Хищные растения и муравьи

Не знал куда запихнуть информацию, но поделиться хочется... Я занимаюсь выращиванием и частично продаю (по-этому все подоконники заставлены) Хищные растения. В одном из окон жили муравьи, они мне не мешают и я их особо не замечал. НО! Пару дней назад у них начался лёт. Что тут началось! Матки и самцы не успев вылететь попадали в "лапы" растений, рабочие мурахи ломятся их спасать сами за частую попадаясь в "капканы" (хотя до этого благополучно обходили все преграды). Вобщем пару дней я наблюдал истинную "войну миров" !!! Хотя шансы у насекомых против насекомоядных растений равны нулю, всёже по крайней мере 1 матку работники спасли из лап Мухоловки. Матке зажало пузик ловушкой, а рабочие снаружи прогрызли "щупальца" освободив её, изнутри этого сделать былоб не возможно, так как ловушка сначала сдавливает(обездвиживает) жертву, а затем ещё и токсины выпускает. Ксожалению на фото прогрызенная ловушка получилась размытой... А вот от Росянки не удалось уйти никому и даже частично попадались рабочие муравьи спешащие на помощь маткам и самцам

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Martinoff

1 - Эх, печально что вы не

Эх, печально что вы не москаль проживаете в Москве или МО, я бы с радостью купил несколько растений!
Я всегда знал что разум всегда может ,хоть и мелкий, но отпор дать любому существу!

Аватар пользователя Ypsilonyt

2 - На багдизайне продают и

На багдизайне продают и растения и семена. Семена так точно почтой можно купить.)

Аватар пользователя jabacrack

3 - Ypsilonyt На багдизайне

Ypsilonyt
На багдизайне продают и растения и семена

Семена не так-то просто прорастить - они быстро теряют всхожесть, маленькие растения сильно уязвимы. Я два раза пытался из семян вырастить, ничего не получилось. Плюнул, купил уже взрослые.

Аватар пользователя не_энтомолог

4 - У меня больше 60 видов

У меня больше 60 видов насекомоядных растений! Из семян купленных у посредников практически ничего не проростало, хотя это очень простой процесс. НЕ рекомендую брать семена у посредников, они не соблюдают правила хранения семян. Я из всех своих растений могу продать только 5-7 видов Росянок в которых я уверен что прорастут.

Аватар пользователя jabacrack

5 - не_энтомолог Из семян

не_энтомолог
Из семян купленных у посредников практически ничего не проростало

вот даже более авторитетное мнение :)

Аватар пользователя не_энтомолог

6 - Продолжаю тему

Хотел показать, чем закончились бои мухоловки с муравьями. Спустя неделю после того, как открылись ловушки, оказалось, что почти в каждой есть матка. Рабочие муравьи спасли только тех маток, которых зажало частично. Те же, которых схлопнуло полностью, даже и не "мявкнули"

PICT1832.JPG