Гелевый формикарий

Здравствуйте. Решил завести муравьев и меня беспокоит вопрос насчет гелиевого формикария.
Часто видел и на этом сайте и на других что гелиевые формикарии убивают муравьев. Вот пример:
Содержать муравьев в гелиевом формикариуме не рекомендуется. Вы будете наблюдать как они медленно, но верно гибнут и плесневеют. Удалять остатки органики будет крайне не удобно (а часто и невозможно). Она тоже будет плесневеть.
Вдобавок там сказано что если ты новичок то начинать с него не стоит. Правда ли это?

Аватар пользователя snip

1 - Если написано (неоднократно)

Если написано (неоднократно) значит правда, зачем ещё раз переспрашивать?

Вдобавок там сказано что если ты новичок то начинать с него не стоит. Правда ли это?

С него не стоит начинать ни кому, единственный вариант, если гелевый формикарий переделать под гипсовый или земляной. Были такие прецеденты, поищите.

Аватар пользователя Larva

2 - Просто гель просвечивает

Просто гель просвечивает насквозь, а за муравьями легко следить. А если сделать земляной то муравьев можно видеть только по краю (?) и не видеть то, что происходит в центре формикария. Конечно я не спорю с тем, что неплох гипсовый вариант. Но мне бы хотелось смотреть как муравьи сами копают ходы...
Так, что пожалуйста дайте совет насчет земляного формикария.

Аватар пользователя snip

3 - Удобнее для обслуживания и

Удобнее для обслуживания и поддерживания нормальных условий жизни гипсовый формикарий (ИМХО). Так же видно все тонкости муравьиной жизни. С грунтовым формикарием много сложностей.

Аватар пользователя _ФлиК_

4 - Возможно меня заминусят но

В детстве когда мне было интересно как муравью копают ходы, я брал литровую банку маленькую лопатку и заполнял банку частью муравейника, с формика руфа. Они достаточно быстро осваивались и прокладывали ходы в банке , между собой. Я их подкармливал и наблюдал за ними, очень было интересное занятие. А когда "понаблюдался" вдоволь отпустил их в тот же муравейник :)

Аватар пользователя Larva

5 - Благодарю! Приму к сведению

Благодарю! Приму к сведению

Аватар пользователя vitimof

6 - _ФлиК_ заполнял банку частью

_ФлиК_
заполнял банку частью муравейника, с формика руфа.

ФлиК, зачем на этом сайте пропагандировать разорение муравейников. Сайт читают много людей, не только Larva. Вы должны знать, что нарушение целостности покрова муравейника может привести к гибели семьи. В образовавшуюся брешь попадет влага во время дождя, а с ней плесень.

Аватар пользователя _ФлиК_

7 - vitimof Согласен в том что

vitimof Согласен в том что разорение муравейника это плохо, но на тот момент я этого не понимал. Но семья была большая, и эту брешь они заделывали достаточно быстро в течении нескольких дней. Просто был бы этот сайт лет 12 назад можно было бы следить за развитием и поведением мурашей из блогов, а не из баночки в комнате. Ведь то каким мы видим муравейник с верху не показывает жизни внутри, и их развития. На тот момент узнавал обо всем сам как умел и как получалось.

Аватар пользователя vitimof

8 - _ФлиК_ и эту брешь они

_ФлиК_
и эту брешь они заделывали достаточно быстро в течении нескольких дней.

А если бы в эти несколько дней был дождь? Вас я не обвиняю, но распространение этого может принести вред, люди разные. Бывают советы и похуже http://antclub.org/node/4958