Мои пауки и скорпионы

Всем доброго времени суток!
Вот решил и я похвастаться своими "немуравьиными" питомцами:-)
Паук Macrothele gigas.
IMG_20140729_005406.JPG
Обитает на крайнем юге Японии (о-ва Рюкю), на Тайване (изолированная популяция), в южном Китае и Вьетнаме.
Это самый крупный паук из всех диплюрид: самки до 6 см, самцы - 4,5 см.
Очень агрессивен, встаёт в позу угрозы при малейшем посягательстве на его территорию, т.е. на тот участок, который он заплетает своей паутиной. Плетёт очень много, заплетает террариум 20*15 см полностью. В связи с этим, даже попытка прокормить его иной раз представляет очевидную сложность. Имеет очень длинные паутинные бородавки, глядя на них сразу понимаешь, что когда то действительно они были конечностями! Нервный и очень быстрый, в состоянии догнать перипланету.
Друг к другу агресси не проявляют, до третьей линьки держал вместе, потом, после седьмой пришлось посадить вместе трёх, месяц жили без взаимных притеснений.
Очень тугорослый - пауку на фото уже два года, длина его все ещё не превышает 2,5 см по телу. Прирожденный убийца: добычу кусает всегда в затылок, даже схватив не очень удачно, быстро перебирает, до тех пор, пока не достанет головы.
Ночью любит блуждать по своей земле, медленно, и даже как бы нехотя, временами останавливается, машет лапами, как будто приветствует и завлекает гостей к себе на огонек :-)

Аватар пользователя Parazit

1 - Скорпион Androctonus

Скорпион Androctonus australis
Дословно andros - человек, и ctonus - убийца.
Южный толстохвостый скорпион, один из самых печально известных скорпионов в мире. До 90% всех смертей в Северной Африке и на Ближнем Востоке по вине скорпионов приходятся на два вида A. australis и Leiurus quinquestriatus.
Небольшой скорпион: длина тела вместе с метасомой (хвостом) не превышает 12 см. Агрессивен, но первый укол, как правило, наносит "сухой", т.е. не вводит яд. Затем уже переходит к силовым методам. А сила методов такова, что паук после введения яда погибает в течение 2-3 секунд, таракан 10 - 13 секунд, однако пульсация брюшка наблюдается до минуты. Сверчок, кузнечик где то 20- 25 секунд продолжают сопротивляться неизбежному...
Вопреки устоявшемуся мнению не очень сложен в содержании: температуру выдерживают от 10 до 40 градусов, влажность от 30 до 70%. Отношение к себе подобным....ну тут все как то субьективно - потомство одной самки у меня весьма неплохо сожительствовало друг с другом, у другой же оказались сущими канибалами, причём каннибализм отмечен только у самок к самкам. Самцы друг друга не трогают
IMG_20140729_015045.JPG беременная самка, срок беременности примерно 3 месяца

Аватар пользователя Pavlentiu

2 - не страшно таких держать?

не страшно таких держать?

Аватар пользователя Parazit

3 - Leiurus quinquestriatus

Leiurus quinquestriatus Deathstalker. смертельный преследователь
Обладает самым сильным ядом среди скорпионов. Более привередлив к питанию, чем андроктонусы. Мои например, отказываются есть тараканов, зофобаса - им, видите ли, только пауки да крылатые насекомые нравятся!
19082013097.jpg
19082013094.jpg

Аватар пользователя Parazit

4 - охота пуще неволи )))

Pavlentiu

не страшно таких держать?

Да честно говоря, страшновато было поначалу.... Но с другой стороны, содержание таких животных очень сильно повышает ответственность и организованность: ведь если убегут, то северный пушной зверек становится тебе близок, как никогда:-) :-) :-)

Аватар пользователя Parazit

5 - Так что если вдруг у кого

Так что если вдруг у кого нибудь возникнет желание повысить самоответственность и организованность-обращайтесь. У меня есть по два - три скорпиона, которыми могу поделиться - нужно освобождать место под новых муравьев.

Аватар пользователя Алексей Почапский

6 - Parazit Так что если

Parazit

Так что если вдруг у кого нибудь возникнет желание повысить самоответственность и организованность-обращайтесь. У меня есть по два - три скорпиона, которыми могу поделиться - нужно освобождать место под новых муравьев.

Я бы завел, но содержание таких зверьков плохо сочетается с семейной жизнью. Моя жена, при всех своих очевидных достоинствах, очень негативно относится к членистоногим :)

Аватар пользователя Алексей Почапский

7 - Хотя... разве что на работу

Хотя... разве что на работу отнести. Сколько они без еды протянут? В отпуск смогу уйти?

Аватар пользователя Parazit

8 - Без еды? Да месяца три без

Без еды? Да месяца три без ущерба для здоровья, полгода - ну тогда уже кормить нужно очень аккуратно и постепенно приучать к питанию.

Аватар пользователя TimK

9 - скорпион

Как-то в Грузии я поймал скорпиона и решил его засушить для коллекции. Для начала - утопил его в одеколоне. Минут через 30 достал, положил на лезвие штык-ножа и хорошенько просушил над костром. Положил поджаренное тельце в мыльницу и забыл про него. Вернувшись в казарму после учений бросил мыльницу в тумбочку и ушёл. Вернувшись в кубрик застаю такую картину: ребята сидят на кроватях, а двое отважных швабрами пытаются прибить моего скорпиона под кроватью. Оказывается, пока меня не было, один из ребят решил "одолжить" у меня мыло. Открыл мыльницу, а там живой скорпион радостно жалом помахивает. Мыльницу он, конечно, выронил, запрыгнул на кровать и понеслось! Вот такие эти твари живучие.

Аватар пользователя Parazit

10 - Ну, это как в той легенде,

Ну, это как в той легенде, где скорпион, окруженный кольцом из углей, сам себя убивает, чтобы избежать мучений... А потом вдруг оживает!
Каталепсия у них очень выражена, с этим не поспоришь:-)

Аватар пользователя Parazit

11 - А в Грузии ещё и крассикауды

А в Грузии ещё и крассикауды есть...мечта, пока неосуществленная((( барыги европейские по 100 евро хотят за одного, буржуи!!

Аватар пользователя mehraban

12 - ...

Крассикауды в Армении гораздо чаще попадаются - в Хосрове и окрестностях, не то, что гроздьями на кустах висят, но набрать группу - без проблем.

А ещё чаще - по центральному и восточному Загросу, в Иране, там и в самом деле местами под каждым камнем по крассикауде.

Хотя, если вы из Владика, вам что Грузия, что Иран - однобратственно - два локтя по карте полушарий :)))

По поводу еды - есть такая фишка, как термофильность. В природе конкретно эти два вида попадались мне по границе пустыни, где днём и 40, и 45 - равно как и в горах, днём 20-25, ночью 10.
При 25 андроктонусы и леиурусы в самом деле довольно спокойны, едят мало, ходят медленно. При 35 - 40 - жрут всё, что увидят, включая креветок, на любое движение реагируют стойкой и ударом иглы, носятся, как безумные.
Надо оно или нет - решать владельцу, я, когда их держал, поигрался - и охладил: стрёмно.

Кстати - если страшно с леиурусами и т.п., их очень просто "деактивировать".
Ножничками маникюрными аккуратно иголку на пару-тройку миллиметров укоротите - и пробить вашу шкурку скорпион уже не сможет. При этом на его здоровье операция никак не влияет - типа коготки коту подстричь.
Надо только не забывать после каждой линьки операцию повторять - иголка восстанавливается, ессно.