Camponotus sp

Приветствую.
С 5 по 7 июля был на острове "Шумного Кордона", что на Обском водохранилище в Новосибирской области. Остров характерен огромным количеством пауков и муравьев. Пауков так много, что каждое третье дерево оплетено до состояния "обернутое в простыню":
02.jpg03.jpg
В результате лес весь белый:
01.jpg

Гуляя по лесу можно было часто встретить такую картину:
06.jpg
Иногда попадались даже очень крупные скелеты рыб. Оказывается, на острове нет животных, кроме бобров и птиц. Поэтому все, что уронили чайки и коршуны - остается лежать на месте.

Немного просто вкусного:
04.jpg05.jpg07.jpg

И уже к делу. Очень много муравьев. Прямо очень. Черные компонотусы. Рыжие лесные. Лазиусы.
Первая матка Компонотуса сама пришла в палатку. Была нежно упрятана в коробочку с ватой.
Потом, в течении дня, купаясь, загорая, готовя еду я все время встречал таких же маток. Очень, скажу вам, необычно - я впервые в жизни увидел такого крупного муравья и теперь они были везде. Впоследствии я взял еще одну матку. Так же взял 2 рабочих, один, видимо, солдат. По классификации вышло, что набрал я Вагусов.
Самое интересное, что уже по приезду домой обнаружил, что в собранных грибах приехала еще одна. К моему великому расстройству - в пути она повредила брюшко. Несколько дней я кормил её сиропом, хотя уже было понятно, что не жилец. Так и вышло - умерла. Спустя пару дней погибла и вторая.
Третья же отложила спустя неделю 8 яиц и пока жива - здорова. Что и стало поводом немного написать.
DSC00463R.jpgDSC00466R.jpg

Комментарии

Аватар пользователя P A S H A

1 - Здорово! Красиво там у вас

Здорово! Красиво там у вас :). Я, признаться, никогда не видел такого сильно оплетённого паутиной дерева... И матка красивая, как лакированная. Прямо чёрная королева. Удачи вам и вашей матке:).
P.S. А вы как определяли что вагус? По этому определителю?

Аватар пользователя crematory

2 - Да, именно этот определитель.

Да, именно этот определитель. До этапа формы наличника всё под сильным увеличением совпадает. Остальные либо гораздо восточней водятся или не похожи по волоскам (saxatilis).

Аватар пользователя Hillus

3 - P A S H A Я, признаться,

P A S H A
Я, признаться, никогда не видел такого сильно оплетённого паутиной дерева

web08.jpg

Аватар пользователя _Avokado_

4 - Обалденно....

Обалденно....

Аватар пользователя Visibilis

5 - Приятно было почитать и

Приятно было почитать и фотографии посмотреть, спасибо!

Аватар пользователя crematory

6 - Обновление от 31 июля

Неделю я не открывал и не трогал пробирку с моим питомцем. В последний раз, как я любопытствовал, все оставалось по-прежнему - 8 желтоватых яиц и умиротворенно умывающаяся матка.
Сегодня меня ждала радость - 5 крупных личинок и аж 3 кокона. В кучу добавилось 1 яйцо. Все добро было спутано с волокнами ватки.
Сейчас уже понимаю, что зря согласился на компромисс и использовал пластиковые пробирки. Даже при бережном обращении, уже сейчас, фотографии много теряют из-за дефектов поверхности.
И все же фото:
DSC00838.jpg
DSC008383.jpg
DSC00788.jpg
DSC008382.jpg
DSC00770.jpg
DSC00767.jpg

Аватар пользователя crematory

7 - от 9 августа

Все личинки перешли в стадию кокона. Появилась новая кладка из 5 яиц.
9 avg.jpg

Аватар пользователя P A S H A

8 - Здорово! Вот моя-бы матка

Здорово! Вот моя-бы матка париуса так ;). Ато так мееедленно развивается. Ну хоть у меня личинки расти стали, и на том, как говориться, спасибо. Когда вылупятся обязательно начинайте кормить сиропом, причём довольно большим количеством. Он часто будет деваться ни пойми куда :). Это мураши будут кормить матку а она запасать в себе сироп (и вообще всю еду, на чёрный день).

Аватар пользователя crematory

9 - Я так полагаю, что дело тут в

Я так полагаю, что дело тут в моей занятости. Будь я рядом, наверняка бы смотрел каждые 15 минут. А так - появляюсь раз в неделю, провожу фотосет и обратно в темную полку. Плюс жарко у меня дома. Людям тяжко, а им, как я понимаю, +28 в радость.
Кстати, касаемо сразу всех 3 питомцев, они оказались жуткими чистоплюями. У всех 3 сегодня были обнаружены маленькие комочки грязных спутанных волокон ватки у выхода. Их же зона около влажной ватки почти стерильна. Такое ощущение, что матки очищали ватку от своих же отходов и складировали к выходу, хотя, конечно, могу ошибаться.

Аватар пользователя fordea

10 - Шикарные фото!

Шикарные фото!

Аватар пользователя crematory

11 - обновление от 17 августа

Сегодня приехал домой. Дай, думаю, посмотрю как там компонотус мой. И тут на свет ко мне выходит такой вот любопытный зверь:
010.jpg
Само собой фотоаппарат уже в руке. Щёлкнул как смог без подготовки).
Открыл крышку. Кинул дрозофиллу, положил комочек ватки со сладкой водой. Некоторое время не трогал. Сдержаться и не вскрыть было очень тяжело, но удерживало то, что меня не было несколько дней, а значит, мураши могли быть голодными.
Ну а потом уже свет поставил. Открыл - трое пузатых мелких четвертого уже очищают:
011.jpg
Мать строго наблюдает. Иногда помогает.
Мураши мне очень нравятся. Любопытные, смелые. Открытая ватка - повод пойти и проверить. Спокойно, без спешки, без рывков. Даже странно как то.
Признаюсь - восторг слабо сдерживаю.

Аватар пользователя crematory

12 - от 21 августа

Сегодня вскрыли и очистили шестого. Несколько удивляет распределение ролей. Комок ваты с сиропом лежит рядом. Нет же - один пьет сироп, потом кормит двух других. Итого: два рабочих едят и кормят всех остальных. Дрозофил же разделывает любой, кто первый схватил, не редко - матка.

Аватар пользователя crematory

13 - От 28 августа

На сегодняшний день семья состоит из 8 рабочих. Один кокон пока не вскрыт. Имеется кладка из 8-10 яиц и 3-4 личинки. На фото процесс кормления и муравьи в худом состоянии.
013.jpg
014.jpg
Сейчас же, когда пишу, рабочие имеют просто огромные брюшки и напоминают какие то перезрелые виноградинки - янтарные и прозрачные.
Аппетит отличный. Дневной нормой оказались 4 дрозофилы - полный комплект хитина каждое утро у выхода.
Вопрос к знатокам - нормальное ли это потребление? Возможно ли повредить перекармливанием?
Кстати все три семьи перехвалил. Активно загрязняют ватку, свиньи :)

Аватар пользователя crematory

14 - Просто для фото.

Усовершенствовал оптику.
015.jpg
016.jpg
017.jpg
018.jpg
019.jpg
020.jpg

Аватар пользователя crematory

15 - От 12 сентября

На сегодняшний день в семье 9 муравьев и матка. Все активны, живы - здоровы. Лопают мушек и пьют сироп. Рабочие так и ходят полупрозрачные. Создается впечатление, что "водоизмещение" у них все время растет. С каждым днем их брюшки становятся больше и больше - "растянули желудок".
Сфотографировал нынешнюю кладку. Она вся из калиброванных личинок, 13-14 штук. Яиц пока нет, может это зимовка близится.
021.jpg

Аватар пользователя crematory

16 - Обидно почти до слез.

Блог про кампов прикрываем. В результате несчастного случая матка погибла.