Lasius fuliginosus

Муравейники Lasius fuliginosus есть и у нас, но мне ни разу не удавалось увидеть и поймать матку после роения. Огромное спасибо Михаилу (likeman), который обещал помочь в этом вопросе. И вот пришла ко мне по почте матка этих замечательных муравьев c несколькими десятками рабочих и куколок Lasius niger, В качестве временного жилища был предложен небольшой гипсовый формикарий, в котором ранее жили муравьи феидоле. Переселение прошло очень быстро, в течение нескольких минут рабочие перетащили матку и куколки в новое жилище и пропали из видимости. Оказалось у феидоле были выгрызены потайные камеры по периметру, в них муравьи и спрятали матку. Это меня не устраивало, пришлось браться за гипс и делать им персональное жилище, а муравьев переселять обратно в пробирку, пока они не освоили феидольский формикарий. Через неделю прошло повторное заселение, уже в персональный формикарий с небольшой ареной. Через несколько дней из оставшихся куколок вывелись последние муравьи L. niger и я подумал об неоходимости отправить семью на зимовку, но при более тщательном осмотре камер обнаружил большой пакет яиц уже L. fuliginosus. С зимовкой решил повременить, буду наблюдать их развитие, тем более Михаил отправляет своих на зимовку в декабре. Кормлю муравьев мелким сверчком, туркменским тараканом, дрозофилой, раствором меда.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя vitimof

1 - Пакет яиц от матки L.

Пакет яиц от матки L. fuliginosus не уменьшается, личинок тоже уже много

Аватар пользователя KVA

2 - Можно музыку не ставить.

И звуковым фоном - пение древолазов :)

Аватар пользователя vitimof

3 - Да, они. Стрекочут целый

Да, они. Стрекочут целый день наперебой, а ночью спят.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

4 - Какие у ваших фулигинозусов

Какие у ваших фулигинозусов личинки спокойные (на видео)... Муравьёв кормлю на убой, но у моих постоянно шевелятся, вертят головами - словно не лазиусы, а понерины какие-то. Если рабочие приволакивают кусок таракана - облепляют его, и вгрызаются... Даже сомневаюсь порой - а лазиусы ли это? Мож, паразит какой?

Аватар пользователя vitimof

5 - После выхода с зимовки матка

После выхода с зимовки матка L. fuliginosus успела отложить большой пакет яиц

DSCF3659.JPG
Аватар пользователя likeman

6 - Теперь ждите демографического

Теперь ждите демографического взрыва :)

Аватар пользователя vitimof

7 - Ну, это же хорошо!Этого и

Ну, это же хорошо!Этого и жду!

Аватар пользователя vitimof

8 - Вывелись рабочие L.

Вывелись рабочие L. fuliginosus и принялись за работу. Пока вместе с L.niger. Причем нигеров постепенно становится меньше, естественная убыль.

DSCF4113.JPG DSCF4112.JPG DSCF4111.JPG DSCF4115.JPG