Можно ли подселить вторую колонию?

У меня две колонии Messor structor. Колониям идет уже второй год. В одной из них, по неведомым мне причинам, не стало матки. Она была найдена в куче мусора съеденной. С ней в куче оказались и более десятка рабочих.
Я не успел опомниться, как колония вывела 4х крылатых самцов.
Со второй колонией все в порядке - развиваются!
Вопрос:
1. Можно ли оставшихся рабочих с самцами подселить к колонии с маткой?
2. Попадалась информация на форуме про сетчатый адаптер, нужно ли его для этого применять и как?

Аватар пользователя KVA

1 - Нет

Нельзя, будет бойня.

Аватар пользователя Win32

2 - Можно попробовать

Можно попробовать, но крайне аккуратно. Требуется приличное терпение. Адаптер с сеткой обязателен.
Вообще, воспользуйтесь поиском, уверен, что вы далеко не первый и не последний, кому необходимо подселить муравьев. На крайний случай, можете посмотреть блог про моих фусок. Но это фуски, как себя поведут мессоры я не знаю.

Аватар пользователя P A S H A

3 - Или попробуйте вот такой крем

Или попробуйте вот такой крем : http://i4.otzovik.com/2011/12/21/152470/img/47592061.jpg. Правда придётся мазать каждого муравья отдельно ;).

Аватар пользователя Yugry

4 - Нет

Не то что нельзя, а то что НЕ У КОГО не получалось соеденить две колонии такого возроста или размера. С такими колониями это всегда заканчивалось плачевно, так что крайне советуем не пробовать.

Максимум что вы можете сделать это поддерживать то что остается от колонии, время от времени будут появляться самцы, а количество рабочих падать... И конечно же следить внемательно за той клонией что жива чтобы не потерять еще одну матку.

На счет сеточного одаптера - его используют чаще для подселения рабочих к молодой одиночной матке, которой сложно самой поднять колонию, чем для переселения одной колонии в другую.

P A S H A
Или попробуйте вот такой крем...

Паша, можешь рассказать о креме?

Аватар пользователя Win32

5 - Мое мнение

Я не призываю вас, просто на вашем месте я бы попробовал соединить две колонии. Я бы не стал просто тупо ждать вымирания муравьев. В конце концов, вы ничего не теряете. Не стоит быть столь критичным, Yugry. То что ни у кого не получалось, по-крайней мере у людей, кто писал об этом на этом сайте, или на других. Я уверен, что подсадить можно, надо экспериментировать. Многие пробуют, и через час (или даже меньше) все бросают, говорят, что нереально. Мазать кремом... Это очень трудоемко будет. Я бы просто соединил две колонии через сетку и держать так весь день, просто посмотреть что они будут делать. Для начала. А уже потом решать, пробовать дальше, или все прекратить. Я бы попробовал. И потом, какая разница в возрасте и размере семьи?! У каждой колонии свой идентификационный код, состоящий из набора некоторых запахов. Чтобы соединить муравьев, нужно, чтобы колонии привыкли к такому запаху, поняли, что это такие же муравьи, как и они, и что нет смысла нападать. Если вся колония "осознает" запах хотя бы десяти муравьев, то они и осознают запах всех остальных.

Аватар пользователя _Avokado_

6 - Действительно, природа сама

Действительно, природа сама все порешает)
Win32 Я вижу вы рисковый эксперементатнр...
Уважаю)))

Аватар пользователя Yugry

7 - .

Win32
Вы действительно думаете что все такие легкомысленные и через час бросают, а вы такой умный? Много народа пыталось спасти большие колонии но мало что хорошего из этого вышло, и как я уже сказал - это чаще кончалось плачевно чем удачно. Так что некаких

вы ничего не теряете

, шанс потерять вторую колонию растет с каждым подселеным рабочим.
Были умные люди которые подсесляли и проверяли пока не будет вражды между сторонами, проверяя тем что перекидывали рабочего в ту или иную сторону. И это занимало не какие не час, не дни и даже не всегда недели... И то когда вроде все шло хорошо, всегда находился рабочий который принимал новую матку за самозванку и обезглавливал.
Но скорее всего до этого не дойдет, так как произойдет одно из следующих:
*Не дождетесь пока помирятся так как колония вымрет до этого.
*Рабочие пробьются через преграду преждевремено.
*Проход откроют слишком рано и будет бойня - а раз колонии одного возраста и силы близки, это будет конец для обеих колоний.

Так что

тупо ждать вымирания муравьев

вполне себе опция, тем более у такого расхода событий есть шанс что будут самцы - что потенцально продливаед род мессоров, либо тем что самцы летят, либо ем что самец попытается когото опладотворить в колонии. Эти два чуда вряд ли произойдут, но у них шанс выше чем выйграть джекпот (слияния семей).

Аватар пользователя P A S H A

8 - Yugry Паша, можешь рассказать

Yugry
Паша, можешь рассказать о креме?

Об этом креме я писал где-то, правда писал что это крмем джонсонс беби :). Только недавно врубился что это не он а просто детский крем от Новой косметики... Вся соль крема в том что намазанный им муравей, главное не наливать на него кучу крема, нам не нужна мумия, надо что-б муравей был покрыт тонким его слоем (да ито можно не везде) главное запах. Я обычно просто растираю крем между мальцами а потом аккуратно беру муравья, держу его несколько сек в пальцах и отпускаю. Так вот, вся соль в том что на такого муравья другие вообще не реагируют как на насекомое, не атакуют и пр. Зато сам такой муравей (если в креме запачкались усики) теряет ориентацию в пространстве до тех пор пока не почистит антенны. Эффект длится в среднем минут 5, всё зависит от степени "замазанности". Я проверял его много раз. Один раз даже мирмику так к лазиусам засунул, правда когда крем "ушёл" они стали её атаковать. Но! Поселять так муравьёв одного вида можно. Я такое пробовал на нигерах. Можно "переподселять" матку умбратуса от нигеров к флавусам и даже объединять нигеров и флавусов под началом матки умбратуса, всё крем ;). Но есть минус, поселенных муравьёв всё равно могут убить, не через день, не через 2 но могут, проверенно.

Аватар пользователя Win32

9 - .

Yugry, да нет, я не имел ввиду, что я самый умный. Просто, как показывает практика, большинство особо не утруждаются в проведении удачных экспериментов. Есть и достойные люди, я не спорю. Я просто предложил попробовать, дабы есть неплохая возможность...

Аватар пользователя KVA

10 - Win32Я просто предложил

Win32
Я просто предложил попробовать, дабы есть неплохая возможность...

Есть огромный риск, что после такого "попробовать" вторая колонию вторгнется в формикарий с маткой, громя всё на своём пути. В самом страшном случае матку из здоровой и продуктивной колонии, которая существовала бы десятки лет, придётся собирать по частям.
Я не зря написал, что соединение колоний невозможно (по моим наблюдениям, если же кто-то опровергнет - милости прошу). Дело в том, что мессоры категорически не принимают муравьёв собственного вида, но из других семей. Единственный способ, когда есть возможность внедрения в их семью членов чужой семьи - это подбрасывание расплода. И даже в таком случае большая часть, а то и весь расплод уничтожается. Однако, одинокая матка вполне может принимать чужой расплод (и даже совершенно чужой). Но только лишь в колонии появятся первые рабочие муравьи, эксперименты с подселением становятся невозможными.
Ещё один случай, доказывающий нетерпимость мессоров к чужакам. Поселил я однажды (по глупости и торопливости) две семьи жнецов на расстоянии всего метр друг от друга. Чего не бывает, думаю, привыкнут, потерпят, конфликтовать не будут. Итог: из двух семей численностью более 300 особей по сей день жива лишь одна.
Так что, не спорю, возможность для эксперимента есть. Но цена за такой эксперимент может быть слишком высока.

Аватар пользователя Acim.Rof

11 - Виктор, спасибо

Виктор, спасибо за полученное удовольствие от ознакомления с вашими замечательными наблюдениями. Интересен не только сам по себе интересный, толково поставленный эксперимент, но радует даже сама ненавязчивая и приятная форма подачи материала. Ещё раз спасибо.

Аватар пользователя Win32

12 - .

Вот! Та самая ключевая фраза, которую я и хотел услышать! после которой я заткнулся бы окончательно Именно у мессоров невозможно соединение двух разных колоний. Даже подбрасывание расплода бессмысленно. Теперь мне все понятно. Экспериментировать смысла нет. Согласен.

Аватар пользователя snip

13 - Подбрасывал маткам моссора на

Подбрасывал маткам моссора на стадии становления семьи ,матка + расплод, куколок и личинок от других менее везучих маток, которые погибли по неизвестным причинам. Расплод принимается примерно 30%, остальные 70% относят к сухой ватке как мусор, хотя личинки были живые, шевелились и просили еды. Каким образом матки выбирают не известно, но принимают очень плохо. Так же пробовал подкидывать в небольшие семьи "новорождённых" рабочих. В результате только смерть. А если семья достаточно крупная, то там варианта вообще нет.