Lasius niger

Чёрный садовый муравей-наверно у многих людей,именно это название ассоциируется c вредителем,врагом садов.Эти маленькие проныры,разводящие тлю где хотят и как хотят.Из за них погибает много деревьев,и каждый садовод мечтает избавиться от них.
И в моём случае,к сожалению именно мне выпала возможность быть "Карателем".

Сад моей бабушки уже несколько лет заселён разными видами муравьёв.И большую часть этих видов я сам поселил в саду.Больше всего в саду было niger-oв и размер их колонии перевалил за 40 000.И вскоре многие виды были выжраны именно ими.Так они уничтожили мою любимую колонию раптиформик.Вспоминаю когда был маленький,ложился на траву и наблюдал за этими наикрутейшими в те времена для меня муравьями.Помню,как люди проходившие около меня,оборачивая голову смотрели на меня удивлёнными лицами.Эх...Ностальгия)
Но в один "прекрасный"день,кто-то разрушил два(из трёх)муравейника niger-ов,которые находились около сангвинии.И вся эта демоническая армия накинулась на моих любимцев.Я помню как я смотрел на этот пустой муравейник и на трупов,которые валялись около разрушенного муравейника ласиусов.На ласиусов я не был в обиде,ведь ни они сами разрушили свой муравейник.Но я чётко понимал,что с нигерами в огороде пора заканчивать.

Но мы,опоздали©

Из за колоний тли погибло несколько молодых деревьев.И когда бабушка приехала в сад и увидела несколько загибающихся деревьев,она мне дала задание,что надо избавиться от маленьких проныр.Так я оставил лишь один муравейник нигеров в огороде.Откуда я и получил эту матку.Появилась она у меня не намерено,она сама залетела мне в портфель.

(Вскоре в огороде появился,новый истребитель колоний-Tetramorium caespitum)

С ласиусами в качестве домашнего любимца,я уже был знаком,ведь они были моими первыми муравьями.Но матка по не понятным причинам умерла при численности около 200 рабочих.Поведение у них интересное,особенно в большой колонии.
Сейчас в моей нынешней колонии 28 рабочих из них 4 подброшенных.Много личинок,коконов и яиц.
Так же я составил для них рацион:
Понедельник:мучник (порезанный),сироп
Вторник:таракан туркменский(малыш)
Среда:сверчок домовый (порезанный),сироп
Четверг:муха(мёртвая),маленький мучник
Пятница:5 дрозофил(наполовину живые),сироп
Суббота:таракан туркменский(порезанный)
Воскресенье:3 дрозофилы,муха(мёртвая),сироп
Раньше, когда была ещё маленькая колония,рабочии использовали матку как плерэргата,но теперь когда появилось побольше рабочих,они стали сами хранить в себе свои запасы.

Фото

1/3 пакета яиц:

Разница рабочих:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - ну и рацион:) у моих сироп

ну и рацион:) у моих сироп раз в неделю, насекомые - 2 раза

Аватар пользователя Helm

2 - Мои вообще ничего не едят.

Мои вообще ничего не едят.

Аватар пользователя Alex alex

3 - Продолжение...Так вот состав

Продолжение...
Так вот состав колонии слегка увеличился,как и в плане имаго,так и в плане расплода.Муравьи стали агрессивнее,как только у них появились личинки.Начали появляться рабочие по крупнее.
Вот так колония выглядит на данный момент:
soM1p_Hd0JY.jpg
HrtF_M-s3nE.jpg
Бич огорода №2
Матка с двумя новорождёнными.Честно говоря когда я её нашёл думал,что она не выживет,так как она еле передвигалась,а усики её закруглялись.Какие-же тетры всё таки живучие.Но вот прошёл месяц с хвостиком и у неё появились первые рабочие.
NFj_VoIBJ0g.jpg

Аватар пользователя Alex alex

4 - Конец блога

Колонию к сожалению пришлось продать,поэтому блог можно закрывать.
Кстати "Бич огорода №2" вовсе не Tetramorium caespitum как я думал, он оказался Tetramorium impurum, так как рабочие не потемнели, а остались такого же цвета.

Аватар пользователя Alex alex

5 - Возрождение блога!

Да бы не начинать новый блог, продолжу этот только с новой колонией!
Думаю,любой мирмикипер всегда летом ловит маток самого замечательного вида-Lasius niger,и я не исключение!
Поймал я эту матку еще в июле и уже после 3 дней жилья в пробирке,она отложила свои первые яйца.
Ну а потом пошло.Яйца-личинки-коконы...
Так же в конце июле,в тот же день я поймал матку умбратуса, которая вскоре умерла из за мухи паразита.И что бы не выкидывать коконы,они были отданы матки нигера.
11990417_488205684693201_3409505527037002265_n.jpg