену. Делаем в нужном тоннете бумажную опалубку и аккуратно чайной ложечкой заливаем перегородку. Тут важно неутрамбовывать готовую смесь. После застывания наждачной бумагой подгоняем вровень к плите.
2. Аэрация Замешиваем жидкую гипсовую смесь. Опускаем туда тонкое сопло, например иглу от шприца и дуем))) можно использовать какой-то компрессор (автомобильный, аквариумный). В качестве сопла могут подойти аквариумные распылители (в любом зоомагазине стоят копейки). Готовую смесь заливаем как в предыдущем варианте.
3. Гипс низкой прочности. Замешиваем смесь стандартной вязкости и вмешиваем туда крупный песок в пропорции 2 части песка на часть гипсовой смеси. Вместо песка можно использовать размолотый застывший гипс (например который остался от вырезания камер). Далее заливаем (залепляем) перегородку.

Можно попробовать как-то так, но в любом случае это нужно проверять на практике.

Аватар пользователя Interstellar

2 - fender в любом случае это

fender
в любом случае это нужно проверять на практике.

А вот это самое главное, понять что-то определенное можно только на практике. Per aspera ad astra!