транспортировка муравьев зимой

Добрый день,

заказал сыну на НГ муравьиную ферму (не знаю, называются ли такие вещи "формикарий"), примерно такой, как на ссылке.

http://www.ebay.com/itm/B5-Uncle-Miltons-Giant-Ant-Farm-Habitiat-Live-Fu...

Остается вопрос, как к январю разжиться семьей для начала разведения колонии.

Подскажите, возможна ли транспортировка муравьев зимой. Тем более, на большие расстояния, например, Москва-Хабаровск. И если да, при каких условиях.

Сын в этом проблемы не увидел, тк "дедмороз же ВОЛШЭБНИК".. А я прям не знаю, муравейник без муравьев это как-то уже не то )

Аватар пользователя admin

1 - Какие-то зверско-злобные лица

Какие-то зверско-злобные лица у детишек на фото :)

antfarm.JPG
Аватар пользователя alt

2 - дада. упаковка зловещая

дада. упаковка зловещая

Аватар пользователя андрей98

3 - гель

Она гелевая? Если да то настоятельно советую не брать .

Аватар пользователя snip

4 - Там вроде песок, песчинки

Там вроде песок, песчинки похожие на слюду. У меня в похожем жили алиенусы. Мне не понравилось, неудобно.

Аватар пользователя Filin

5 - Дети на картинке

Дети на картинке настораживают, особенно девочка. Чую муравьями придется несладко :)

Аватар пользователя gotya

6 - андрей98 Она гелевая?

андрей98
Она гелевая?

Насыпной песчаный формикарий. Со всеми плюсами и минусами данной конструкции.

Видел у коллеги. Оргстекло царапается со временем. Муравьи пытаются заклеить стекло кусочками грунта. Для начала пойдёт, зато потом сразу станет понятно как надо и как не надо строить формикарии =)

Аватар пользователя alt

7 - а все-таки, касательно сбжа?

а все-таки, касательно сбжа? или мне правильнее писать в ветки о продаже/ покупке..

Аватар пользователя gotya

8 - По теме

Муравьёв можно отправлять с проводником, поездом. Надо найти кого-то, кто готов сходить на вокзал и отправить колонию, в вашем случае, каких-либо Messor, штук 20-30, не меньше.
В качестве вариантов: 1, 2
Можно подумать про Lasius niger, но я бы не рекомендовал, мессоры будут интереснее. Хотя, на вкус и цвет, как говорится...
Параллельно сходить на вокзал, договориться, что, в скажем Москве, к проводнику подойдёт странный человек и передаст "коробку с жуками", узнать телефон проводника, переслать его продавцу вместе с датой прибытия и номером поезда/вагона. По приезду подключить пробирку к формикарию, предварительно засыпанному увлажнённым песком с добавлением небольшого количества, например осколков керамики (небольшие кусочки, чтобы проще было камеры обустраивать). Как-то так.
Или самому съездить в Челябинск, там отдают колонию формикарием. 4000-5000 муравьёв, полный фарш. Единственно - билет туда-обратно из Хабаровска будет стоить около 10 тыр, да и на дорогу уйдёт больше недели. Или договориться с проводниками, но это на грани фантастики - коробочка очень большая получится, не возьмут.
Ищите, пробуйте, всё в ваших руках.

Аватар пользователя alt

9 - По поводу мессоров - спасибо.

По поводу мессоров - спасибо. Опыта нет, ребенку 6 лет, поэтому всецело полагаюсь.
А вот по поводу проводников и прочего, что-то все печально.

А почему только жд? Авиапочтой не получится? Dhl, например? Или пассажиром в ручной клади

Аватар пользователя gotya

10 - alt А почему только жд?

alt
А почему только жд? Авиапочтой не получится? Dhl, например? Или пассажиром в ручной клади

Официально живых насекомых возить нельзя. Карантинные виды, переносчики заболевания и т.п. Т.е. в принципе, теоретически можно, но для этого отправляющему придётся побегать пару недель по инстанциям и оформить некую стопку бумаг. Может потребоваться карантин 3 месяца на условиях ветслужбы. Поверьте, дешевле и проще в Челябинск съездить...
Официальный вариант отпадает.
Вы можете просить отправить насекомых службой доставки как, скажем, хрусталь. Но, хрупкие грузы просят продемонстрировать, а иногда и запаковывают сами работники службы доставки. Или отправлять на общих основаниях - с трясками и "бережной" погрузкой. И в любом случае, обогрев никто не гарантирует.
Соответственно, DHL и авиапочта отпадает (если хотите - можете рискнуть, но есть шанс, что посылка пропадёт на одной из проверяющих станций или не доедет в нужной кондиции).
Поэтому это делают неофициально. Т.е. просят кого-то заняться контрабандой, да-да. В случае поезда этот процесс уже отлажен и беспроблемен (за редкими исключениями). Проводники этим живут.
Можно просить пассажира самолёта провезти пробирку. Так делают. Но тут всё зависит от ваших связей с пассажиром, т.к. потенциально возможны проблемы. Сейчас на сканерах в аэропорту отлично видно органику, и если муравьи будут шевелиться, это может вызвать некоторые подозрения. Дальше - как повезёт, могут махнуть рукой, могут отобрать и выкинуть, а могут начать статью оформлять. Пассажир согласен?
Как запаковать насекомых так, чтобы их не было видно на сканере, нужно спросить работников аэропорта, была бы весьма полезная информация для всех =)

Аватар пользователя alt

11 - Мда, печальные вещи вы

Мда, печальные вещи вы рассказываете. Пассажир - это наверное я. В ноябре везу детей в Тайланд, там подсказали пару мест, где их можно посмотреть.

Аватар пользователя Stas

12 - gotya alt А почему

gotya

alt
А почему только жд? Авиапочтой не получится? Dhl, например? Или пассажиром в ручной клади
Официально живых насекомых возить нельзя.

gotya, а по поводу мертвых есть запреты? или только краснокнижные виды? я перевозил мурашей с ДВ в спирту и на матрасиках. в аэропортах никто не прикопался, но я не знаю, можно ли это или нет)))

Аватар пользователя gotya

13 - Stas gotya, а по поводу

Stas
gotya, а по поводу мертвых есть запреты?

В этот аспект не сильно вдавался. Краснокнижных точно нельзя (точнее по спискам CITES). Но чиновнику на таможне надо будет доказать (если у него возникнут вопросы) краснокнижное оно или нет...
На самом деле не всё так страшно, просто надо понимать, что это некого рода лотерея. В случае обнаружения могут: 1) махнуть рукой, 2) посмотреть как на придурка и махнуть рукой, 3) посмотреть на как на придурка и отжать насекомых, 4) посмотреть как на контрабандиста, отжать насекомых и захотеть денег.
Как показывает практика, довольно много народа возит животных со всего света. Просто не надо наглеть и возить много, и думать как запаковать и так, чтобы доехало и так, чтобы вопросов меньше вызывало и в глаза не бросалось. Опять же от места вывоза сильно зависит - в некоторых странах стабильно вывозят что-то насекомное, следовательно это могут искать. Из Египта классически ищут кораллы, к примеру. Ну и законодательство следует учитывать - штраф или разговор с чиновником это одно, а пять лет в мексиканской тюрьме - это совсем другое...

Аватар пользователя alt

14 - удалось найти проводника,

удалось найти проводника, готового перевезти семью из Москвы в Хабаровск в декабре. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в поисках продавка муравьев в Москве? очень важно, чтобы продавец не подвел - я не знаю пока, сколько поезд пробудет в Москве, а это все таки порадорок от деда мороза, ребенок ждет