Паразиты или корм?

Изучал под микроскопом инкубатор-пробирку и нашёл новых жителей. Снимки сделаны при увеличении х200.
Это клещи?
Могут ли они нанести вред?

Изображения: 
Аватар пользователя gotya

1 - Клещи - кто они?

Написано про пауков, но и к мирмикиперству тоже вполне применимо:

Клещи - кто они?

© Rachel » 22 авг 2013, 14:30

Любой кипер рано или поздно сталкивается с проблемами рода: "какая-то мелкая белая дрянь ползает в грунте", "чем-то белым и шевелящимся облеплены остатки трапезы" и "о боже, какие-то белые бусинки сидят на хелицерах у паука!". Получив в ответ стандартное - "должно быть это клещи", у бедняг сразу же начинается паника. И ведь не мудрено. Для людей, далеких от акарологии, все клещи - гнусные кровопийцы и паразиты, и, в некотором роде это действительно так, однако касается это далеко не всех клещей о чем я постараюсь рассказать в данной теме.

Было бы очень эффектно сейчас сослаться на систематику клещей с описанием родов, семейств, подсемейств и видов, но, увы, я в этом вопросе не сильна, да и не нужно это. Скажу только, что их очень много разновидностей, всех не припомнишь и не запомнишь, ну а нас в вопросе содержания пауков-птицеедов должен интересовать лишь отряд АКАРИФОРМНЫЕ КЛЕЩИ (Acariformes). Для любителей постигать все самостоятельно и более детально, вот ссылка на отличную статью по этому отряду клещей откуда я и черпала информацию: http://www.floranimal.ru/orders/2686.html. Ну а для не желающих загружать себя ненужной информацией, ниже находятся мои наблюдения и выводы, подтвержденные как опытом других киперов так и личными экспериментами и наблюдениями.

Итак. Какие же клещи могут заводиться у нас в террариумах и что с этим делать?

"Почвенные клещи"

На самом деле, официально такой классификации не существует, это просто общее название для тех видов клещей, которые живут в грунте.
С некоторыми видами почвенных клещей активно борятся любители комнатных растений, так как они корешки их любимых растений подъедают. Однако есть и полезные виды, которые "перерабатывают" грунт, преобразуя его в пригодную для роста растений биомассу.
Что же делают эти клещи у нас в террариумах? Да все то же самое. Они отлично себя чувствуют во влажном грунте при комнатной температуре, подъедая всякие органические остатки, падаль и гниль. По сути они являются санитарами а также пищей для других микроорганизмов, которые тоже порой заводятся в террариумах. Если вы в течении длительного времени забываете убрать остатки от таракана - они непременно его найдут и примутся за процесс утилизации. Условия, в которых мы содержим многие виды пауков, являются просто идеальными и для клещей. Хочется только отметить, что эти клещи не очень хорошо переносят сухость, так как крайне зависимы от влажности воздуха, но так же плохо переносят и чрезмерное увлажнение грунта, в результате чего могут банально утонуть.

Внешний вид



Запущенная стадия почвенных клещей:

От 0.2 до 1,5мм по тельцу, беловато-желтые, округлые или луковидной формы, тело покрыто длинными волосками, передвигаются медленно, на остатках можно заметить клещей разных размеров (от мала до велика). Отличительной особенностью клещей, которые заводились у меня, отмечаю наличие зеленоватых точек по бокам тельца.
Видео пиршества:

Опасность
Для пауков данные клещи представляют лишь теоретическую опасность и то лишь во время линьки и в постлиночный период, когда пауки наиболее уязвимы. Однако практика показывает, что даже во время линьки эти клещи не лезут к паукам, предпочитая дохлятину. Исключением могут быть лишь случаи, когда количество таких клещей чрезвычайно велико. В этих случаях клещи становятся настоящей проблемой, сжирая все на своем пути. Однако такие случаи были зафиксированы лишь в контейнерах с тараканами, когда были нарушены элементарнейшие правила уборки и содержания насекомых. В остальное же время эти клещи только помогают поддерживать террариум в чистоте, сдерживая развитие спор плесени и прочих грибков, которые для пауков представляют гораздо большую опасность нежели клещи.

Личный опыт и эксперименты
Если честно, данных клещей как в таковом грунте я не встречала. Наталкиваюсь на них только на остатках корма. Появляются внезапно, также внезапно и исчезают (по мере высыхания комочка от таракана). Эксперимента ради, забирала из террариума комок, пораженный данными клещами, и помещала его в отдельную соусницу. Для веселья и дабы проверить, как клещи реагируют на мельтешащих рядом насекомых, в эту же соусницу поместила мраморного таракана. Поддерживала влажные условия. Как итог - когда остатки были практически полностью утилизированы до твердого хитина, клещи банально пропали, будто их и не было вовсе. Таракан при этом бегал как ни в чем не бывало без всяких намеков на поражение клещами. По наблюдениям, данных клещей можно отнести к низшим акариформным клещам, которые бок о бок живут с ногохвостками.

"Хищные" почвенные клещи

Достаточно интересный вид клещей, за которых любители комнатных растений платят деньги. От предыдущей группы отличаются в первую очередь образом жизни. Не смотря на то, что обитают они в таких же условиях, что и обычные низшие акариформные клещи, питаются они не только органическими остатками но и другими жителями почвы. У них даже строение ротового аппарата настроено на то, чтобы протыкать предполагаемую жертву и высасывать ее. Питаться могут другими клещами, ногохвостками, личинками мошек (в том числе горбатки) в крайних случаях могут приняться за падаль. В общем, отличные такие санитары, но немного другого уровня. Большое количество хищных клещей в грунте свидетельствует о завышенном количестве почвенных клещей, ногохвосток и нематод.

Внешний вид



Интересный кадр, где клещ кушает какую-то из стадий почвенных клещей

Около 1мм по телу, отличаются наличием длинных передних лапок, которые могут напомнить усы. Беловатые или коричневатые, достаточно быстро передвигаются (гораздо быстрее предыдущей группы), стараются спрятаться от света. Можно заметить в грунте, на остатках корма, на самих пауках (просто ползающих). Наблюдая за ними может сложится впечатление, что они весьма юркие, так как быстро пропадают из вида, скрываясь в грунте, хитине, волосках. Как правило, все особи одинакового размера и нету особо "отожранных".
На данном видео видно, как эти клещи активно перемещаются по грунту, разыскивая свою жертву, а, найдя ее, дружно накидываются и уплетают за обе щеки (40ая секунда, клещи жрут нематода или просто чью-то личинку)

Опасность
Опасности для пауков не представляют, даже для самых маленьких и новорожденных паучков. Проверено и доказано эксперементальным путем. Наблюдение за ними не выявило никаких попыток "присосаться" и отведать кусочек паука. Охотятся они небольшими группками и нападают на объекты одного размера с ними или же меньше. Хорошо подчищают грунт от личинок мошек и нематод.

Личный опыт и эксперименты
Столкнулась я с ними совершенно случайно. Скармливала кравшайке крупных мадагаскарских тараканов. Из-за нехватки времени остатки вовремя не убрала, а когда забирала, обнаружила на них этих милых созданий. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что в тараканах и грунте завелись нематоды, а эти клещики активно за ними охотились. На поверхности грунта этих клещей видно особо не было, но если немного порыхлить почву, то можно наткнуться на тройку-другую убегающих "хищников". Никакого видимого вреда они не приносят, при этом грунт свежий, чистый и других видов клещей в нем нет. (Осматривался при помощи микроскопа).

Ну а теперь, самое интересное!

Тироглифоидные клещи

Главное отличие этих клещей от двух других групп - наличие в цикле развития пережидающей фазы - гипопуса. В зависимости от вида клещей, эти фазы могут быть как покоящимися (в таких случаях они мало чем отличаются внешне от яиц клещей, лишены конечностей и прикрепительных механизмов) так и расселительными. При чем последний вид гипопусов делится в свою очередь по типу предпочитаемого транспорта: млекопитающие, земноводные, насекомые и пр.. В зависимости от этого у них по-разному устроен аппарат "прикрепления". Нас же интересуют те виды, которые в качестве транспорта выбирают насекомых, а именно энтомохорные гипопусы. Эти милые создания для прикрепления к гладкой кутикуле насекомых (и, как показывает практика, паукообразных тоже) используют специальные пневматические присоски, которые находятся недалеко от анального отверстия. Кроме этого, энтомохорные гипопусы не лишены конечностей благодаря чему могут передвигаться, выбирая наилучшую позицию, чтобы присосаться.
Гипопусы не питаются. При этом они обладают крайней живучестью. Им не страшны перепады температуры или засуха. По некоторым данным, жить в таком состоянии они могут до 2х лет.
Причины появления в колонии клещей гипопусов до конца не исследованы, но достоверно известно, что резкое ухудшение условий приводит к гибели всех активных фаз клещей и остаются только гипопусы, которые пережидают неблагоприятный период. Когда же им удается попасть в благоприятные для дальнейшего развития условия, гипопусы дают начало новой колонии клещей, линяя в нимфы 3ей стадии, активно питаясь, и дальше уже превращаясь во взрослых клещей.
Так вот к чему я это все пишу и расписываю. Так называемые "паразитические клещи", которые сидят на пауках, тараканах и скорпионах, на самом деле паразитами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! Это гипопусы. Пережидающая фаза. Взрослые же клещи являются такими же почвенными как и первая группа, и банально жрут органические остатки в том числе и падаль.
Доказательства? Почему-то никто не учитывает тот факт, что многие пауки, облепленные клещами, остаются целыми и невредимыми. Нету никаких следов укусов, проколов или чего бы то ни было. Кроме того, порой количество клещей на пауке/таракане на столько велико, что, будь они действительно паразитами, паука/таракана, сожрали бы буквально за сутки. Но этого не происходит. Пауки/тараканы продолжают нормально питаться и, более того, спокойно линяют! Также не раз я видела этих клещей сидящих на толстом хитине мадагаскарского таракана, где клещ при всем своем желании не смог бы добраться до лакомого кусочка. К тому же, выглядят они прилипшими и, когда знаешь принцип, по которому они прикрепляются к насекомым, то действительно видно, что прилеплены они, простите, задницей, в то время как лапки просто свободно "обнимают" кутикулу насекомого.
Предположительно, у нас в террариумах заводятся клещи из рода Rhizoglyphus. Эти клещи вредят овощному и цветоводческому хозяйству, питаясь луковицами и корнями. Описание видов вполне сходится, также как и иллюстрация гипопусов на ряду со взрослыми стадиями:

Источник

Внешний вид

Мадагаскарский таракан 1ой линьки, облепленный гипопусами:

Гипопусы очень мелкие. Чисто на глаз порядка 0.2мм в длину. На этой стадии по форме напоминают божьих коровок - с плоским брюшком снизу и выпуклой спинкой сверху.
Сами по себе беловато-желтого окраса. Окраска хорошо видна, когда гипопусы мигрируют куда-либо.

Но если присосались, то они частично становятся цвета поверхности, к которой прилипли. Таким образом, если гипопусы сидят на черном хитине, то становясь сероватыми, если же на сочленениях мышц, то приобретают более белую окраску.
На данном фото видно как отличается по окрасу присосавшийся гипопус от "бродящих".

Под номером 1 - головка гипопуса с лапками, под номер 2 - задняя часть с присосками.
Хорошо расположившиеся гипопусы сидят, как правило, достаточно большими группами. При этом не двигаются и никуда не уходят. Все одинакового размера и не увеличиваются в размерах (что ещё раз подтверждает тот факт, что они не питаются). Держатся крепко, просто так смахнуть не получается.

Опасность
Мой личный опыт и опыт других киперов показывает, что данные клещи, по крайней мере в форме гипопуса, вред пауку не приносят. Пауки активно питаются, линяют, растут. Никаких признаков дискомфорта не проявляют. Такая же ситуация и с тараканами. До стадии гипопусов эти клещи ничем не отличаются от почвенных. Они также употребляют в пищу органические остатки и ни капли не интересуются пауком в качестве пищи.

Личный опыт и эксперименты
Теперь я начинаю понимать, что занесла я этих клещей скорее всего вместе с парой архимадритов. Самец умер от старости, а самка осталось одна с детишками. Когда я ее рассмотрела более внимательно, то оказалось, что вся нижняя часть брюшка в районе "стыков" усеяна клещами. У меня тогда не было никакого желания заниматься чисткой, поэтому я оставила как есть. Клещи сидели постоянно на одних и тех же местах, новорожденную мелочь игнорировали. Держала я их сухо, периодически давая влажный корм. Суммарно наблюдала я за ней около 4ех месяцев. За это время количество клещей на теле таракана постепенно уменьшалось и в итоге они и вовсе пропали. Не так давно она опять родила (т.е. все это время была беременная) и продолжает бодрствовать.

В процессе наблюдений за архимадритами, где-то месяц спустя, я случайно заметила этих же клещей уже на верхней части самца мадагаскарца (Колония мадагаскарцев сидит в отдельном контейнере) Присмотревшись повнимательнее, я обнаружила, что все мадагаскарцы облеплены клещами, а мелочь и в ещё более печальном состоянии. В итоге был объявлен жесткий карантин, грунт выкинула, постелила салфетки, нулевая влажность и минимум корма. Несколько мелких особей были отсажены в отдельную соусницу на влажный грунт. Эксперимент длился около месяца. За это время взрослые мадагаскарцы практически полностью избавились от гипопусов, а на маленьких тараканчиках количество клещей просто стало уменьшаться. Группа малышей, которая была отсажена отдельно, в итоге скончалась по естественным причинам (от голода). Когда тараканчик умирал, гипопусы мигрировали в грунт. Некоторые из них немного изменялись визуально, возможно линяя в нимф 3ей стадии, но это не дало начало полноценной колонии клещей. После этого труп оставался нетронутым и сами гипопусы пропадали в недрах грунта. Видимо, одного лишь влажного грунта для успешного существования им не достаточно, нужны ещё какие-то факторы.
Миграция гипопусов в грунт выглядела следующим образом:

Что касается пауков, то ни один паук у меня не погиб после заражения гипопусами. Гипопусы очень давно были обнаружены на версе. Паук перелинял, гипопусов видно не было. Сейчас гипопусы есть на кембридже и были на парахибане. Парахибана успешно перелиняла и больше клещей у нее нет (кстати, во время линьки в небольших количествах по ней ползали хищные клещи). Кембридж более 3 месяцев сидит с гипопусами на хелицерах, но их крайне мало да и паук не проявляет абсолютно никаких признаков дискомфорта, активно жрет, радуется жизни и, более того, успешно снесла кокон.

К слову, наличие в емкости с пауком хищных клещей помогает избавиться от гипопусов. Сами хищные клещи не кидаются на гипопусы, если те сидят на пауке, но активно атакуют, если гипопусы начинают перемещаться. Таким образом, когда паук полинял, гипопусы начинают переползать со шкурки обратно на паука (ещё раз акцентирую внимание не том, что они не жрут паука, в просто переползают и снова цепляются). Так вот, пока они занимаются своеобразной миграцией, хищные клещи их успешно подъедают на пути к цели в результате чего до паука доходит лишь малая часть того, что бы изначально. Все это действие происходит абсолютно безвредно для паука.

Что же делать, если в терарриуме или на пауках/тараканах обнаружены клещи?

Первое и самое важное - не паниковать. Если мы хотим и дальше исследовать вопрос клещей (лично я очень хочу), то необходимо под увеличительными приборами максимально детально рассмотреть клещей и причислить их к одной из 3х вышеописанных групп. Ну а дальше, на основе того, в какую группу попал клещ, определять свои дальнейшие действия.
Если это почвенные клещи, то достаточно просто слегка просушить и прорыхлить грунт, а также убрать все неубранные остатки корма.
Если это хищные клещи, то ничего делать не надо. Я бы на вашем месте, наоборот радовалась =)
Если это гипопусы тироглифоидных клещей, то тут уже посложнее. В идеале, этих клещей можно вывести только механически убрав гипопусы, а дальше профилактика похожа на борьбу с почвенными клещами, т.е. рыхлить грунт, пеиодически подсушивать и не оставлять остатки корма. Но если речь идет о больших масштабах, вроде мелочи пауков л1 или всей колонии тараканов, то тут уж не остается ничего кроме карантина и ожидания изменений. В любом случае, даже если пораженные клещами особи будут умирать, то это не от клещей. Просто они изначально были слабыми.

Всем спасибо за внимание!
И, помните, если вы не видите клещей, это не значит, что их нет. Они есть, просто очень хорошо прячутся ;)

Аватар пользователя Haskel

2 - Спасибо, очень познавательно)

Спасибо, очень познавательно)