Ряд вопросов по содержанию муравьев.

Совсем недавно узнал о том, что муравьи могут содержаться дома в виде домашних питомцев. Дней 5 сидел и вычитывал инфу по этому поводу...просматривал виды муравьев, смотрел различные формы формикариев. Подумал, а почему бы и не завести...однако, у меня есть несколько вопросов о которых я не нашел конкретных вопросов:

Совсем недавно узнал о том, что муравьи могут содержаться дома в виде домашних питомцев. Дней 5 сидел и вычитывал инфу по этому поводу...просматривал виды муравьев, смотрел различные формы формикариев. Подумал, а почему бы и не завести...однако, у меня есть несколько вопросов о которых я не нашел конкретных вопросов:

1. Вид муравьев.
Да, я понял, что для первого раза стоит завести мессор структор...Ок. С этим ясно.

2.Размер колонии.
Нигде нет точных цифр о количестве особей в колонии мессоров. То пишут что 5 тысяч, а на следующей странице уже 10-15 тысяч...разница довольно великовата для какой-либо погрешности))
Да, весело наблюдать за немногочисленной колонией...но, когда их перевалит за 3-4 тысячи, это будет явно какой-то обузой...мне так кажется...
Какое место занимает колония мессоров численностью в 5 тысяч муравьев? ну хоть примерно...

3.Формикарий.
Дам...я насмотрелся наверно на все виды формикариев на этом форуме...гипс, алебастр, дерево, пластмасса, итонг и тд..
Минусами всего этого является хрупкость, накопление грязи, хорошая среда для развития паразитов, вес, нерациональное использование места..и т.д. и т.п.
Я видел зачатки идей про модульный формикарий. Это то что надо! (В программировании, модульность - это одна из главных характеристик проэктируемой архитектуры приложения) При наличии модульности мы получаем легко расширяемый до больших размеров формикарий... мысль в том, чтобы каждый модуль был отдельной комнатой с двумя отверстиями по бокам, со своим отдельным верхним стеклом... Изготовив прямоугольную рамку из дерева, а основу из оргстекла..мы получаем базу для формика. А после просто вставляем эти самые секции-комнаты...т.о. мы получаем такую сеть из комнат. Да, такой формик потребует хорошей точности чтобы отсутствовали щели между модулями комнат и стеклами...
Но, мы получаем легко расширяемую конструкцию, каждую комнату можно изолировать и заменить или убрать...увлажнять только определенные комнаты в определенных местах.

4.Цена.
Полазив по сайтам, цена на мессоров была около 1000 рублей до 1200...С чего такая цена? В Украине цена на них около 100 или 150 грн...
Я живу в Крыму..и для меня цена в 1000 рублей кажется довольно большой...мб есть где-то дешевле?

(Мб я не в том разделе написал..прошу не пинать)
Хотелось бы почитать мнения бывалых по этому поводу.

Аватар пользователя Screenshotik

1 - Ну начнем с того, что скорее

Ну начнем с того, что скорее всего более простой вид на мой взгляд, это Lasius niger. Попробуйте для начала их, они дешевые и простые.
Размер колонии зависит от вас. Если вы будете усиленно кормить ваших мурашей, то и они плодиться будут быстро. Так же важны условия. Если вы неправильно будете содержать мурашей, то и колония больше 500 особей у вас не вырастет. Правильно,вы написали, колония дома может быть и под 5000 особей, а колония в природе может быть и под 10000-15000 мурашей.
А вот размер колонии в 5К особей уже от вас зависит! Может быть и мало, а может и во всю стену! Можно же камеры очень близко друг к другу делать, а можно и на расстоянии десяти см друг от друга.
По поводу цены у продавцов спрашивайте :)) Мессоров в России практически нет, только в Краснодарском крае, поэтому и дорого.
ПС, надеюсь помог

Аватар пользователя Erial

2 - Немного дополню

Немного дополню предыдущее мнение в плане выбора мессоров или нигеров, так как сейчас вожусь и с теми и с другими. В плане содержания мессоры более автономны: насыпал им зерна, если до этого они еще не забили им все свободные камеры, залил полную поилку и их можно со спокойной душой оставить на неделю или на две (как я и делала во время поездки на сессию) и знаешь, что с ними ничего не случится и с голоду колония не помрет. Лазиусам же пришлось найти няньку, которая будет регулярно заменять мед в кормушках (сахарится - если чистый мед, киснет - если медовый сироп), и подбрасывать белкового корма.
Да и для новичка мессоры будут зрелищнее, гости часто говорят, что за большими мурахами куда интереснее наблюдать, и разница в размерах среди разных слоев населения дает о себе знать. Хотя их неповоротливость - это нечто. Лазиусы в разы шустрее, да и найти их проще, а если купить - то дешевле.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Как правильно сказали выше,

Как правильно сказали выше, 10.000 - это в природе так... и то не всегда. В основном оптимум это 5К. Дома до такого уровня их растить и растить. Можно смело брать мессора. Если колония вырастет слишком большой - ее можно потом прижить на природе. Благо в Крыму просторы и климат позволяют.

Полазив по сайтам, цена на мессоров была около 1000 рублей до 1200...С чего такая цена? В Украине цена на них около 100 или 150 грн...
Я живу в Крыму..и для меня цена в 1000 рублей кажется довольно большой...мб есть где-то дешевле?

Да, на Украине ряд видов дешевле, но если учесть пересылку, то может выйти и столько же.
Вроде в Крыму раньше кто-то держал мессоров на продажу.

Я могу сказать лишь одно, в России нет мессоров, рядом они только на Украине, ну и теперь в Крыму.

В России есть мессор, и его достаточно. Видно до тех регионов мало кто добирается.

Аватар пользователя darxon

4 - Мессоры для новичка проще, на

Мессоры для новичка проще, на мой взгляд. Семена - очень простой корм, долго хранится, много где продается. Да и к белковому корму они менее разборчивы: мои лазюки не берут крупные куски, только мелко порезанных или изначально небольших насекомых. Плюс опять же сироп лазиусам нужен. А так как мессор крупнее, его еще ловить проще, если сбежит кто во время кормежки, и наблюдать легче.

Аватар пользователя Danmer

5 - Выскажу и я свое мнение. На

Выскажу и я свое мнение. На счет "муравьев для новичков", мне кажется не правильное это понятие, практические все местные виды России просты в содержании. Мне вот например первым в руки попался вагус, и я бы не сказал что он чем то отличался, по сложности содержания, от позже пойманого лазиуса алиенуса. Так что не особо понимаю что означает "муравьи для новичка", можно и нигера и месора легко загубить неправильным отношением и не внимательностью. Выше сказали мессор легче, потому что можно кормить семенами, если Вы живете в небольшом городе, где не достать кормовых насекомых, то да, легче, ну еще добавить можно, что зимовка не нужна. В остальном же подойдет любой местный вид, выбор только за Вами.
На счет численности, Вы пишите весело наблюдать за небольшой колонией, но я не согласен, интересно наблюдать только за растущей колонией, чем она интенсивней растет, тем интересней, Вы поймете это когда заведете муравьев я уверен. Ведь основная цель миримкипера вырастить большую, здоровую колонию, которая будет пускать самолетики:) И как уже сказали выше численность в неволе уступает численности в природе, плюс к этому для достижение максимума численности, нужно содержать колонию годами, да и 5 тысяч муравьев это на самом деле не так уж много:)
Еще, я бы на Вашем месте не упускал такого удовольствия, как поймать матку самому, и наблюдать как появляется первое поколение.

Аватар пользователя snip

6 - Screenshotik Я могу сказать

Screenshotik
Я могу сказать лишь одно, в России нет мессоров

Ну уж прям, интересно, чем антшоп в России занимается? :)

Солидарен с Danmer, больше удовольствия если самому матку поймать, только беда, не все виды водятся под боком.