Serviformica sp.

Жарким летним днем середины июля был лет lasius niger. Летели бодро, густо и плотно. Постоянно приходилось смотреть под ноги, чтобы ненароком не наступить. Тут то на глаза и попалась особо крупная матка, как тогда подумал, матка niger. Прихватил "находку" домой, дома определил ее в одноместную палату инкубатор по классической схеме - пробирка, вода, вата. Накормил каплей меда, дал нано-мучняка. Мед выпила, мучняка сжевала. Через несколько дней отложила 3 яйца, но в течении суток слопала их. Так повторялось в течении двух недель, откладывала и ела. При этом пару раз в неделю подкармливал по чуть-чуть. Да как видно, не в коня корм. Решил ее подружить с рабочими niger (повторюсь, что считал ее именно lasius niger). Для этой задумки был сделамн миниатюрный формик на две камеры , разделенные металлической сеточкой. В одной камере прописалась матка, в другую были определены десяток молодых рабочих из домашней колонии прошлого года (Lasius Niger). Взаимный интерес появился сразу. Матка бросалась на преграду, рабочие тянулись усиками к ней. В конце концов рабочие нашли особо крупную ячейку и начали по одному просачиваться к матке. К моему сожалению матка очень быстро и точно перекусывала их пополам и складывала кучкой в углу камеры. На пятом перекушеном рабочем прекратил эксперимент. Оставшиеся были возвращены в формик, а матка вернулась в пробирку. Вот тут то и возникли у меня сомнения, на счет "Лазиус нигер ли?". Уж больно агрессии много в матке по отношению к рабочим "своего" вида. Ребята подсказывают, что это Formica Fusca (UPD: подсказывают, что лучше назвать Serviformica sp.). Чтож, приятно познакомиться.
В данный момент отправил ее на дальнюю полку книжного шкафа. Пробирка замотана фольгой. Тишь да гладь. Если в течении пары недель не будет кладки - отправлю зимовать.

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - не спешите

Не спешите с названием. Какая-то сервиформика. Но не обязательно фуска.

Аватар пользователя Unbat

2 - TimK Не спешите с

TimK

Не спешите с названием. Какая-то сервиформика. Но не обязательно фуска.

спс за поправку. будет Formica sp.

Аватар пользователя Unbat

3 - Прошло две недели, матка

Прошло две недели, матка откладывать яйца отказалась. После подготовки, отправил в зимовку, к вагусам в компанию. Увидимся в новом году.