Подаренная Formica Fusca

В сентябре 2013 года я получил от уважаемого Raf'a пробирку с маткой, рабочим и коконом фуски. Другого расплода в пробирке не было, да и нестись матка, судя по всему не собиралась, хотя питалась с аппетитом. В начале октября из куколки появился муравей, после чего я решил отправить колонию на зимовку, но долго сомневался в условиях и готовился, измерял по всей квартире температуру в разных точках, искал на сайте советы. И вот, наконец, уже в декабре я решился. Пробирка была упакована в термос. Неделю термос провел на подоконнике(температура от 10 до 18 градусов), затем несколько дней на балконе(температура от 5 до 10 градусов), и в конце концов была отправлена в холодильник.

Кстати, из-за колебаний температуры в зависимости от времени суток на подоконнике и балконе, в пробирке стало очень влажно, ватка почернела, а вода за ваткой практически закончилась. Это меня очень беспокоило и по прошествии двух недель я решил переселить семью в новую пробирку. Не тут то было! Я рассчитывал, что муравьи под влиянием холода будут пассивны и не окажут сопротивления, таким образом пробирку можно будет просто перевернуть над новой и они туда упадут. Все оказалось совсем не так. Они очень активно двигались(конечно не так активно, как в тепле), цеплялись за ватку и падать в новую пробирку отказывались. Так что остались в старой пробирке.

В марте я вытащил семью в тепло и таки переселил в новую чистую пробирку. Дня два они вели себя вяло, ничего не ели. На третий день аппетит проснулся, причем белковый корм заинтересовал их намного больше чем сироп.

Кстати, по сравнению с нигерами эта семью фусок требовательнее к качеству сиропа. Если нигеры набрасываются на любой сироп(из белого сахара, коричневого сахара, из меда, практически любой концентрации), то фуски предпочитают только мед, а от остального нос воротят.

Примерно через полторы недели после вывода колонии из зимовки я заметил в пробирке пакет яиц(порядка 15 штук). Спустя месяц после откладки яиц, в середине апреля, вылупился первый из этого поколения рабочий. Личинки практически все на данный момент окуклились, в итоге сейчас в пробирке матка, три рабочих, три личинки, и около 8 куколок(половина без коконов, хотя личинок очень активно закутывали в вату и остатки еды). Также матка отложила еще один пакет яиц.

Фоток к сожалению в хорошем качестве нет.

Комментарии

Аватар пользователя darxon

1 - Сегодня вылупились еще два

Сегодня вылупились еще два муравья. Всего теперь пятеро рабочих. Примечательно, что более активен более светлый новичок(почти совсем белый). Видимо, светлый вылупился из куколки с коконом, а темный из голой.

Аватар пользователя darxon

2 - Сейчас уже 14 взрослых

Сейчас уже 14 взрослых муравьев. и еще одна партия личинок.

вот как они выглядели две недели назад(качество фу, к сожалению)

Аватар пользователя Alex alex

3 - Да личинок много и это очень

Да личинок много и это очень хорошо.Желаю вам удачи:)

Аватар пользователя darxon

4 - Спасибо! В данный момент все

Спасибо! В данный момент все личинки, что на фото, уже преобразовались во взрослых муравьев, а тем временем, у них на подходе еще одна такая партия личинок, некоторые уже окуклились.

Вот как это выглядит сейчас(качество фу)

Аватар пользователя Alex alex

5 - Ещё не сколько рабочих и

Ещё не сколько рабочих и арену уже можно подключать.

Аватар пользователя darxon

6 - стало тяжело считать

IMG_0773.JPG
стало тяжело считать поколения, видимо семья перешла на постоянное размножение, не партиями, а непрерывно
Положил пробирку в коробку из под мороженного.

Аватар пользователя darxon

7 - Сейчас где-то около 40

Сейчас где-то около 40 муравьев.
Сиропа выпивают за раз капель 4-5 вообще без остатка. Если поначалу они к сиропу были очень требовательны, то сейчас готовы пить практически что угодно, если оно сладкое. Попробовал давать гель для насекомых(купил на ибее), идет на ура(кроме бананового, его ни они, ни лазиусы не едят активно)
Любят мух, сверчков не очень, кушают также вареную курицу и вареное яйцо, вареную белую рыбу с большим удовольствием(!).

Коконов штук 20.

Насыпал им травяного чая, им очень понравилось, сузили себе в пробирке выход с помощью него, личинок для окукливания тоже им обкладывают.

По сравнению с Messor Structor более активны и агрессивны, постоянно норовят сбежать, хотя жилплощадь со структорами у них одинаковая, а структоров раза в два больше.

Матка почему то любит проводить время на арене. С чего бы это?

Аватар пользователя darxon

8 - На количестве около 60

DSCN0854.JPG

На количестве около 60 муравьев колония перестала есть белок, а матка перестала нести яйца. Произошло это где-то в сентябре. После этого колонию я постепенно увел на зимовку. Накормил сиропом до отвала и медленно понижал температуру. Как и в прошлый раз, я долго готовился, и в холодильник они попали только к декабрю.
На протяжении зимовки минимальная температура была 5 градусов. Порядка трех месяцев они провели при такой температуре.
1 марта из зимовки начал потихоньку выводить.
Зимовка гладко не прошла, по результатам около десяти муравьев погибло. Сейчас находятся при температуре 20 градусов. Белок пока не едят, сироп пьют.

Однако сегодня я обнаружил 4 новых трупика. С чем это может быть связано? Стресс от зимовки? Отравление?(давал сироп из обычного сахара, сверчка и вареный белок перепелиного яйца, однако по виду и сверчок и яйцо остались нетронутыми)
Может просто старость?

Аватар пользователя paranoiac4oneself

9 - естественная убыль

Естественная убыль, полагаю.
Год жизни трудяжки в нарочных условиях формикария - это нормально.

Аватар пользователя darxon

10 - К сожалению, муравьи

К сожалению, муравьи продолжают погибать. Раз в два-три дня новый трупик появляется. Происходит это следующим образом - муравей на арене просто становится очень вялым, сидит на одном месте и через какое то время уже перестает реагировать на что-либо. При этом брюшки полные, сироп пьют(тот же самый, что пьют нигеры и кампы). На сверчков внимание не обращают, на яичный белок и курицу вроде бы реакция есть, но что они именно едят их утверждать не могу. Яиц нет, но матка бодрая, расхаживает туда-сюда.

Где-то я читал, что муравьи используют кусочки смолы для дезинфекции, положил на арену кусочек смолы, но никакой реакции не последовало, а смерти продолжились. Вообще, муравьи на арену ходят очень неохотно, все сидят внутри, ходят исключительно за сиропом, да и то по одному, максимум вдвоем.

Поилка на арене есть, но интереса тоже никакого.

Может быть есть какие-то предположения у кого-нибудь?

Аватар пользователя Ivan

11 - М.б., в чае дело ?

М.б., в чае дело ? Испортился, ферментация, еще что...
И никаких соседей в пробирке не завелось ?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

12 - давал сироп из обычного

давал сироп из обычного сахара

Не надо давать муравьям сироп из обычного сахара. Нехорошо оно. Мед лучше + постоянная поилка.

Аватар пользователя darxon

13 - IvanМ.б., в чае дело ?

Ivan
М.б., в чае дело ? Испортился, ферментация, еще что...
И никаких соседей в пробирке не завелось ?

Чай я весь перед зимовкой вычистил, пробирка чистейшая, даже мокрая ватка белая.

S.T.E.L.S.
Мед лучше + постоянная поилка.

Я сейчас чередую. День из того, день из сего. Попробую полностью от сахара отказаться, спасибо.
Поилка стоит

Как до дома доберусь, попробую сделать фоток

Аватар пользователя darxon

14 - Фоток нормального качества не

Фоток нормального качества не вышло.

Но я поменял этой семье арену. Было это пять дней назад. Смерти вроде бы прекратились и всего через два дня после смены арены я обнаружил большой пакет яиц в пробирке.

Уж не знаю, что в старой арене могло так влиять, перед зимовкой я ее тщательно мыл

Аватар пользователя Ivan

15 - Как сейчас дела ?

Как сейчас дела ?

Аватар пользователя darxon

16 - После замены арены смертность

После замены арены смертность поубавилась. Не сказал бы, что совсем сошла на нет, но не такая интенсивная.
P8310116.JPG
Кроме того, стал появляться расплод, который, почему-то, они хранят в трубке. Расплода много, так что прирост населения должен покрыть смертность.
С чем смертность все таки связана не знаю, может естественная убыль?

Всего сейчас около 30 муравьев
P8310119.JPG

Общий вид