Messor structor и компания (с)

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В конце лета прошлого года была приобретена семья мессоров в количестве 20-30 штук, матки и расплода в пробирке.
Канареечный корм (смесь 7 злаков) + дроздофилы + комары + моль + ночные бабочки дали толчок семье, и в связи с этим была приготовлена арена из пищевого контейнера, с вентиляций и поилкой, а так же штудировались блоги и форум на предмет постройки первого формикария.
К сожалению вынужден был уехать далеко за пределы родного города, мурашей взять с собой не было никакой возможности.
Семья была оставлена на внимании заинтересовавшегося ими родственника 14-ти лет, которые ходил около них 24 часа в сутки и отслеживал движение чуть ли не каждого муравейчика :)
Была подключена арена и.... и дальше этого дело не пошло.
Вернулся я в родные пенаты неделю назад и вот теперь в срочном порядке нужно дать семье нормально развиваться.
На данный момент на арене сидит без движения порядка ста особей (подсчитать тяжко), а в пробирке все темным темно.
Со слов -семья зимовала в холодильнике, хоть и короткий срок. Сейчас появился пак новых яиц, зреют осенние личинки и куколки.
Вода на арене всегда есть (спасибо хоть за это), хотя и наполнять шприцы сейчас оооочень проблематично. Подкладывал новый полный, а старый забрать сложно - в нем всегда сидит около 30-40 "пьющих". Приходится вытряхивать, и тут же начинается истерика и беготня везде где только можно.
Осень и весну питались тем же канареечным кормом, и маком. На данный момент вареную курятину есть то-ли отказываются, то-ли еще что - присасываются к ней, выпивают все соки, несут кусочки впробирку, там почему-то не перемалывают ее, а спустя 12-14 часов выносят засохшую на мусорку. та же ситуация и с гаммарусом. Более-менее лучше ситуация складывается с яичным желтком. С живым кормом - более живенько. Простите за каламбур. Едят все что шевелится. Чуть позже обращусь к вам, многоуважаемые форумчане, или приобрести или "отсыпать" или таракашек или иной подходящий корм, который бы жил в трехлитровой банке, поменьше пах и поменьше имел бы привычку бегать по стенкам.
Про мусорку стоит сказать в отдельности - весь мусор, лушпайки от семян и все ненужное затаскивается на крышку арены и сбрасывается там, часто выбрасывается и за пределы арены на стол. В общем блюдут чистоту и порядок в родном доме.

Теперь так сказать о самом доме.
Дальше - больше, дабы не нагружать шапку картинками.

Комментарии

Аватар пользователя kolllak

1 - Планируется приобрести

Планируется приобрести прямоугольный пищевой прозрачный контейнер покрупнее, типа:

От полноценного вертикального стеклянного формикария временно пришлось воздержаться до осени или до следующего года. Формик в пищевом контейнере будет промежуточным звеном.
Будет использоваться белый гипс + белый цемент, скорее всего без красителя.
С пропорциями и замесом постараюсь разобраться сам методом проб и ошибок.
Теперь же главный так сказать вопрос. Есть варианты:

1. В этом же контейнере сделать арену сверху гипса. В передней стенке сделать отдельно камеры и к ним вход. Задняя стенка и боковые стенки - отдельные камеры и отдельные 2-3 входа, которые будут закрыты ватой (до поры до времени. растет то колония быстро). Крышка с прямоугольным отверстием по середине (кормежка\уборка\вентиляция). Края замазаны блеском для губ. Вобщем стандарт.

2. "Навесная арена". Все точно так же, как и в первом варианте, но в гипс буду воткнуты палочки\деревяшки\досточки, обвязанные нитками или грубо ошкуренные (что бы не скользили) на которых будет держаться арена (пластмассовый поднос, перевернутая крышка от чего-либо или какого-то контейнера с краями смазанными блеском для губ - что бы не выпадали за пределы "гнезда").
Сверху будет и кормежка и поилка.
Вариант - эта вот картинка:

Из этого блога пользователя Irina
Вот только не понятно как они забираются на этот поднос. Не вижу других дырочек кроме тех, на которые этот поднос "наколот"

3. Самый трудоемкий и долгий для меня вариант - заказывать резку стекла, сверление отверстий и делать полноценную стеклянную арену "аквариумного вида". Прозрачная трубка ПВХ есть, диаметр внутренний кажется 10 мм. Сам формик делать "глухим" сверху, вход на арену только через трубку ПВХ. Этот же вариант и является наиболее надежным, ибо с этой ареной можно будет только расширять новые формы и заменять их. Арена будет покрыта слоем гипса 0.5 - 1 см. Будут коряжки, мох, в общем какой-то минимальный декор, дабы не стыдно было поставить на стол :)
Проблема в резке стекла и склеивании самого аквариума. Найти я думаю будет не проблема контору, которая порежет\просверлит, но надо будет выпрямить свои руки, что-бы склеить это все силиконом правильно, и конструкция не развалилась за 2 дня.
Попытаюсь повторить эти действия о поклейке стекла герметиком
На все про все будет около недели времени с понедельника(

Выслушаю дельные советы, заранее спасибо.
п.с. пробирку и арену заберу завтра\послезавтра, тогда и сделаю фото, показать теперешнее перенаселение и состояние.