Куда муравьи носят куколки?

Вчера прогуливался возле муравейников моих любимых Camponotus vagus и увидел зрелище как по поваленному дереву рабочие носят куколки и личинки. Частота порядка раз в 2 минуты. За то время, пока я наблюдал мураши пронесли 4 куколки в одну сторону и одну - в другую.

Кто-нибудь знает зачем кампонотусы носили куколки? Они устраивают обмен между муравейниками или снабжают какой-то отводок?

Аватар пользователя TimK

1 - кампы

Отводки и обмены куколками между муравейниками в колонии обычны у формиков. У кампов -- не слышал. Но куколки лежат обычно не в одном месте. Куколкам, в отличии от яиц и личинок, надо меньше влажности и больше тепла. Муравьи часто переносят куколки просушить и прогреть туда, где суше и теплее. Потом - обратно, когда считают, что куколка достаточно прогрета. Отсюда такое явление, как "муравьиный солярий", когда под камнем, куском коры, рубероида и т.п. обнаруживается целая куча куколок.

Аватар пользователя Nimrod

2 - Я писал в своем блоге о

Я писал в своем блоге о Вагусах, что неоднократно наблюдал у них перенос расплода в разные места, в зависимости от местоположения солнца.

Аватар пользователя kiev-ant

3 - Спасибо за комментарии. Очень

Спасибо за комментарии. Очень похоже на правду. Дерево находилось под наклоном. Внизу у корней - муравейник. выше по стволу был кусок коры, под который залазили носильщики. Мурашей я не хотел беспокоить, поэтому кору не трогал.

Nimrod, я на этом сайте не так давно - не все еще старые посты читал, но постараюсь посмотреть побольше.