Идея создания простого модульного формикария

Доброго времени суток!
Взяв в руку коробку с cd диском, мне пришла в голову мысль: а почему бы не попробовать сделать из нее мини-формикарий? Быстро, просто и общедоступно. Вытащил держатель диска, залепил все лишние отверстия ватой. Взял последний алебастр, и принялся за работу. Первый блин вышел комом - слишком высокая концентрация воды в растворе, все просочилось через вату, и получилась плита с очень большим зазором от крышки коробки. Залил заново. Получилось очень даже неплохо. Здесь своя техника, которую нужно еще изучить.
И вот пришла наконец сама идея - идея создания модульного формикария.
Формикарий будет состоять из нескольких коробок из-под cd (далее секции). Все секции будут соединены системой трубок. Данный формикарий теоретически имеет множество плюсов:
1) простота и общедоступность составных частей. Если выработать грамотную систему заливки, то будет еще проще. А если еще добавить , к примеру, цемент, то секции будут более прочными и надежными, что повысит качество всей конструкции.
2) колония муравьев, как вы знаете, не стоит на месте. Поэтому рано или поздно места им начинает не хватать. Здесь же мы можем добавлять сколь угодно нам секций.
3) если вдруг появляется плесень в формикарии, то вы знаете, что приходится переселять всех муравьев. Это не трудно, но для муравьев это большой стресс. Да и иногда их просто некуда переселять. Здесь мы можем посветить ярким светом на секцию, где появилась плесень, после отсоединить, почистить (или заменить), и соединить снова. Стресс для муравьев уменьшен, так как им не нужно переселяться в новый формикарий: они просто перенесут все в другие секции. Та же ситуация со скопившимся мусором.
4) простота чистки: нужно лишь открыть коробку, и вот все перед глазами.
Для того, чтобы вся эта конструкция занимала как можно меньше места, можно чередовать горизонтальные секции и вертикальные. В итоге получится интересная вещь.
Для таких муравьев, как мессоры, можно специально сделать секцию с пониженной влажностью для хранения семян. Увлажнение производиться через отверстие, которое закрывал держатель диска.
Однако из-за того самого отверстия для увлажнения плита быстро высыхает. Нужно подумать как легко и быстро сузить этот отверстие. В голову пришел только герметик.
Система вентиляции... Думаю можно все секции через трубки соединить с секцией с вентиляцией. Не обязательно это будет коробка cd, можно сделать что-то типо цилиндра.
Осознаю, что на серьезный формикарий эта конструкция не тянет, однако для новичка, а может и для любителя, подойдет. Пока буду придумывать чертеж всей конструкции, а после начну делать прототип. Надеюсь, данная идея заинтересовала некоторых людей, и поэтому хочу, чтобы вы указали на возможные недостатки, а может и подсказали пути их решения. Заранее спасибо!

P.S. Не мог решить, куда закинуть все это (на форум или в блог), пока закинул сюда. Поэтому заранее извиняюсь, если поступил неправильно.

Комментарии

Аватар пользователя the5monkey

1 - Мечты!

Давай, реализуй, обкатай хотя бы 6 месяцев, а потом выкладывай.
А пока это слова и не более...
Успехов!

Аватар пользователя apozit

2 - Да, практика даст 99%

Да, практика даст 99% результата

Аватар пользователя Pavlentiu

3 - Пробовал вытачивать камеры

Пробовал вытачивать камеры отверткой, при нажиме плита в большинстве случаев лопается, да и как по мне - не эстетично как то:)

Аватар пользователя YuraFrost

4 - А я уже научился все

А я уже научился все ровненько и красиво вытачивать отверткой :)
Потом еще шкуркой подравниваю.

Аватар пользователя Diemon

5 - Подтверждаю про вырезание

Подтверждаю про вырезание отверткой. Главное вырезать до того как плита высохла, получается хорошо. Правда долго и куча алебастра вокруг :)

Аватар пользователя Skeletishe

6 - еще есть вариант добавить

еще есть вариант добавить объемные предметы перед заливкой гипса, после заливки предметы убрать, прорезать проходы и технологические отверстия.

на счет модулей, можно взглянуть на принципы пчеловодства, Основной модуль, магазин+магазин+магазин, крыша.
у пчел это помогает нарастить объем, но там нет витрины для наблюдения (основной принцип формика)

важный момент в модулях это поддержание влажности, может доставить много неудобств.
либо выбирать мурашей не требовательные к повышенной влажности (крематогастеры например)

Аватар пользователя TimK

7 - коробка от CD

коробка от CD слишком узкая. Какого размера будут камеры? И сколько там алебастра останется? Такое количество алебастра высохнет за считанные часы. Будет то перелив, то высыхание. Моё мнение - если и делать из коробок от дисков, то только для очень мелких муравьев. А лучше не мучить ни себя ни питомцев и делать уж сразу нормального размера плиту.
Модульность - вещь хорошая и часто используемая многими киперами.

Аватар пользователя Skeletishe

8 - TimKМодульность - вещь

Win32
ока буду придумывать чертеж всей конструкции, а после начну делать прототип.

"свежая кровь" это хорошо, вруг что-то новое и ценное придумаешь.
Я буду ждать дальнейшее развитие событий.

TimK
Модульность - вещь хорошая и часто используемая многими киперами.

только модули делаются довольно крупные 1-2 кг гипса на маленький модуль. (для стабилизации микроклимата.)

Аватар пользователя Valdai

9 - По поиску можно найти не мало

По поиску можно найти не мало тем с попытками сделать формик из коробки для дисков.
Наиболее удачная, наверное, вот эта http://antclub.org/node/674

Но в целом той же модульности можно добиться, если дарить например своей подруге/жене по коробке конфет ferrero rocher раз в месяц (а можно и чаще) :)

Аватар пользователя TimK

10 - маленький

Skeletishe
только модули делаются довольно крупные 1-2 кг гипса на маленький модуль.

Ну нифига себе "маленький". У меня формикарии 500 - 800 граммов максимум. Примерно на 10 - 15 камер. Это по неопытности лепил когда-то килограммовые кирпичи... Как там говорится? "Всё дело в волшебных пузырьках". В смысле - в рациональном размещении камер и их оптимальном размере.