Лесные муравьи в качестве корма

Поехали с друзьями отдыхать на природу. В лесу нашел муравьев больших (не знаю, какой вид) и решил взять несколько штук- хотел покормить своих. Взял 7 муравьев, положил их в баночку.
Когда приехал домой (где-то через 3 часа) Муравьи были уже дохлые... Ну я закинул трупики на арену и лег спать. С утра увидел, что к трупикам никто не прикасался...
Я подумал, что они не голодные и чтобы убедиться в этом кинул на арену придавленную муху. На муху налетели сразу.
Вот интересно, почему же они не захотели есть тех лесных муравьев...

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Возможно запах

Возможно запах муравьиной кислоты.
А вообще муравей - малоаппетитная козявка.
Когда-то, еще при зарождении Клуба, эта тема поднималась: мол можно ли кормить муравьев муравьями. Ну решили, что это как-то аморально.

Аватар пользователя Formik

2 - Я тоже давно

Я тоже давно заметил, что муравьи не едят муравьёв, когда у меня было много кампанотусов я им иногда подкидывал несколько муравьев, разных видов, они их убивали и выкидывали то что от них оставалось.
Тоже с мессорами, я им подкинул одного дохлого нигера, они на всякий случай снесли ему голову, и тоже выкинули.
Так что это нормально.
Но вот почему не едят??? Точно не знаю.
Возможно просто не вкусные, может в них много хитина и мало белка, может твёрдые слишком, хотя жуков то едят.
Может есть в этом какой смысл например, не едят чтоб не заразиться всякими болезнями и паразитами.

Аватар пользователя denR

3 - Не едят себе

Не едят себе подобных. Это интересно.

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - на мой взгляд

на мой взгляд не едят потому что муравей сам по себе так устроен что в нем и есть то нечего особо, откусили голову брюшко ноги а че дальше? хитин слишком крепок голову не раскусишь, также поступают и с пчелами и осами, да и жуков это если удастся прогрызть внизу брюха жука, другое дело если насекомое раздавлено, или хитин мягкий,тонкий, такие как мухи пауки кузнечики, о гусеницах разных говорить не будем,тогда другое дело, ну и иногда конечно запах отталкивает, видимо

Аватар пользователя VBIF

5 - Взяглядов много!

Муравьи едят друг друга Это факт!!! Например возьмем лесных...
В лесу они поедают более мелкие виды типа лазиус... Далее В квартирах бывают обитают мелкие но весьма вредные муравьи Фараоны. Фараонов едят как Лазиусы так и Лесные. Едем дальше Как всем известно мураши враждуют между собой будь то разные виды или один и тотже просто из разных семей так вот после резни остаются трупы... И как вы думаете, трупам откусывают брюшка и тащат к себе в норы некоторые виды мурашей в качестве дополнительного белка..

Аватар пользователя Formik

6 - Фараоны сами

Фараоны сами очень всеядные и тоже едят муравьёв.
А то что в природе многие муравьи утаскивают мертвых в муравейник это не значит что они их едят, часто в формикари я наблюдал как они убивали и уносили насекомых, а потом выкидывали целыми. Может уносят на всякий случай, но когда начинают портиться то выкидывают. Думаю что муравьи в муравьином меню стоят на последнем месте и при наличии хоть какой-то альтернативы их есть не станут, но с голодухи ещё как.

Аватар пользователя VBIF

7 - Согласен

Был проведен опыт. Посадили Руф в емкость те оголодали и им подкинули фараонов и фараоны были сожраны! С лазиусами таже история.

Аватар пользователя Арсений

8 - прям

прям канибализм какойто

Аватар пользователя TimK

9 - люди

Люди тоже едят людей, если очень есть хочется. Я не видел, чтобы муравьи ели муравьев своего вида, а вот другого вида иногда едят. Но, видимо, без удовольствия. В основном -- брюшки грызут. Когда еды мало.
И у костра всё племя так решило,
Любуясь звёздами, горами и огнём:
Миссионер был редкостный дурила,
И мясо было жёсткое на нём.