И снова Таиланд

Всем доброго времени суток!!!!!!!!!!
Я на сайте появлялся только как гость, это мой первый опыт писания чего-то такого. Прошу не судить строго и тапками не кидаться, если что. И так, в последнее время появилось много сообщений от любителей муравьёв приезжающих из Таиланда. Позвольте вставить и свои 5 копеек. Сразу хочу извиниться за качество фотографий – ну ни как мне не удавалось провести нормальную микрофотосъёмку. Зато видео получилось много лучше.
Ездил я дикарем, и мотался больше не по пляжам (терпеть их не могу), а по национальным паркам. Основная цель поездки была – привезти семью экофил, но получилось всё иначе…
Сперва побывал на островах Ко Сурин. это такие небольшие коралловые острова к северу от Пхукета. С муравьями там, правда, не густо - пара видов ночных кампонотусов, диакаммы да вездесущие феидоле и аноплолеписы. Последних было особенно много - сновали тут и там, подбирали всё, что морем вынесет.
Потом был парк Кхао Сок... Вот это действительно муравьиный рай! Часть есть на фотографиях, но большинство - только на видео. Снял бы больше, но особо на мыльницу не наснимаешь, а долго выбирать ракурс не дадут - много сухопутных пиявок, жаждущих крови белого человека. Хоть комаров нет - и на том спасибо...

Её феидологетонское величество
DSC00106 her majesty.jpg
К сожалению, поймали за неделю до того, как она ко мне попала, и долго таскали в коробке, так что была на последнем издыхании. В добавок, она, видимо, еще не познала радость общения с противоположным полом - крылья так и не сбросила.

Тайские кремастогастеры
DSC00162 - cremast.jpg

DSC00175 cremast 2.jpg

Понерины
DSC00200 large poner.jpg
DSC00218 large poner 2.jpg
DSC00211 odonto.jpg
DSC00155 poner.jpg
DSC00374 poner.jpg

Про последних хотел бы рассказать особо. Гнездо их нашлось легко: в старом бамбуковом стебле. Вообще, бамбук - просто находка для любого желающего прибрать к рукам целую семью муравьёв: постучишь по упавшему стволу - наружу, если есть, тут же выбегает толпа защитников. А ты бамбучину берешь да и всё содержимое аккуратно вытрясаешь в банку. Там так многие селятся: кампонотусы, цератофеидоле, аноплолеписы (последних особенно много) Так и с этими понеринами. Вытряс я их в банку - оказалось около 500-800 штук, куча расплода, крылатые самцы, матка-гамергат с раздутым брюхом - словом, готовая семья. Жалятся, правда, очень больно, весь день болит потом. Но зато по стенкам, как и прочие понерины, бегать не умеют. Ели всё: кузнечиков, фрукты, мясо, рыбу - причём в огромных количествах. И всэ было прекрасно, пока не настала пора переезжать. Выяснилось, что каждый переезд для этих мурах - жуткий стресс, после 4-часовой поездки в автобусе треть были мертвы. Причём не от жары или недостатка воздуха - поубивали друг друга. И так каждую поездку. Вдобавок, полупарализованные мёртвой хваткой вцеплялись в любого пробегающего мимо муравья - не важно, что свой. А так как ездить мне надо было еще много, пришлось их выпустить. С собой взял десятка 2 и немного расплода - рассчитывал поднять муравейник дома - но не довез. Вот такая печальная история. Будете заводить таких - учтите на будущее.

Так же из бамбука вытряс семью цератофеидоле - могу ошибиться, но по описаниям вроде они. Выглядят - копия феидоле, разве что рабочий - 4-5 мм, солдат - почти в сантиметр. Ну, и постройнее малость, с поправкой на размер.
DSC00369 ceratopheid.jpg
DSC00369 cerato 2.jpg
С этими вообще была проблема на проблеме. Основной напряг - чем кормить. В Таиланде всё было просто - кормил кузнечиками. Привёз в Россию - ну ничего не хотят жрать! Семена, орехи, мясо, сверчки, креветки, мёд, сахар, бананы, груши - всё перепробовал. Первый раз видел, что б муравей от мёда отказывался! А мураши тем временем дохли. Первыми съели солдат - то и дело, осмотрев муравейник по утрам, обнаруживал несколько рабочих за разделкой очередного защитника отечества. Потом пошел черёд рабочих... Потом муравьи прогрызли крышку и часть рабочих разбежалась. Так колония сократилась до двух десятков. А потом выяснилось, что они всё таки согласны есть акромя тайских кузнечиков: бразильские орехи. С момента открытия прошла неделя. Никто больше не сдох, личинки вроде растут, появилось 2 куколки. Глядишь, до весны протянут, а там и наши кузнечики да мухи пойдут, не хуже тайских.

Ну и еще несколько фото:
Кампонотус-солдат.
DSC00261 camponotus.jpg
Кампонотусов там вообще очень много, я насчитал на территории парка 9 видов, но эти особенно здоровые, раза в полтора как минимум больше европейских, кусаются очень больно. Большинство видов очень скрытные, даже если лезешь к ним в муравейник, пытаются спрятаться, а не защищать свой дом.

Полирхахис
DSC00147-poly.jpg
Полирхахисов там тоже очень много (насчитал 6 видов), многие тоже любят старые бамбучины - особенно Polyrhachis illaudata, они там наверное самые красивые из полирхахисов - с золотым отливом. Есть и более здоровые, сантиметра 2 длиной, матово-чёрные, живут очень маленькоми семьями - около сотни, в тех же бамбучинах, и никогда не пытаются защищаться. Даже в безвыходной ситуации, когда берёшь такого пальцами, не пытаются укусить. Надеются, видимо, на свои шипы.

Tetraponera nigra на цветах:
DSC00362 flower ant.jpg
В Россию я приволок еще один вид тетрапонер - руфонигру, но про них в отдельном блоге.

Dorylus laevigatus, местные бродячие
DSC00225 brodyach.jpg

Классная тварь
DSC00284 scorp.jpg

Паук, косящий под муравья
DSC00149 ant spider.jpg

Феидологетоны разделывают змею
DSC00289 pheidologeton.jpg
Кроме вездесущих диверсусов, видел еще один вид - и рабочие, и солдаты раза в 3 мельче диверсусных, очень красивые - цветом как тёмная вишня, брюшко ярко-вишнёвое.

Термиты на марше
DSC00305 termites.jpg

Часто можно видеть, как разные муравьи пробуют на прочность колонны термитов - кружат вокруг, но, наткнувшись на носатых солдат, тут же сваливают. Этому не повезло, либо жаден был, либо неповоротлив:
DSC00315 termites-ants.jpg

Пушистые мураши.
DSC00307 hairy ant.jpg
Около 4 мм в длину, очень пушистые, как маленькие шмели, видел их только на маленьком Ко Чанге (который в андаманском море рядом с Бирмой). Размер входа в гнездо непропорционально велик по сравнению с рабочими.

А вот то, что так желал -экофил, так и не привёз. Решил, что не довезу - очень уж они при беспокойстве кислотой брызгаются, от которой сами же и дохнут (думаю, это и было основной причиной гибели части колонии, описанной в блоге "Экофилла 2013"), а маленьких муравейников, которых можно было бы засунуть в большую тару, не нашел. Так что буду у немцев через коллег по работе заказывать, кстати, у них через пару недель обещали новые молодые семьи подвезти.

Комментарии

Аватар пользователя Visibilis

1 - Спасибо большое за рассказ,

Спасибо большое за рассказ, читать было очень интересно, и на фотографии с удовольствием посмотрел.

Аватар пользователя Boris Mokrov

2 - дааааа супер)))

дааааа супер)))

Аватар пользователя KVA

3 - После подобных рассказов (с

После подобных рассказов (с фотографиями!) непередаваемо хочется поехать летом не в Кисловодск, а куда-нибудь в тропики.
Очень понравилось, плюсанул от души :)
Надеюсь, потом нам будет доставлена радость чтения о дальнейшей судьбе найденных колоний?
Очень полезная информация о том, что лептогенисы убивают друг друга в случае стресса. Пригодится.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

4 - Обязательно напишу,

Обязательно напишу, отдельными блогами. Кстати, спасибо за определение лептогенисов - я не знаток понерин, и как раз хотел спросить, не знает ли кто как эти маленькие самоубийцы называются. А летом там, где я ездил (Khao Sok, Ranong, Ko Surin, Kuraburi), делать нечего - как говорят, очень жарко и влажно становится, появляются комары. Так что лучший сезон - Февраль-Апрель.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

5 - Ещё о Таиланде

Для желающих поездить по Таиланду дикарями (впечатления/советы):
Ko Surin - великолепные коралловые островки, 150 км к северу от Пхукета, проживание - палатки (либо арендуешь местную, либо с собой брать), столовая, сортирно-душевой комплекс. Приезжают туда в основном из Курабури - там 2 туристические конторы, занимающиеся продажей билетов на катер/арендой тур. барахла и прочее, я ездил дважды с "Tom and Am Tour", катер отправляется из порта в 9 утра. Раньше было много кораллов, но 3 года назад застоявшаяся тёплая вода поубивала всё, кроме мозговиков - сейчас можно видеть только первые робкие ростки и кучу известковых скелетов на дне. Но рыбок очень много.

Khao Sok - невроятно красивый национальный парк, настоящие джунгли, горное озеро, огромное количество муравьёв, можно жить как в бунгало в деревушке рядом (я снимал за 300 бат/день, душ, вентилятор), так и на территории парка (80 бат/день, своя палатка, есть душ и сортир, рядом речка с чистой водой)

Ranong - милый припортовый городишко, 250 км к северу от Пхукета, очень напоминает чем-то Гагры-Адлеры. В порту мерзко воняет рыбой, но там бываешь только если собираешься посетить островки Ko Chang и Ko Payam. Великолепный городской парк с горячими источниками и кучей насекомой живности, рядом пара очень приличных национальных парков - мангровый лес и водопады в горах. Проживание в гастхаузе в районе рынка в центре городка - от 200 бат в день.

Chiang Mai - Северная культурная столица Таиланда. Очень сильно развили туристическую инфраструктуру, множество храмов, огромный гочной рынок с барахлом, рядом есть "Insect Zoo" - сам не добрался, но говорят, очень интересно. Приятный климат, туры в окрестные страны.

Pai - деревушка к северу от Чианг Мая, раньше была оплотом хиппи со всего мира, сейчас опопсовела. В окрестностях - много трейлов по горам, горячие источники, водопады. Климат муссонный, не приезжайте в сезон дождей. По ночам холодно, до 5 градусов, но местные экофилы легко это переносят. По биоразнообразию сильно ударяет обычай местных крестьян жечь горный лес.

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

6 - Накрылись мои

Накрылись мои цератофеидоле... Не уберёг. 3 дня назад рабочие стали выносить на помойку куколок и личинок. Присмотрелся - все они как-то нехорошо порыжели и буквально через несколько часов покрылись плесенью. Пересадил королеву с рабочими в пробирку, всё вроде утряслось... Но сегодня утром нашёл королеву и большую часть рабочих мёртвыми. Жалко до слёз...

Аватар пользователя Parazit

7 - По поводу экофилы.....очень

По поводу экофилы.....очень интересное гнездо видел в каком то описании Таиланда:-) opasnye-nasekomye-tajlanda-i-zhivotnye-07.jpg