Подселение к новой матке

Доброго времени суток!

Для начала пару слов модераторам: если неправильно выбрал раздел - извините и не сочтите за труд перенести по назначению.
Поиском пользовался, конкретно своего случая не нашел... Если плохо искал - ткните носом, пожалуйста.

Итак, суть вопроса:
У меня есть семья Messor Structor, которая довольно давно(больше полугода назад) съела свою матку. Семья не очень большая, на данный момент осталось десятка полтора рабочих и пара солдат(навскидку). Седьмого дня я изловил матку мессора, на данный момент она начала откладывать яйца(удивился сильно, думал, что около месяца ждать придется).

Можно ли к этой, молодой матке подселить рабочих из старой семьи?

Я же не ошибся, это мессор?

Аватар пользователя Shoma

1 - Да это мессор.

Да это мессор.

Аватар пользователя TimK

2 - матка

Я бы не стал рисковать маткой. Позволил бы ей самой создавать семью.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

3 - Если уже отложила яйца, то

Если уже отложила яйца, то вероятность благополучного подселения снижается. Когда-то я подселял только что отлетевших маток. Принимали нормально. Точнее все было так: после лёта поймал пять маток, у входа в одном из муравейников набрал рабочих и солдат десятка два. Запустил в земляной формикарий сначала рабочих, потом трех маток. Никого не убили, через несколько дней обнаружил первые пакеты яиц. Что было дальше - не помню. 12 лет назад это было. А вот более свежие наблюдения: на днях видел лёт у структоров и вместе с этим видел как рабочие одних семей нападали и пытались убить только отлетевших маток.

Что бы посоветовал вам: раз матка отложила яйца, пусть растит колонию с нуля. Не делайте ей лишних стрессов, а то если старые муравьи ее не примут, может она первую кладку потом съест. Сейчас за полтора месяца она даст те же самые полтора десятка рабочих, и будет новая семья. А оставшимся муравьям просто обеспечьте, так сказать, достойную "старость".

Аватар пользователя ringuel

4 - Ну старость-то я обеспечил -

Ну старость-то я обеспечил - пьют вдоволь, и едят мягкие зерна, много мака, чтобы не так грустно было :)

Спасибо за советы. Рисковать не буду, тем более что опыта нет практически - умудрился загубить семью мессоров. Судя по форуму - одни из самых неприхотливых мурашек.

И до кучи вопрос: нормально ли будут мессоры жить в деревянном формикарии? Видел на сайте вариант, вырезанный внутри небольшого полена.

Аватар пользователя TimK

5 - нет

ringuel
нормально ли будут мессоры жить в деревянном формикарии?

Нет, не нормально. Мессорам нужны влажные камеры для проращивания зерна и доступ к воде. У меня жили в деревянно - гипсовом формикарии. В сухой деревянной части хранили зерно и куколки, в сырой гипсовой части проращивали зерно и держали личинок.

Аватар пользователя snip

6 - ringuel умудрился загубить

ringuel
умудрился загубить семью мессоров

Думаю Вашей вины в этом нет, матки сами мрут достаточно часто по неизвестные нам причинам, к сожалению.
В подселении рабочих к матки вижу ещё одну негативный момент. Пока матка не вырастила первое поколение рабочих не понятно, оплодотворена она или нет, нет ли в ней паразита и пр. Т.е. даже если подселение пройдёт успешно может подвести сама матка и семья не состоится.