Формикарий из пробирок

После нескольких неудачных попыток изготовления формикария из пластиковой коробки для винтиков и медицинского гипса решил за основу взять очень хорошо зарекомендовавшую себя пробирку. Меня в первую очередь интересовала технологичность конструкции: простота в изготовлении, простота в обслуживании, структурная прочность, высокий процент рабочего объема относительно занимаемой площади на столе. Ради технологичности я полностью пренебрег эстетикой и реализмом. После нескольких вариантов пришел к конструкции, изображенной на фотографиях.

Основные идеи конструкции:

  • Как главный связующий коридор использовать прозрачную ПВХ трубку, она же является каркасом.
  • Пробирки открытыми концами втыкать в круглые отверстия, вырезанные в ПВХ трубке.
  • Закрытый конец пробирок втыкать во вторую вспомогательную трубку, удерживающую пробирки параллельно.
  • Как арену использовать прозрачный пищевой контейнер с шириной около 18 см.
  • Обе трубки напрямую втыкать в коробку арены, причем для прочности конструкции протыкать ее насквозь, в главной трубке сделать отверстие для выхода муравьев на арену.
  • С концов главную трубку (коридор) заткнуть ватой.
  • Наполнить водой половину пробирок.

Сильные стороны конструкции:

  • Не требуется навыков работы с такими материалами как гипс, дерево, стекло (самая сложная и кропотливая операция - делать круглые дырки в ПВХ трубке).
  • Пробирки с ареной в единой легкой но прочной конструкции (можно все поднимать держа только за арену), легко переносить с места на место и транспортировать.
  • Нет проблем с запотеванием и плесенью (это погубило мои гипсовые формикарии).
  • Совершенно не затруднительно поддерживать влажность и поилки – достаточно раз в несколько месяцев менять пару пробирок с водой.
  • Легко менять пробирки (для пополнения воды и чистки от загрязнения).

Слабые стороны конструкции:

  • ПВХ трубка и пластиковый контейнер все же не стекло – они уже изначально мутные (по сравнению с пробирками) и быстрее загрязняются, но это плата за легкость в обработке.
  • При смене пробирок можно потерять несколько муравьев, но учитывая величину колонии и редко требуемую смену пробирок это не существенно.
  • Для увеличения размера формикария в 2-3 раза с использованием этой технологии потребуется существенно усложнять конструкцию.

Материалы и размеры:

  • Как арену использовать пищевой контейнер на 1.5л с прозрачной крышкой на защелках.
  • Для плотного прилегания крышки контейнера использовать уплотнитель для окон самоклеющийся с P-образным профилем.
  • Пищевая ПВХ трубка диаметром 22мм (толщина стенок 2 мм), на один формикарий ~1м.
  • Пробирки - ПВХ трубка 22мм достаточно прочная для соединения не менее 12 пробирок (при этом конструкция не существенно гнется под собственным весом при поднимании за арену).
  • Минимальный шаг отверстий в трубках для пробирок 20 мм.
  • Диаметр отверстий в главной трубке-коридоре делать поменьше так чтобы пробирки входили туго.
  • Чтобы конструкция легкого раскрывалась для замены пробирок диаметр отверстий во вспомогательной трубке делать побольше так чтобы пробирки входили легко (кроме самого дальнего от арены отверстия для запирания конца вспомогательной трубки).
  • Металлическую сетку для заделывания вентиляционного отверстия в крышке контейнера можно взять от дешевого китайского сита или сетки для накрывания сковородки.
  • Для склеивания контейнера с трубкой и сеткой использовать термоклей.

Советы:

  • ПВХ трубка имеет изгиб, так как продается в бухтах, отверстия под пробирки лучше делать с внутренней стороны изгиба так чтобы трубки сжимали пробирки между собой (концы трубок жестко закреплены в двух стенках контейнера).
  • Самое сложное и кропотливое в описываемой конструкции это проделывание круглых отверстий в ПВХ трубке. Для этого лучше всего использовать просечки для резины, для защиты противоположной стенки трубки внутрь запихнуть деревянную палочку (хорошо подходят штапики для окон). За не именем просечек вырезать отверстия удобно ножом для моделирования со сменными лезвиями. В любом случае придется потренироваться, так что запаситесь терпением и лишней трубкой.
  • Отверстия в пластиковом контейнере проплавлять тупым концом сверла диаметром 8-10 мм. При проплавлении отверстий под трубки остановиться когда дырка будет на пару миллиметров меньше размера трубки и быстро вставить трубку, тогда она раздвинет еще мягкие края и дырка будет точного размера.
  • Замена пробирки:
  • 1) Подготовить новую пробирку (с водой);
    2) Отсоединить вспомогательную трубку от пробирок;
    3) Струю (сухую) пробирку отсоединить от главной трубки и быстро подсоединить новую пробирку (с водой);
    4) Старую пробирку с муравьями положить на арену;
    5) Присоединить вспомогательную трубку к пробиркам;
    6) Когда большинство муравьев вылезет из старой пробирки вытряхнуть на арену остаток и забрать пробирку

  • Подготовка пробирок с водой:
  • 1) Залить пробирку водой на 3/4;
    2) Скатать плотный комок ваты (так чтобы туго лез в пробирку);
    3) Запихнуть комок ваты в пробирку на 15-20 мм;
    4) Срезать торчащую из пробирки вату ножницами заподлицо с горлышком пробирки (поворачивая пробирку после каждого надреза);
    5) Протолкнуть вату в пробирку узким концом поршня пятикубового шприца (пока широкий конец поршня не упрется в горлышко пробирки).

Изображения: 
Аватар пользователя raushq

1 - Прикольно конечно выглядит,

Прикольно конечно выглядит, но возни ...

Аватар пользователя AlexanderZ

2 - Думаю, при смене пробирки,

Думаю, при смене пробирки, без массовых побегов не обойдется..еще и жертвы будут.

Аватар пользователя P A S H A

3 - В принципе избежать побегов и

В принципе избежать побегов и жертв можно, причём 2-мя способами. Можно либо поставить ненадолго в холодильник что-бы мураши стали медленнее двигаться или временно "усыпить" их углекислым газом (Где-то на форуме был рецепт, кажется нужно было взять бутылку и смешать в ней воду, лимонную кислоту и соду. После чего будет выделяться углекислый газ).

Аватар пользователя TimK

4 - Пробовали?

P A S H A
или временно "усыпить" их углекислым газом

А сами пробовали? Я-то пробовал, поэтому и усмехаюсь, когда Вы советуете для смены пробирки этого формикария всю семью газом усыплять. Это как советовать канаву в городе ядерной бомбой рыть.

Аватар пользователя Славик

5 - мне не нравиться(со стороны

мне не нравиться(со стороны эстетики), возможно практичности и легкости в изготовлении ему не заменять, но как по мне лучше повозиться с гипсом пару дней но выглядеть будет более приближенным к природной среде обитания.

Аватар пользователя Malleus

6 - Не думаю, что сложнее будет

Не думаю, что сложнее будет прилепить к стенкам этого же контейнера несколько кусков пластилина, насыпать гипса в воду, залить все это в контейнер и затем вынуть пластилин из отливки. Вообще-то в изготовлении гипсовых формикариев нет ничего сложного. Помешать может только лень. А у вас её вроде как нет, раз вы стали изобретать эту конструкцию ;)

Аватар пользователя P A S H A

7 - TimK сам не пробовал, но

TimK сам не пробовал, но так-как у кипера который предлагал этот способ жила (или сейчас живёт) большая и процветающая семья листорезов думаю что ему можно доверять :).

Аватар пользователя TimK

8 - логично

P A S H A
TimK сам не пробовал, но так-как у кипера который предлагал этот способ жила (или сейчас живёт) большая и процветающая семья листорезов думаю что ему можно доверять :).

Логично было бы, чтобы тот опытный кипер и советовал. Он знает точно когда и что советовать:) Газ, на мой взгляд, крайняя мера. И уж не для этого случая. Можете как-нибудь попробовать что это такое и как делается, чтобы советовать со знанием дела, а не со слов кого-то когда-то.

Аватар пользователя Ugeen

9 - Вопрос к опытным киперам

Как часто в гипсовом формикарии с сопоставимым жилым объемом нужно добавлять воду в увлажнитель и поилки?

Аватар пользователя TimK

10 - Влажность

Чтобы гипс возле камеры увлажнения был влажный (влажный гипс кроме белого отличается по цвету от сухого), но чтобы капли конденсата на стекле не висели. Временное появление конденсата не смертельно, но постоянная излишняя влажность приводит к нехорошим последствиям. Гниет пища, плесень, клещи и т.п. Слишком сухо тоже плохо. Семья может погибнуть. Поилка пусть будет всегда. С водой, разумеется. Это не обязательно открытая ёмкость. Может быть просто пробирка с водой заткнутая ваткой. Лишь бы эта ватка была всегда влажной.

Аватар пользователя Ugeen

11 - Автономность

Я имел в виду что, в отличии от гипсовых формикариев, в моей конструкции пополнять воду заменой пробирок нужно раз в 2-3 месяца (почти как и в однопробирочном инкубаторе). Ни разу не замечал плесени на семенах в камерах (Messor Structor). Так что в итоге выходит высокая автономность (это мне больше всего нравится - можно на долго забывать).

Аватар пользователя Malleus

12 - Ну если гипсовая плита не

Ну если гипсовая плита не совсем тонкая и достаточно герметично закрыта, то и она долго влагу держит.

Аватар пользователя snip

13 - UgeenЯ имел в виду что, в

Ugeen
Я имел в виду что, в отличии от гипсовых формикариев, в моей конструкции пополнять воду заменой пробирок нужно раз в 2-3 месяца

Только для этого нужно разбирать формикарий, а для увлажнения гипсового нужно только налить необходимое количество воды в увлажнительную камеру и никого ГАЗОМ усыплять для не нужно.
Согласен сделать его проще, однако неудобств в процессе эксплуатации на много больше чем у гипсового. ИМХО пробирочный формикарий это не замена классическому, а скорее всего выход из положения при недостатке времени с вытекающими последствиями.

Ugeen
Как часто в гипсовом формикарии с сопоставимым жилым объемом нужно добавлять воду в увлажнитель... ...?

Зависит от массы гипса (точнее количество воды которое он может впитать) и от интенсивности испарения влаги из него.

Аватар пользователя TimK

14 - мессор

Ugeen
Ни разу не замечал плесени на семенах в камерах

Жнецы хранят зерно в сухих камерах. Проветривают, просушивают. Переносят во влажные камеры для прорастания. Если сухие пробирки для зерна в Вашу систему включить можно, то вот с вентиляцией там сложнее. Как сделать проветривание?

Аватар пользователя Ugeen

15 - Главная трубка (коридор) с

Главная трубка (коридор) с обоих концов заткнута ватой, ее можно заменить на сетку, тогда воздух будет ходить интенсивнее.
Мне казалось что этого вполне достаточно.

Аватар пользователя TimK

16 - вентиляция

Ugeen
Главная трубка (коридор) с обоих концов заткнута ватой, ее можно заменить на сетку, тогда воздух будет ходить интенсивнее.
Мне казалось что этого вполне достаточно.

Пожалуй, Вы правы. Должно хватить. Если не хватит и зерно будет преть - можно ставить сетки, но тогда во влажных пробирках может быть излишне сухо. Пробуйте, потом нам расскажите. Интересно.

Аватар пользователя Formik

17 - у меня была похожая

у меня была похожая конструкция, с месорами
только в каждую пробирку вставлялась пластиковая трубка и уплотнялаь кольцом из толстого шланга
трубки вставлялись в отверстия в прозрачном шланге

вся конструкция собиралась не куске пластмассы и крепилась тонкими резинками
потом я заменил пластмассу на орксткло что можно было посмотреть на пробирки с низу

никаких проблем со сменой пробирок у меня не было, обычно я просто добавлял новые
а в пересохших месоры делали склад зерна
если надо было сменить пробирку, я накрывал всю конструкцию куском пенопласта, а из одной пробирки выгонял муравьёв ярким светом
таким образом при замене никто не убегал

из недостатков могу отметить только то что многочисленные семьи боле склонны грызть вату и быстро засоряют ватой арену
но гипс тоже грызут просто мусора меньше
ещё мне больше нравиться наблюдать и фотографировать черз ровное стекло чем чере пробирку, потому что бликов меньше

а в целом такой фромикарий очень хорош для муравьёв, потому что не может весь пересохнуть, и его нельзя весь переувлажнить
у них всегда есть выбор в какой пробирке собраться что обеспечить себе оптимальные условия

очень хорошо что не сайте появилось описание такой хорошей конструкции
аффтороу респект и уважуха :)