осы-немки

Недавно обнаружил в грунтовой ферме с уличными садовыми муравьями(проводил эксперимент подселения матки к обычным уличным садовым - не вышло.. но муравьев оставил) что-то похожее на муравья, но с крыльями и более гибкими усиками(и вроде бы жало даже есть). Насколько я понял это оса немка. Через день еще одну у себя на подушке нашел. Вот фотки:

Знать бы откуда они взялись. Кроме лазиусов и сверчков-мирмекофилов в ферме вроде б никого и не было.

Аватар пользователя 4alex

1 - доподселялся :)

мутанты завелись )))

Аватар пользователя Azazel

2 - У меня такие

У меня такие уже где-то пол года живут )
сделал им что-то типа формика )

Аватар пользователя Parazit

3 - Ну если с

Ну если с крыльями - значит самцы. А анфас можно посмотреть?
Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Kel

4 - самцы

Да. Так и есть. То были просто самцы лазиусов. Подвижность усиков немного смущала - потому думал что немки, но у самцов они какраз такие подвижные. Фоток больше нету - после подселения к другим лазиусам их погрызли.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

5 - В смысле на

В смысле на фото самец лазиуса?

Аватар пользователя Parazit

6 - По моему

По моему крупноват для лазиуса. Брюшко должно быть потоньше. Да и Усы совсем не муравьиные. На Sphecophaga больно похож. Я таких у своих шершней вылавдивал

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Kel

7 - по идее да - на

по идее да - на фотке самец лазиусов. Крупноват он только на фотке - на самом деле не такой уж крупный. Может не особо на самца похож из-за того, что вывела его не матка, а рабочие? Просто откуда еще могли они взяться, если в грунтовике кроме рабочих муравьев и тех сверчков(хотя сверчков я подселил кажется намного пожже. где-то незадолго до появления этих крылатых) никого и не было.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Мутиллиды

Думаю, что всё же кто-то проскочил незамеченным. На фото слишком много получается отклонений. Действительно, похоже на осу.

Покопался ради интереса по вопросу немок. Насколько понял, их самки не имеют крыльев, но самцы крылатые. Однако самцы такие же лохматые, как и самки. Таких черных блестящих не нашел, зато посмотрел, насколько красивыми могут быть мутиллиды. Вот пару примеров (не могу не поделиться):



Источник http://insects.tamu.edu


Источник http://www.bugpeople.org


Источник http://www.scenicoregon.com


Источник http://nathistoc.bio.uci.edu

Аватар пользователя Parazit

9 - Было бы

Было бы здорово, если бы муравьи были такие же красивые и пушистые. Жалят кстати дико. Самцы у немок несколько скромнее окрашены. Вообще не люблю я их, паразитов этих.

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя admin

10 - На мой взгляд -

На мой взгляд - все муравьи красивые. Главное, найти в каждом свою изюминку :)
Двухцветный крематогастер (Crematogaster sp. - точное название еще не определил) немного проигрывает в шерстистости, но их нельзя назвать некрасивыми!
P.S.: Без вспышки эти малыши выглядят еще более волосатыми :)

cre_1226.jpg
Аватар пользователя admin

11 - Кстати, эти

Кстати, эти крематогастеры при наступлении опасности, просто складываются и замирают (притворяются мертвыми). Выглядит это очень забавно :)

Аватар пользователя Parazit

12 - Классные

Классные муравьи! Возвращаясь к первичной теме, не стоит допускать появления немок в формикарии. Пользы от них однозначно никакой, а вот вреда может быть много

Зверь самый лютый жалости не чужд...
Я - чужд. Значит я не зверь.

Аватар пользователя Anders

13 - оса?

Сегодня у себя в саду случайно заметил незнакомого мне муравья. Что-бы узнать что же это за вид такой, я подобрал его и рассмотрев поближе понял что это видимо совсем не муравей, уж больно "не муравьиная" у него была голова. Я так понял что это оса-немка. Никогда раньше не видел настолько похожих на муравьёв насекомых! С большого расстояния она практически не отличима от обыкновенного рабочего муравья, даже по поведению она на них похожа.
Вот фото. Может кто-то знает какой это вид?

000000.jpg