Вентиляция формикариев и муравейников.

Вопрос не имеет практического значения. Пришёл в голову совершенно беспричинно.
Я всегда считал, что воздух в формикарии движется от нижнего вентиляционного отверстия к верхнему. Скорее всего потому, что привык к такому движению воздуха в вентиляционной системе жилых домов. Но ведь в жилых домах есть источники тепла (обогреватели, кухонные плиты, бытовые приборы). Да и сами жильцы, по сути, тоже являются источниками тепла. И поэтому воздух, нагреваясь в жилом помещении, по законам физики поднимается вверх.
В формикарии и муравейнике источников тепла нет, сами жильцы тоже являются "холоднокровными". По каким же правилам движется воздух там?
Мне кажется, что воздух там движется сверху вниз, поскольку мураши "выдыхают" в процессе жизнедеятельности углекислый газ, остатки органики при гниении тоже его выделяют. А углекислый газ тяжелее воздуха. Поэтому "стекать" он должен вниз, а не вверх.
В природных муравейниках, особенно в тех, что расположены в равнинной местности, вообще все входы/выходы находятся на одном уровне. Там, как мне кажется, углекислый газ, двигаясь вниз, впитывается в почву.
Есть, наверное, исключения. Например, жилища жнецов, где постоянно преет большое количество зерна, выделяя при этом тепло. Есть муравьи, которые переносят тепло солнечных лучей внутрь гнезда. Про формикарии с обогревом можно не говорить, и так всё понятно. Но основная масса муравьиных домов вентилируется сверху вниз, как мне кажется.
Вот такая идейка. Просто ради разминки извилин. Кто что думает по этому поводу? Очень интересно будет узнать.

Аватар пользователя Alex

1 - А как же вентиляционные шахты

А как же вентиляционные шахты у листорезов?

Аватар пользователя BO.

2 - АЭРАЦИЯ ПОЧВЫ- читать не

АЭРАЦИЯ ПОЧВЫ- читать не перечитать. (воздухообмен почвы с находящимся над ней слоем наружного воздуха. А. п. зависит от разности суточных температур почвы и воздуха, изменяющегося давления воздуха, степени увлажнения и структуры почвы).
мураши отлично в этом разбираются, даже воду умеют конденсировать.

Аватар пользователя Андрей М

3 - КОНВЕКЦИЮ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.

КОНВЕКЦИЮ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ.

Аватар пользователя likeman

4 - Аэрацию, кстати, тоже. Но,

Аэрацию, кстати, тоже. Но, согласитесь, одно дело процесс аэрации почвы в природе, и совсем, надо полагать, другое дело - формикарий.
Вообще, вопрос был чисто ради "поболтать" :) На форуме я не встречал упоминаний о том, что мурашам не хватает кислорода, стало быть, каким-то образом всё происходит в удобном для них порядке.