Появилась плесень

Плесень появилась несколько дней назад, а именно просто темное пятно на ватке в пробирке. Так как я старался муравьев особо не тревожить, то появление темного пятна объяснял себе просто скоплением молодых муравьев в одном месте, тем более новые пакеты яиц появлялись исправно, но вот сегодня день свободный и есть возможность понаблюдать за своими питомцами поподробнее. Приглядевшись я понял, что это никакие не муравьи, а самая настоящая плесень, соответственно, так это оставлять было нельзя.

Пришлось в экстренном порядке мастерить Эксгаустер, дабы помочь муравьям относительно безболезнено переселиться в новую пробирку.

Высосав аккуратненко всех муравьев из пробирки (муравьиные яйца тоже благополучно попали в эксгаустер), я поместил контейнер из под эксгаустера на арену и аккуратно вытряхнул туда всех муравьев вместе с королевой и яйцами. Конечно же это большое потрясение для них, но что же делать!!!

Сначало все носились по арене, как обезумевшие, потом вроде притихли, сбились в несколько групп, будто совещаются (никакую заботу о потомстве даже и не думали проявлять). Пришлось немного их подстегнуть, после чего матка наконец решилась зайти в переходную трубку к пробирке (надеюсь они сейчас там обустраиваются, поскольку пробирка накрыта темной материей, не хочу ее сейчас беспокоить), а муравьи вроде начали собирать потомство, но вот они то никак не хотят иследовать окружаюшее их пространство и последовать в пробирку за маткой.

На данный момент (где-то часа через два после переселения), большенство муравьев переместилось с арены

но почему-то собралось в переходной трубке, в стыке между пробиркой и самой трубкой, но я уже сталкивался с подобным, пройдет немного времени и они переберутся в пробирку.

p.s. Немного яиц все же осталось на арене.

ВложениеРазмер
164_exgauster_1.jpg31.06 КБ
164_exgauster_2.jpg24.34 КБ
164_exgauster_3.jpg29.75 КБ
164_mould_1.jpg35.08 КБ
164_mould_2.jpg26.24 КБ
164_mould_a1.jpg41.53 КБ
164_mould_a3.jpg44.9 КБ

Комментарии

Аватар пользователя КРОТ

1 - Блин ну и

Блин ну и палево у вас с этими пробирками.

А сфоткай плиз общий план всего этого дела своего (ну всмысле формик с ареной)

Аватар пользователя st_inferno

2 - Формик как раз

Формик как раз сейчас изготовляется, совсем скоро, надеюсь, к концу недели выложу все в собранном виде (гипсовая плита сейчас сохнет и останется только ходы прорезать). Ну и конечно с фотками, как и что делал. Просто катастрофически нехватает времени. А на данный момент у меня три пробирки с аренами..:-)))

Аватар пользователя Formik

3 - не стоило их

не стоило их так травмировать
можно соеденить 2 пробирки трубкой между собой (можно тройником с ареной)
надо подождать пока они разведают 2ю пробирку а потом сильно осветить 1ю и они сами спокойно перенесут личинок в 2ю пробирку