Lasius Niger

Летом 2013 года я впервые заинтересовался такими замечательными существами как муравьи. Изготовил две пробирки из шприцов, освободил полку, получил согласие родителей на их содержание.
1 Августа у меня была единственная возможность поймать маток. В деревне мною были найдены и посажены в пробирки 2 королевы. После остановки в деревне мы должны были ехать на отдых, и я не имел возможность взять маток с собой. После возвращения в город (а отдыхали две недели), я достал из пакета, привезённого дедушкой, 2 королевы. Обе были с расплодом. По неопытности одну я случайно перетряс. За всё время от поимки до появления первого рабочего подкармливал 2-3 раза сиропом. Числа двадцатого сентября купил термошнур.
И так, я очень ждал первенца и когда 24 сентября родился первый мураха (лично наблюдал за этим процессом), я был на седьмом небе от счастья. По прошествии 2 дней семья состояла из шестерых рабочих и одной матки.
На сегодняшний день ничего не изменилось(((. Однако есть расплод на всех стадиях развития. Подкармливаю сиропом раз в один-два дня. Планирую после переваливания численности колонии за 10 рабочих, подключить арену.
Выкладываю фотки колонии и их логова(сори за качество, пытались и с дорогим фотоаппаратом со штативом и с мыльницой-ничего не получилось). Также прикрепляю фото будущего форма. Подскажите - надо переделывать нижнюю камеру или всё таки залезут? Также вопрос - не будет-ли формик великоват им?
Выслушаю критику с терпением, а похвалу с радостью.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя андрей98

1 - Удачи!

Желаю удачи! Инкубатор коротковат лучше переселить в другой более аккуратный и просторный.А в формикарии слишком большие камеры а так всё хорошо

Аватар пользователя Gleb

2 - Спасибо! Учту на счёт форма,

Спасибо! Учту на счёт форма, а у инкубатора продолжение довольно длинное. Просто на фото не видно.

Аватар пользователя Gleb

3 - В четверг мне привезли

В четверг мне привезли сувенир из Америки-коробку с эмэндэмсом. Посмотрев на всю эту мегатонну сладостей, я был приятно удивлён ещё и тем, что нашел прекрасный, на мой взгляд формик, (от предыдущего я отказался).
На данный момент в колонии насчитывается:
1. 10 муравьев
2. матка
3. расплод на всех стадиях развития
Вопрос: можно ли при такой численности присоединять арену или лучше подождать?
П.С. на мой взгляд, эмэмдэмса хватит до понедельника максимум))))

DSC05426.JPG DSC05428.JPG
Аватар пользователя KingUA

4 - Арену можно, в принципе, так

Арену можно, в принципе, так как это упростит кормление и уборку. Можно сделать подключенную трубкой, а можно просто наполнить пластиковый судочек, и положить туда пробирку (так, чтобы она была неподвижной). Оба варианта на этой стадии хороши.
А формикарий отличный, но пока рановато. Он достаточно большой, так что в него их не переселяйте, в ближайшее время.

Аватар пользователя Gleb

5 - Спасибо, а то

Спасибо, а то колебался-ставить не ставить.
Хочу сделать вместо 18 отсеков, как тут, 3 или 4 камеры,но большие , которые будут соединены между собой проходами длинной в 1 отсек.
Думаю заселять при численности в муравьёв 30.

Аватар пользователя _Avokado_

6 - Gleb В четверг мне

Gleb

В четверг мне привезли сувенир из Америки-коробку с эмэндэмсом. Посмотрев на всю эту мегатонну сладостей, я был приятно удивлён.
на мой взгляд, эмэмдэмса хватит до понедельника максимум))))

Искрене сочувствую твоей печени, кишечнику и поджелудочной.
Держитесь ребят!

Аватар пользователя KingUA

7 - _Avokado_ Искрене сочувствую

_Avokado_
Искрене сочувствую твоей печени, кишечнику и поджелудочной.
Держитесь ребят!

Та ладно, будь проще :)

Gleb
Думаю заселять при численности в муравьёв 30

Думаю, 30 штук-слишком мало. Нужно хоть сотню для такого формика, если я правильно представляю его размер. А не сложно сфотографировать вместе со спичечным коробком или еще чем-то, чтобы можно было оценить размер?

Аватар пользователя Gleb

8 - Надо ещё учесть то, что я

Надо ещё учесть то, что я заполню его алебастром на какую-то часть.

DSC05429.JPG
Аватар пользователя KingUA

9 - Я думаю, заполнять стоит

Я думаю, заполнять стоит где-то на 1/5. Чтобы его не много было. Так хватит.
Не забудьте сделать камеру для увлажнения.

Аватар пользователя Gleb

10 - В пробирке высохла вода.

В пробирке высохла вода. Поэтому позавчера мне пришлось отключить арену(тем более, что с её осваиванием они не торопились), и подключить новую чистую и влажную пробирку. Однако за 2 дня в ней побывал 1 муравей, зато он в ней сидит сегодня целый день. Посмотрю ещё дня 3-5 если не перейдут, уберу.