Муравьи-налетчики

Всем привет.

Вчера, прогуливаясь неподалеку от своего дома стал свидетелем очень странной истории. На тропинке, по которой я шел, заметил довольно много куда-то бегущих муравьев. Ого, подумалось мне, наверное где-то неподалеку есть немаленький такой муравейник, а это что-то вроде кормового пути на его подходе, как у обычных лесных муравьев. Тем более эти муравьи по размерам как-раз таки были как лесные - довольно крупные. Я пошел по их следу в надежде выйти к огромному муравейнику. Ну что я могу сказать, первый раз я его прошел и даже не заметил и только немного присмотревшись я увидел пару небольших дырок в земле. Странно, - подумалось мне. Решил проанализировать ситуацию.

Еще с первого взгляда мне показалось странным, что муравьи носят какие-то одинаковые подозрительно ровной формы предметы. ТАк и есть. Это были яйца. Я двинулся по их колонне в противоположную сторону. Буквально в 25 метрах я нашел еще пару дырок в земле, откуда эти муравьи натурально вытаскивали яйца. При это на высоких травинках вокруг, на самом их верху сидели муравьи другого вида и тоже держали в жвалах яйца ( я не разбираюсь, но точно такие же как лесные, рыжие с черным брюшком). Эти вторые были похожи на хозяев дырки, и т.е. они никуда не бежали - было похоже что они забрались просто повыше и сидели с яйцами, чтобы их не "угнали." При этом никто никого не убивал, и друг на друга они как бы реагировали нейтрально.

Теперь я осознал, что и правда колонна двигалась в общем-то в одном направлении и каждый третий муравей нес яйца. Я вернулся опять к месту куда шел этот поток. Присмотрелся к их небольшому муравейнику. Между носителями яиц из колонны сновали опять же лесные муравьи. Причем они залезали вместе в один вход, вылезали ну и т.д.

Тогда мне подумалось, что это может быть какой-то переезд. Но буквально через 10 минут, вся эта пачка муравьев носильщиков, а их там было штук 200-300 ломанулась теперь уже с пустыми руками обратно. Это было мягко говоря впечатляюще. Раньше я такое видел только в каких нибудь фильмах от дискавери про микромир. У толпы было четкое начало, конец и движение в определенном направлении. И вот вся эта кодла довольно плотным строем опять побежала обратно. На сей раз они двинулись чуть в сторону и пришли к дыркам лесных, которые были от первых метрах в пяти (может под землей это и один муравейник, я все такие оставляю возможность того, что это был переезд). Когда они добежали и стали сновать забегая во входы, лесные с черным брюшком опять теперь уже из этих дырок стали подниматься на высокие травинки с яйцами.

К сожалению, в этот момент мне позвонили на телефон, и я сорвался с места наблюдений. Вернулся я только через 30-40 минут. Всей этой банды и след простыл! Первым делом я конечно пошел к тому муравейнику, который я полагал их родным - куда они несли яйца и откуда отправились в свой второй поход. Там были только лесные! Я засунул травинку в проход, и оттуда хлынули штук 30 растревоженых и среди них был всего 1-2 из банды. Опять же на них никто не агрился. 99% было рыжих с черным брюхом. Я пошел искать эту толпу, кругами от места событий. Но даже отойдя на приличное расстояние никого не нашел. Только возле последних дырок куда они навалились, еще по прежнему по траве ползало пару лесных с яйцами в жвалах.

Мне вот теперь очень интересно. Свидетелем чего я собсвтенно говоря стал? Я не сильно разбираюсь в муравьях, и понимаю что мои словесные описания ничего не скажут, поэтому я конечно же сделал несколько фото этих гопников бегающих толпой.

Изображения: 
Аватар пользователя WolFRocK

1 - Это же амазонки. Они

Это же амазонки. Они специализируются на грабеже куколок, т.к. эволюция превратив их в настоящих воинов лишила их возможности самостоятельно питаться, создавать тоннели и т.п. Куколки им нужны для того, что бы появившиеся муравьи обеспечивали их всем этим.
http://antclub.org/node/3381

Аватар пользователя TimK

2 - классно

Честное слово было интересно читать. Нормальный рассказ реального пацана. Это куколки амазонки таскали, а не яйца. А об амазонках ещё можно почитать здесь:
http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae/Polyergus%20rufescens.html
А фото и видео (в том числе и о нападении, как и виденное Вами) можно посмотреть здесь:
http://www.antvid.org/Gal1/Formicinae/Polyergus%20rufescens%20foto.html
А вообще, интересно, что Вы зарегистрировались на сайте 4 года назад и вот первое сообщение.... Сайт читали?

Аватар пользователя admin

3 - Polyergus rufescens