Пробка с нанопорами - кто пользовался?

На антшопе.де продается новый высокотехнологичный продукт -- пробка для маточного инкубатора с нанопорами. Если верить рекламе, то не плесневеет в отличие от ваты. Кто-нибудь пользовался?

nanopore.jpg

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Где такую пробку можно

Где такую пробку можно достать на территории СНГ?

Аватар пользователя Василий

2 - Я думаю, что это меламиновая

Я думаю, что это меламиновая губка. Их еще называют чудо-губками.

Аватар пользователя fender

3 - Уверен, что это что это

Уверен, что это что это какой-то вполне известный материал, например чудо-губка, о которой говорит Василий, и ее можно купить в большем количестве и по более привлекательной цене и спокойно вырезать пробку.
Не ведитесь на приставку "нано" у нас сейчас все "нано". Это совсем не значит что это супервысокотехнологичный материал. Если бы поры в ней действительно измерялись еденицами нанометров, то она бы не пропускала воду. Сейчас вообще все очень любят слово "нано". Хотя сам термин "нанотехнология" подразумеваяет чаще всего технологию реструктуризации вещества на атомном уровне, а не маленький смартфон)).
И еще замечу (может я конечно и не прав, но помоему) плесень растет не на самой вате, а на продуктах жизнедеятельности муравьев, которые на сией вате остаются. Глупо было бы думать, что с такой пробкой мураши перестанут "гадить", а значит и плесени будет где жить. Если предположить, что этот материал "суперобработан" и не несет на себе споры плесени, то не печальтесь, они всюду, в воде которую наливаете в пробирку, в воздухе внутри пробирки, да и на самих мурашах. А уж если предположить что на этом материале плесень не живет вообще, то что ж это за дрянь такая, на которой даже плесень не выживает? Я б такую мурашам не стал совать.
Но это мое личное мнение, возможно я и не прав.

Аватар пользователя vend

4 - Ерунда, по-моему. Нано это

Ерунда, по-моему.
Нано это слишком "попсовое", которое добавляют ко всему, чтоб продать.

Вообще, так как пробка мала и поэтому гравитационные силы так же малы, то по нано порам неизбежно начнется фильтрация влаги. Получится такой мини насос.

Аватар пользователя Алексей Почапский

5 - vend Вообще, так как пробка

vend
Вообще, так как пробка мала и поэтому гравитационные силы так же малы, то по нано порам неизбежно начнется фильтрация влаги. Получится такой мини насос.

Обязательно начнется, так же как в вате и любом другом пористом смачиваемом материале, поскольку капиллярный эффект возникает именно за счет смачивания стенок капилляров, изгибания поверхности воды в капилляре и возникновении градиента давления. Фишка в том, что градиент давления исчезает, как только вода достигает конца капилляра, поэтому вечного двигателя на основе капиллярного насоса не получится, и затопление муравьям не грозит.

vend
Нано это слишком "попсовое", которое добавляют ко всему, чтоб продать.

Согласен. Наличие "нанодырок" в материале еще не делает его наноматериалом. Пленки с нанопорами уже много десятков лет используются в технологиях обратного осмоса, когда даже ученые еще не говорили о наночастицах, да и термина такого не существовало. К тому же капилляры наноразмеров заведомо избыточны. Гораздо более крупные капилляры спокойно справляются с возложенными на них функциями, что мы видим на примере обычного ватного тампона, и гнаться за попсой - признак мещанства.

Аватар пользователя Василий

6 - Я сегодня купил меламиновую

Я сегодня купил меламиновую губку, так через нее вода просвистывает не задерживаясь. Так что это не она.

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - Василий Я сегодня купил

Василий

Я сегодня купил меламиновую губку, так через нее вода просвистывает не задерживаясь. Так что это не она.

А с меламином я бы вообще не связывался. Не предназначен от для длительного контакта с живыми существами и питьевой водой. Помните скандал в Китае, когда туеву хучу детей отравили молочной смесью с меламином?

Аватар пользователя fender

8 - Василий Я сегодня купил

Василий

Я сегодня купил меламиновую губку, так через нее вода просвистывает не задерживаясь. Так что это не она.

Ну через вату вода тоже просвистывает) В случае с инкубатором через мокрую вату не просвистывает воздух, и при попытке воды протечь сквозь вату возникает разряжение, которое и удерживает воду на месте. Принцип тот-же что и у присоски. Кстати именно поэтому в некоторых случаях по мере расходования и испарения воды в инкубаторе ватку утягивает в конец пробирки.
Или вы проверяли губку вставив в пробирку?

Аватар пользователя Василий

9 - Я вырезал из губки цилиндр и

Я вырезал из губки цилиндр и вставил его в трубку. Попробовал с одного края налить воды - она переливается в другой край.

Аватар пользователя fender

10 - Ты попробуй в пробирку

Ты попробуй в пробирку вставить;) в трубке это не работает. А вообще я бы послушал Алексея и бросил эксперименты с этой губкой

Аватар пользователя Василий

11 - Вставил в пробирку,

DSCN2268.jpg
Вставил в пробирку, действительно, все работает.

Аватар пользователя fender

12 - Что и требовалось доказать)))

Что и требовалось доказать)))

Аватар пользователя RocKsi

13 - шваброгубка

Планирую использовать "наногубку"..
Поэтому поделюсь своими соображения по поводу этих шваброгубок.

Цвет губки это не всегда просто дизайн, вроде бы считается что синяя более жесткая, желтая более мягкая. Значит они могут слегка отличатся плотностью пузырьков в материале или что-то типо того. Поэтому я чаще приобретаю желтые, но что я должна подчеркнуть у нас они продаются не в сухом состоянии, а запечатаны в полиэтилен и пропитаны каким то заводским раствором с неприятным кисловатым запахом, меня вот этот раствор как то и смущает боюсь как бы не был он ядовит. Поэтому как я планирую поступить.. я вначале распечатала упаковку и дала материалу полностью испарить заводскую пропитку и проветриться. Далее планирую хорошенько "постирать" её под проточной водой, будь то целой или уже в виде заготовок думаю не важно.. Не знаю подготавливают ли ей предварительно так коллеги, но я лучше перестрахуюсь ))

Аватар пользователя Hammerdwarf

14 - цвет RocKsi Цвет губки это не

цвет

RocKsi
Цвет губки это не всегда просто дизайн

цвет губки это дизайн.
Меня тоже насторожила эта пропитка, промыл несколько раз в воде. Муравьишки живут радуются))

Аватар пользователя calesco

15 - я такие губки с противной

я такие губки с противной скользкой вонючей пропиткой использовала для детских поделок, резала на кусочки поменьше и стирала в стиральной машине без моющих средств с небольшим отжимом. клала в мешочек для стирки мелких вещей