Тетры или Tetramorium caespitum

Всем привет! Матку этих мелких разбойников поймал летом. Сразу же подсыпал ей около 50 куколок. Держу только ради интереса к скорости развития,а сами по себе они мне не очень нравятся. Поражает живучесть!Как бы жестоко это не звучало, но кормлю я их меньше и реже всех, но на плодовитость матки это видимо ни коем образом не влияет. Фотографии, + к этой массе прибавить половину этого, тех что на Арене ну и тех что бегают по квартире)

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - бегают по квартире

Мои тетрики тоже бегают по квартире. Мне так и не удалось создать неприступную для них арену. Прорывают любую преграду. Чтобы не сожрали другие колонии держу их на полу под столом. Интересная черта - они не пытаются лезть на стол! И вообще, вверх не ходят. Гуляют по полу в радиусе 1 - 2 метра от формикария. Стараюсь, чтобы не голодали. Боюсь, что с голодухи попрутся дальше и наткнуться на другие формикарии. А при огромной численности, отваге и умении быстро мобилизоваться, они могут завалить любую из моих семей муравьев...

Аватар пользователя KVA

2 - TimK Мои тетрики тоже бегают

TimK
Мои тетрики тоже бегают по квартире.

И мои бегают :))
Правда, о том, что они "мои", эти муравьи настойчиво заявляют сами. Уже третий год в квартире живут. В первый год почти начисто съели целый инсектарий сверчков-отшельников. Даже вокруг формикария с диакаммами ошивались. И эти маленькие негодяи уже освоили технику скалолазания, потому что забираются даже на стены и потолок, а оттуда падают.
ИМХО, тетры в квартире - это бомба замедленного действия. Никогда нельзя знать, когда "рванёт".

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

3 - Народ, говорил же -

Народ, говорил же - попробуйте синтетическое машинное масло. Не пожалеете. За всю зиму ни одного побега!

Аватар пользователя snip

4 - TimK Мои тетрики тоже бегают

TimK
Мои тетрики тоже бегают по квартире.

А у меня бегаю "не мои". Через коридор, ванную, по плинтусу через комнату в шкафчик со всей живностью. В прошлом году набили дорогу в садок с оотеками тараканов. Они даже не ловили тараканов, а выковыривали начавших выводиться из оотек. Чуть не оставили меня без кормовой культуры. пришлось принимать кардинальные меры. В этом году уже месяц наблюдаю как разведчики гуляют повсюду и чувствую война продлится.
Тетры это звери, селятся вплотную к муравейниками мессоров и не дают последним выйти. Мессоры могут только озлобленно толпиться около выхода, а тех кто рискнул выбраться сразу прилепливает эта мелочь и убивает. Бывает муравейники мессоров полностью выедаются тетрами, а если и выживают, то очень потрёпанными.

Аватар пользователя TimK

5 - масло

Dr. Zoidberg
Народ, говорил же - попробуйте синтетическое машинное масло. Не пожалеете. За всю зиму ни одного побега!

А в чём преимущество именно этого масла? Пока я пробовал вазелиновое. Не помогает. Как и блеск для губ, вазелин и подсолнечное... Залепляют мусором и уходят отдыхать в формикарий. Причем, словно специально ждут, когда намажу, чтобы повеселится. Развлекуха у них такая! Не мажу - вяло ползают туда-сюда. Намажу - несутся гурьбой со всех сторон с различным мусором и начинают наперегонки закладывать полосу масла сразу по нескольким направлениям. Наверное, соревнуются, чья сотня первой проход проложит... Олимпиада, однако, наверное:)

Аватар пользователя _ФлиК_

6 - У меня вот в доме королевы

У меня вот в доме королевы полетели, какие то формики.. Жаль что самцов не наблюдаю. Одну поймал, постараюсь на днях сделать фото.
Не знаю, что с ними делать - на улицу еще холодно, в доме оставлять тоже не хочется. А полноценную колонию не заведешь, они 100% не оплодотворены. Но они безумно красиво летают, и звук при этом специфический издают.

P.S. сорри за флуд, но думаю, что смысла создавать отдельную тему по этому поводу нет.

Аватар пользователя Pavlentiu

7 - _ФлиК_ У меня вот в доме

_ФлиК_
У меня вот в доме королевы полетели

а можно фото или еще лучше видео?:)

Аватар пользователя Богдан Пелихов

8 - Так если они вам не нравятся,

Так если они вам не нравятся, может вы мне продадите по дешёвке.

Аватар пользователя Pavlentiu

9 - Богдан Пелихов Так если они

Богдан Пелихов
Так если они вам не нравятся, может вы мне продадите по дешёвке.

Богдан, вы великий предприниматель:) он отдыхает просто

Аватар пользователя raushq

10 - Всё таки решил их отпустить,

Всё таки решил их отпустить, и отпустил , в саду... Часть природе как говориться вернул :))