Сколько должны зимовать Camponotus vagus?

Вопрос по поводу зимовки кампов. Всю зиму были бодры и веселы, усердно плодились. Зимовать собрались в апреле. Всех личинок дорастили, матка перестала класть яйца, те что уже были не развивались. Поместил животину в холодильник примерно на месяц, держал при температуре 7-10 С, недавно вынул. Уже около недели сидят комком, как будто все еще в холодильнике, лазают только одиночные разведчики и то вяло. Температура примерно 22 С. В связи с этим вопрос: что с ними сейчас делать? Они еще не оттаяли и надо подождать, им мало было времени на зимовку и надо их назад в холодильник или надо просто температуру поднять?

Аватар пользователя Formis

1 - Насколько знаю, кампонотусам

Насколько знаю, кампонотусам нужно от двух месяцев диапаузы.

Аватар пользователя _ФлиК_

2 - и если не ошибаюсь

и если не ошибаюсь, советуют плавное повышение температуры

Аватар пользователя shadoff74

3 - >Насколько знаю, кампонотусам

>Насколько знаю, кампонотусам нужно от двух месяцев диапаузы.

Спасибо. Наверное завтра отправлю досыпать, потому что изменений нет, так и сидят комком.

>и если не ошибаюсь, советуют плавное повышение температуры

Температуру в холодильнике плавно повышал, по 1,5-2 градуса в сутки примерно. с 7 до 15, вынул еще за день до 18-20 нагрелось.

Непонятно только какого все-таки черта они всю зиму как кони носились, а в апреле собрались зимовать?

Аватар пользователя vaugul

4 - Возможно для полноценной

Возможно для полноценной зимовки нужна температура ниже, чем в холодильнике.
Для каждого вида нужен индивидуальный подход. В природе не бывает всю зиму положительная температура. Возможно пару недель нужно подержать матку при (-1-4) градусов.
Сам не проверял, пока настроил лишь небольшую морозильную камеру для этих целей, заводская температура морозильной камеры слишком низкая.

Аватар пользователя apozit

5 - vaugul Возможно пару недель

vaugul
Возможно пару недель нужно подержать матку при (-1-4) градусов.

не нужно таких экспериментов, минимум +4 (из личного опыта)

Аватар пользователя Stas

6 - у меня зимовали уже месяца 4.

у меня зимовали уже месяца 4. вынул из холодильника, уже 4й день лежат комом. отдельные рабочие конвульсивно передвигаются или лежат на арене, еле шевелясь. уже не знаю, что делать? опять в холодильник? остальные виды в природе (включая руфу) уже проснулись.

Аватар пользователя venom9954

7 - Ни в какой холодильник не

Ни в какой холодильник не надо. И греть не надо. Просто оставить немного сиропа и ждать. Четыре дня это еще, к стати, мало

Аватар пользователя Region

8 - Зимовал своих в холодильнике

Зимовал своих в холодильнике с 21 января до 22 марта. 5 молодых семей в пробирках и одна годовалая семья в маленьком формике. Зимовка прошла успешно (только 2 трупика в одной из маленьких семей и 2 в большой). Сейчас в пробирках уже все активные, кушают. Большая семья ещё заторможена.

Аватар пользователя Stas

9 - мои до сих пор в анабиозе.

мои до сих пор в анабиозе. несколько выползло на арену и так там и остались валяться. время идет, а воз и ныне там. хотя сегодня первый день после похолодания, уже в природе фулигинозус и руфа активничают.

Аватар пользователя Stas

10 - до сих пор не вышли из

до сих пор не вышли из анабиоза. просто лежат кучкой и все. а уже недели 2 прошло. некоторые шевелятся еле-еле. мамка вроде живая, не задубела, но неподвижная. в помещении около 18 градусов. это нормально? срок уже большой прошел...

Аватар пользователя жорик

11 - Нагрей градусов до 23-25.

Нагрей градусов до 23-25.