У меня получилось сделать антипробег для вагусов.

Нет, у меня не получилось.
Я читал разное, я пробовал разное - тальки, кремы, мази, масла, посыпания, запахи. Я читал в соседней теме как они научились переплывать 5ти сантиметровые водные преграды... и кучу советов как им в этом помешать.

Извиняюсь что создаю тему в такой ультимативной форме, но от советов, предположений и экспериментов уже устал.
Пожалуйста, те уважаемые киперы, у кого реально получалось держать camponotus vagus долгое время с ОТКРЫТОЙ ареной, напишите пожалуйста как вы это делали. Каким методом организован антипробег.

Аватар пользователя KVA

1 - Гипотеза

Я тут вот что подумал. Вагусы, вроде бы, не должны быть более цепкими, чем диакаммы. А эти последние, по моим наблюдениям, напрочь игнорируют преграды (хотя, тальк, например, я не пробовал, зато пробовал блеск для губ, масло "Донсонс бэби" и вазелин). Тонкий и толстый слой вазелина (блеска для губ, масла), намазанный на стенки арены, диакаммы в азарте охоты пробегают за доли секунды.
Но, тем не менее, арены у меня открытые (тонкая сеточка, свободно лежащая сверху, не в счёт - её запросто могут и поднять, и прогрызть при желании). Сверху арена закрыта крышкой, которая вырезана таким образом, что от неё остаётся только рамка 2 см шириной. И вот именно эта рамка снизу смазана блеском для губ. Муравьи, которые по стенке поднимаются до крышки-рамки, не могут удерживаться на горизонтальной поверхности вниз спиной, поэтому падают. Такой вот простой антипобег.